Консультация педиатра /

Насморк у ребенка в — вопрос №1271670

Здравствуйте. У ребенка 2 месяца уже неделю насморк. Сопли густые и очень далеко по задней стенке. Закапываем капли с морской водой, затем достаем аспиратором(не всегда получается, так как очень далеко), 3 дня делаем ингаляции с физ раствором, капали капли Називин 5 дней, давала Фенистил (было подозрение на аллергический насморк). Был врач из поликлиники, лёгкие чистые и горло не красное. Ничего, кроме того что делаем не назначила, но всё это не помогает. Что можно ещё попробовать?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Кашля у ребенка нет?
Когда спит как дышит ?
Если все спокойно, то это физиологический насморк. Плюс у малыша становится больше слюней, что также приводит к такому застою слизи в носоглотке.
Капаем физ раствор и выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем.
В данной ситуации нужно время, по мере роста ребенка данное явление будет купироваться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, немного подкашливает из-за соплей, как будто поперхнулся. Днём спит тихо, ночью когда долго спит и, видимо, слизь скапливается, начинает хрюкать немного
Педиатр
Температура в норме ?
Клиент
Анастасия, насморк усилится после посещения поликлиники, через день у меня начался насморк и заболело горло, врач когда вызывали, сказала, что это ОРВИ. Первые несколько дней очень капризничал и насморк был ещё сильнее. Температура была 37 и 1 2 дня.
Педиатр
Температура у малышей в принципе в норме в диапазоне 36,6-37,5.
На данный момент что то добавлять не нужно. Просто делать туалет носика . Постепенно проявления будут купироваться.
Педиатр
Продолжаете симптоматическое лечение, у малышей долго проходит насморк вследствие узости носовых ходов
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, у малышей из-за особенности анатомического строения носовых ходов, насморк проходит очень долго.
Продолжайте промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у маленьких детей насморк долго проходит из-за анатомических особенностей носа , необходимо продолжить туалет носа и очищать аспиратором слизь , также создаём комфортные условия для ребёнка: температура воздуха 20-22 градусов и влажность 40-60 %
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравстуйте!
Просто продолжать промывать солевым раствором и этого в целом будет достаточно, можно конечно на ночь добавлять називин Детский (чтоб не мешало спать).
В этом возрасте такое может быть, это связано с повышенной реакции слизистой, поэтому тут ничего специфичного делать не надо, пройдёт самостоятельно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, мы уже капали Називин 5 дней, больше его вроде нельзя
Психотерапевт
Да, верно, более 5 дней нельзя.
Можно попробовать виброцил 5 дней 2 раза в день.