Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит? — вопрос №1816807

Здравствуйте!
Неделю назад заболел живот, в основном правое подреберье + кислая отрыжка, изжога, вздутие... Ранее бывали такие симптомы, проходили сами при соблюдении диеты, выявлялась Дискинезия ЖП, загиб, застой желчи...
Боль усиливалась, не проходила на фоне тримедата, фосфалюгеля и диеты. Посетила гастроэнтеролога.
Начала принимать альфа норм икс. Симптомы по кишечнику (вздутие, метеоризм, отрыжка) прошли, но боль в боку усиливалась и добавилась температура 37,3-37, 4, слабость, озноб, снижение давления.
Обратилась к терапевту. На основании клин картины и анализа крови Диагноз- холецистит и назначен антибиотик ципролет.
Сегодня второй день антибиотика боль не проходит и иррадирует назад, в поясницу, а не только под ребро и лопатку, как ранее. Температура 37,3.
Получила анализ мочи, также есть отклонения.
Помогите, пожалуйста, разобраться- верно ли определен диагноз и требуется ли корректировка лечения.
Прилагаю все выписки и анализы.
УЗИ бр пол - от октября! Сейчас не повторяла

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит (вне обострения)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! УЗИ сейчас не выполнялось. Гастроэнтеролог не рекомендовала и основывалась на УЗИ от октября 2023

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это не желчный пузырь
По УЗИ в желчном нет воспаления.
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ старое от октября, может стоит повторить тогда? А что же, если не он?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете , по тому узи все порядке, я потом уже прочитала Ваш комментарий.
А сейчас нет возможности повторить? Стул у Вас в норме? Есть ли связи с едой?
Клиент
Елена Николаевна, да, постараюсь повторить тогда... Стул в норме, через какое-то время после еды кажется боль усиливается
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам доктор живот смотрела? Вы отмечали болезненность при осмотре?
Клиент
Елена Николаевна, да, конечно, болезненность справа под ребром и по линии пояса
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли исключительно под ребром или правая половина живота? Вниз живота справа иррадиирует?
Клиент
Елена Николаевна, вниз вправо - нет. Иррадирует под ребро и назад- лопатка, в области пояса
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Вам нужно повторить обязательно узи. Ципролет продолжайте, Урсасан пока отмените.
Сдать ОАК
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же к лечению добавляем омез 20 мг два раза до еды (10 дней)
Креон 10 тыс ед три раза (10 дней)
Урсасан настоятельно рекомендую убрать
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, рекомендации Ваши выполню, анализ крови сдала- прикреплен
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила новое УЗИ. Температура 37,3 держится на фоне антибиотика (3й день).
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый, посмотрела, стенки желчного очень толстые, можно подумать о обострении холецистита.
Камни в почках.
А какие еще симптомы? Боли сохраняются? После еды боли?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но еще только три дня принимаете аб, мало времени
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан нужно подключить
Клиент
Елена Николаевна, да чаще после еды, в подреберье. Боли не сильно беспокоят... Не нравится температура 37,3. Антибиотик сегодня 3й день
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот смотрите , желчный конечно воспален, стенки утолщены сильно, у меня есть предположения, что и кишечник может давать данные симптомы, я бы Вам порекомендовала сдать фекальный кальпротектин.
Повторите так же общий анализ мочи в динамике.
Вы ферменты и омез начали принимать мать?
Клиент
Елена Николаевна, начала..спасибо, всё сдам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов данных за обострение холецистита нет. Рекомендую выполнить ЭКГ, консультация невролога с целью исключения пояснично-грудного одела позвоночника, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а как же температура? УЗИ - старое, от октября, сейчас пока не сделала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить контроль УЗИ и полный б\х анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий или прямой, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП. Пока продолжить начатую терапию
Хирург
Здравствуйте! Учитывая болевой синдром и повышение температуры необходимо срочно выполнить УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. В анализе крови лейкоциты по верхней границе нормы-, со сдвигом влево - это говорит о воспалительных изменениях , и надо учитывать, что такой анализ на фоне антибиотикотерапии. Может быть острый холецистит. Обратитесь в дежурную хирургию. Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки бактериальной инфекции , надо повторить узи .
Если боли не чем не купируются , то обязательно повторный осмотр врача очно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила свежее УЗИ. Температура держится 37,3 на фоне антибиотика (3й день). Боль не сильная.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом жалоб необходимо выполнить УЗИ ОБП.

К лечению добавить дюспаталин 200мг 2р\сут до еды, урсосан отменить до результата УЗИ ОБП!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила свежее УЗИ. Боли умеренные, непостоянные, но температура 37,3 держится на фоне антибиотика (3й день)
Терапевт, Гастроэнтеролог
с учетом изменения стенок ЖП для уточнения причин рекомендовала бы МРХПГ+кал на я\г методом парасепт 3 кратно, кровь на АТ к описторхам.