Некомфортно в животе

Здравствуйте! Уже как 2 дня жидкий стул, не часто (ранее был запор), не комфортно в животе, то отрыжка, то газы, как будто давит и тошнота, не значительная боль при надавливании выше пупка, с боков, под ребрами… в животе урчит и бурлит… Ранее ставили: гастрит, гастродуоденит, эзофагит, СРК, СИБР. Что можно сейчас сделать? На очередь к гастроэнтерологу стою уже 2 месяца.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте , сейчас можно начать прием энтерол по 250 мг 3 раза в сутки 10 дней и тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 1 месяц

Похоже на кишечную инфекцию в легкой форме либо обострение синдрома раздраженного кишечника .

Кишечной инфекции точно нет…
От тримедата у меня сильнее отрыжка, пила его после де-нола, только хуже было…

Хилак форте не подойдет?

Тогда можно заменить тримедат на ганатон по 50 мг 3 раза в день

Нет он без доказательной базы препарат, лучше энтерол если есть возможность приобрести у него есть доказательная база

Ганатон пила год назад, вместе с ребагитом, тоже отрыжка усиливалась

Странно потому что он сьабидирукт клапаны , тогда на исключен СИБР

Энтерол при СИБР эффективен?

Дело в том, что я делала тогда ФГДС и с клапанами там все впорядке

Это я поела котлету и макароны, все свежее… или может быть еще от воды прохладной

Да , но в совокупности с альфа нормиксом но можете сначала пропить энтерол 3 дня , если без эффекта , то добавить альфа нормикс по 400 мг 3 раза в сутки 7 дней . Совместно с энтеролом

На фоне жидкого стула, вылез Геморой, если свечи от Гемороя поставлю, хуже не будет?

Не не будет , ставьте спокойно

Добрый день. Ну вообщем я сегодня утром поела кашу, все норм… в обед поела макароны с сыром, и все, через час стало крутить живот, хожу водой и увидела что началась менструация, но скорее всего это не менструация, а реакция на противозачаточные (сегодня 17 день цикла)… пью воду и опят бегу в туалет… энтерол начала пить

да жидкий стул может быть на фоне менструации ,энтерол да добавляем

Но он не помогает от слова совсем (((

тогда добавляем альфа нормикс

И сегодня вот макароны поела и потом как изжога что ли началась, начало в пищеводе опять печь

Альфа нормикс от тошноты поможет?

да должен, если что можно добавить тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки он нормализует моторику на 1 месяц

Скажите пожалуйста, могло ли это спровоцировать то, что я пару дней пила ксефокам без прикрытия омепразолом?

Да , это нпвс он мог спровоцировать

Все равно начинаю альфа нормикс тогда, Энтерол пью и регидрон тоже

Мне как то спарекс прописывали еще

Да я бы альфа горстка пропила . Что касается спарекса это мебеверин спазмолитик , можно применять при боли и дискомфорте

Доброе утро, боль под ребром справа утром стала, нашла назначение в 2023, но не помню когда Нексиум пила (приложила во вложение)

Доброе утро , от нексиума легче было ?

Последнее время нет, де-нол да -легче, в плане когда в пищеводе жгло и высыпания на лице были, кололо его… вот и сегодня опять начало печь в пищеводе

С чем это связано вообще? С желчью?

Анна сложно сказать с чем именно связано с если нам не помогает терапия антисекреторными препаратами(нексиумом и так далее) то возможно все таки идет оиперчувствительнстть пищевода (функциональное расстройство ) требующее назначение нейромодуляторов

Что это за препараты? Де-нол помогал же

Де-нол с альфа нормиксом и спарексом можно принимать?

Да можно . Давайте попробуем комбинацию денол, спарекс и альфанормикс и по наблюдаем

Просто у меня эзофагит, а его нексиумом не лечат как я поняла…

Последний раз я де-нол пила месяца полтора назад, 2 недели, и мне показалось что как раз от него у меня начал кишечник болеть

Схватывало по бокам, потом вроде успокоилось все, и сейчас вот, понос, именно почему то после обеда, 1-2 раза и все

Почему то боль именно справа, внизу ребра и иногда спереди и назад отдает, почки норм, делала КТ почек

УЗИ желчного тоже норм

Анна для лечения эзофагита как раз используется нексиум и его аналоги.

Ваши боли по моему мнению имеют функциональный характер, так как все таки как вы описываете полностью вся ваша симптоматика на терапии не уходит.

Альфа нормикс пью первый день и спарекс тоже первый, по поводу пищевода ранее помогал де-нол

Тогда пока давайте наблюдать , если эта терапия не может , то можно будет в сторону нейромелиаторов в малых дозах

Распишите пожалуйста что и в какой дозировке и сколько дней ?

Нейромодуляторы - это антидепрессанты в малых дозах , в больших дозах они лечат депрессии и т д , а в малых показали свою эффективность в лечение желудочно кишечного тракта . Например амитриптилинив малой дозе

Я имела ввиду про де-нол, альфа нормикс и спарекс)

Ну амитриплин при СКР понятно, а при эзофагите тоже? Он его лечит?

Да, функциональное расстройство может быть не только кишечника , но и всех органов ЖКХ, включая пищевод

Скажите пожалуйста, а это может быть еще связано с тем, что я каждый день по пол дня ношу корсет пояснично-кресцовый?

Де нол 240 мг 2 раза в сутки месяц
Альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки10 дней
Спарекс по 200 мг 3 раза в сутки 2 недели

Может быть , так как возможно на этом фоне повышается внутрибрюшной давление

Я ношу его с июля месяца

Симптомы усилились с этого момента?

После последнего лечения эзофагита, прошло где то 9 месяцев, потом съела лагман и начался опять… на этот момент я получается уже носила корсет, пролечила де-нолом, но начал болеть кишечник, и вот спустя 1,5 месяца опять горит в пищеводе и стул жидкий стал

Тогда нет не связано

Но могло ведь усугубить?

А от де-нола и альфа нормакса запора не будет?

От альфа нормикса не должно , от де нол надо наблюдать

У меня когда начало под ребром болеть, я не долго попила Актофлор С и ка будто в отпустило… и периодами отрыжка тухлой едой

Препарат без доказанной эффективности

Ну а так, вместо какого препарата можно актофлор (хилак)?

Энтерол

Вечер добрый, ну вообщем я пью сейчас спарекс, альфа нормикс и нексиум пока…
Стул вроде нормализовался, ну как нормализовался, в туалет сегодня ни разу не ходила, живот вроде не болит и не схватывает….
Единственное вот в пищеводе почему то ближе к вечеру начинает печь и лицо щипет

Отлично , уже лучше , давайте еще пару дней по наблюдаем на такой терапии

Если продолжится так же в пищеводе? То что тогда?

Теперь еще боюсь, как бы запора не было… ела рис и сушки

альмагель или фосфалюгель добавить

От фасфолюгеля я тем более в туалет не схожу, уже было такое

Сегодня проснулась, а у меня пятна на руке вылезли, и это не аллергия (фото приложила)

Похоже на синяки , не ударялись? Они не чешуться? Не болят ?

Не ударялась, у меня такое было уже и вроде когда тоже с ЖКТ были проблемы… утром немного чесалось, а так нет, и не болят

Надо обратится к дерматологу,он специалист по данным высыпаниям .

Они скажут что это из-за проблем с кишечником

Значит найти нормального дерматолога , так как уже давно заказали что кишечник и кожа никак не связаны

Ну смотрите, у меня лет 5 назад краснело и щипало лицо, оно прям бордовое было, раза 3 лежала в кожниках, толку никакого не было, что только мне не капали… в итоге я самостоятельно сходила и сделала ФГДС, по отщипам показало хеликобактери, я прошла эрадитацию и все как рукой сняло, все прошло

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна
Какая частота стула ? Цвет и есть ли слизь? Было ли повышение температуры?
Становится легче после похода в туалет?
Сибр ранее подтверждали по тесту или ставили диагноз по симптомам? Лечили альфа нормиксом?

Цвет желтый, сегодня 2 раза, вчера 1… температуры не было, СИБР ставили по калу, этот препарат ранее пила

Обычно курс назначают короткий и в меньшей дозировке
Рекомендованный прием 1200 мг - 3 таблетки 400 мг с едой 10 дней

Нелли Фанисовна, Добрый день. Ну вообщем я сегодня утром поела кашу, все норм… в обед поела макароны с сыром, и все, через час стало крутить живот, хожу водой и увидела что началась менструация, но скорее всего это не менструация, а реакция на противозачаточные (сегодня 17 день цикла)… пью воду и опят бегу в туалет…

Рекомендую начать прием сорбентов
Например препарат смекта 2-3 пакетика в день до 5 дней после еды через час

Для чего сорбенты?

Чтобы сорбировать токсины и воду, закрепить стул, когда он водянистый
Но это если по рекомендации выше не начали энтерол
Тогда ждём эффект энтерола
Если начали пить может быть запор на смекте и энтероле

Энтерол начала и толку нет

Тогда к нему добавьте 1 пакетик смекты
Но чтобы разница в приеме была в 3-4 часа
Пока 1 пакетик - на 100 мл воды
Завтра в зависимости от частоты стула 1-2 пакетика

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать