Расшифровка ОАМ ребенка 2 месяца
Добрый день, ребенок- мальчик 2 месяца. ВПР- гипоплазия левой почки. При рождении в ПЦ сдавали биохимический анализ крови (мочевина, креатинин норма), ОАМ норма, общий анализ крови норма. В 1 месяц прошли УЗИ почек и мочевого - правая почка и мочевой норма, общий анализ крови и мочи - норма. 21.04. ребенок стал мало мочиться ночь ( за ночь 3-4) пописа, днём ходит по маленькому как обычно (5-6) памперсов полных. Обратилась к педиатру с вопросом почему ребенок стал мало мочиться ночью, она назначила ОАМ. Сдавали 2 раза: 1 все показатели в норме, кроме лейкоциты 6-8 и бактерии + 2 лейкоциты 5-9, бактерии отсутствуют, но появились единичные эритроциты, слизь и эпителии. Подскажите пожалуйста, что это значит и какие наши дальнейшие действия?!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Абсолютно нормальный анализ мочи. Ничего тревожного.
Количество пописов по мере роста будет сокращаться. Это нормально.
Главное чтобы набирал вес по возрасту, аппетит был хороший и т.д.
Владимир Александрович, спасибо за ответ, но подскажите пожалуйста, то что появились единичные эритроциты, слизь и эпителии, что это значит? Просто переживаю, с учётом нашей гипоплазии левой почки
Это нормально для любого здорового человека!!!
Ничего тревожного нет от слова СОВСЕМ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи без признаков воспалительного процесса, не нужны антибиотики в лечении. Просто наблюдать, я так понимаю общее состояние ребёнка нормальное.
Галина Александровна, спасибо за ответ, да,общее состояние нормальное, температуру контролируем, тоже в норме, но подскажите пожалуйста, то что появились единичные эритроциты, слизь и эпителии, что это значит? Просто очень переживаю, учитывая нашу гипоплазию почки
Эритроциты в норме, они могут присутствовать, лейкоциты в допустимом количестве. Ничего страшного по анализу нет, учитывая даже гипоплазию почки.