Консультация невролога /

Проблемы с дыханием — вопрос №1193555

Здравствуйте . Принимаю витамины , стараюсь вести здоровый образ жизни . Но вот что то мое здоровье меня подводит . Месяц назад сдавала кучу анализов по причине того, что волнуют синяки под глазами . Врач «косметолог» сказал что у меня Железодефицитная анемия. Я не поверила . Сейчас у меня проблемы с дыханием . Будто воздуха не хватает . И все это переходит в зевоту . И до тех пор , пока не почувствую лёгкость и полную отдышку , я не успокоюсь . Меня это напрягает . Так уже примерно недели полторы. Сделала вчера экг , пошла к кардиологу и она сказала что с сердцем явных причин нет и что это к неврологу . Назначила магний в6 форте. Скажите вы , врачи специалисты что со мной ? Что мне пропить ?В последнее время много испытываю стресса и тревожности . Может ещё на основе этого . Заранее спасибо за ответ

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте! Ферритин немного понижен, но не критично, надо поднять до 40-50. В остальном по анализам всё хорошо. Если сатурация в норме , по флюорографии или рентгену лёгких всё чисто , то вероятнее всего у вас дыхательный невроз. Как у вас со сном,с аппетитом? Вес в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мало сплю . Работа нервная

Невролог
Очень важен сон, поэтому и синяки под глазами , и неудовлетворённость вдохом, и беспокойство за свое здоровье. Попробуйте пропить курсом атаракс 1/2 таб утром и на ночь 1месяц( дозировку можно увеличить , если этого не достаточно будет), найдите психотерапевта онлайн для занятий когнитивно-поведенческой терапией, делайте дыхательную гимнастику, в инете есть видео. Почитайте книгу Роберт Лихи Свобода от тревоги.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое
Невролог
Здравствуйте.
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем отменить и пересдать ферритин.
По описанию похоже на дыхательный невроз (гипервентиляционный синдром).
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. При необходимости назначат противотревожные препараты.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам ничего критического
Вероятнее всего у вас жалобы психогенного характера
Принимайте атаракс 25 мг 1 раз в день до трёх месяцев
Старайтесь больше отдыхать и гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови- изменения небольшие.
Признаки вирусной инфекции по общему анализу крови.
Ферритин немного поднять лишним не будет. Попринимайте Феррум лек по 1 т 1 р/д в течение месяца. Через месяц- повторите анализ крови на ферритин.
Но симптомы ваши, вероятнее всего, являются психосоматических проявлениями повышенной тревожности.
В идеале- взять отпуск, добавить физической активности, больше гулять на свежем воздухе, высыпаться (ночной сон- не менее 8 часов), полноценно питаться, минимизировать стрессы.
Проверьте уровень витамина д 25 он крови, уровень магния крови. При необходимости показатели нужно будет скорректировать.
Из безрецептурного - можете принимать новопассит, препараты на основе пустырника.
Посетите психотерапевта. Возможно, будет достаточно психотерапии и изменения образа жизни. Если снизить темп жизни и уровень тревожности своими силами не представляется возможным- психотерапевт назначит вам рецептурные препараты с противотревожным эффектом. Начать можно с ноотропа с противотревожным эффектом (фенибут) или с транквилизатора (атаракс).
Невролог
Здравствуйте Олеся ?? !Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
Вы принимаете препараты железа ,
?ферритин низкий у вас
Принятый ответ
Клиент
Нонна, не понимаю препараты железа . Скажите пожалуйста что лучше пропить ? Атаракс к Сожалению без рецепта не продают
Невролог
Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день на протяжении 2-3 месяцев
В рацион ввести говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Невролог
темные круги под глазами могут быть следствием анемии или интоксикации .
так же не исключена и генетическая предрасположенность , если это с рождения