Консультация эндокринолога /

Боль в горле при узле в щитовитке — вопрос №2012435

На узи выявлено в левой доле
Контур четкий ровный эхоплотность повышена васкуляризация кровоток не нарушин эхоструктура мелкозернистая неоднородная за счёт гипоэхогенного образования размером 4*3 мм в цдк единичные локусы по периферии
Подчелюстные лимфоузлы справа 22*8мм эхоструктура не изменена слева 16*5мм эхоструктура не изменена!
Беспокоит Боль в горле тянущая отдаёт в челюсть и уха ! Была у лор врача потологий при осмотре не выявил ! Может ли быть это связано с щитовиткой ? Очень напугана

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможен подострый тиреоидит. Вирусным заболеванием не болели?
По УЗИ нет ничего страшного.
Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, СОЭ, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, анализы все в норме кроме гемоглобина чуть ниже нормы

Эндокринолог, Сомнолог
если исключил ЛОР, исключен подострый тиреоидит. Тогда это связано с шейными позвонками вероятно. Нужно показаться неврологу. Щитовидная железа болит только при воспалении - подостром тиреоидите.
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий гемоглобин - препараты железа назначали Вам?
Клиент
Наталия Владимировна, да назначили ! Териотит опасен ? И может ли сам придти в норму ?
Эндокринолог, Сомнолог
Не опасен, сам приходит в норму. Но если нет повышения СОЭ, то это не он.
Клиент
Наталия Владимировна, соэ тоже была в норме ! Какому тогда мне врачу обратится ? Боюсь что это какой то злокачественный процесс (((( есть ли вероятность на это ?
Эндокринолог, Сомнолог
Не похоже на онкологию. Обратитесь к неврологу для очного осмотра.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста а лимфоузлы от чего так могли увеличится ?
Эндокринолог, Сомнолог
От любой вирусной инфекции или болезни зубов. Лимфоузлы - ворота защиты организма.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня есть один больной зуб ! От него могли быть такие боли ?
Эндокринолог, Сомнолог
Сложно сказать, должен посмотреть доктор очно.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста а что узел гипоэхогенный это не страшно ? И может ли он увеличивается ? Или со всем исчезнуть?
Эндокринолог, Сомнолог
Даже доброкачественные узелки могут расти или уменьшаться. Гипоэхогенность одна никак не характеризует узелок, смотрят в совокупности симптомов.
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня переделала узи! В заключение написано коллоидная киста ? Вот теперь незнаю что это узел или киста ?!
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите УЗИ.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила старое и новое узи
Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению доктор вообще не описал , поэтому не понять, киста или узел. Написано включение.
Вам не нужно проводить повторные УЗИ, нет никакого смысла. Сейчас все спокойно, нет оснований так тревожиться. Сделайте УЗИ через 6 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на ТТГ, Те св. и АТ к ТПО и клинический анализ крови с подсчетом СОЭ. Ваши симптомы могут быть обусловлены подострым тиреоидитом (воспаление щитовидной железы), который возникает после перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, все анализы в норме ! Кроме гемоглобина чуть ниже нормы ! Дома болели дети горло ! Могло ли это повлиять ?
Эндокринолог
При тиреоидите идет повышение СОЭ и СРБ. Причина болей тогда может быть связана с больным зубом, обратитесь к стоматологу.
Клиент
Асият Хажмуратовна, скажите пожалуйста а что узел гипоэхогенный это не опасно ?
Эндокринолог
Узел по описанию УЗИ доброкачественный, подозрения не вызывает. Требуется контроль УЗИ щитовидной железы для динамики роста узла.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Да, это может быть щитовидная железа, если недавно болели вирусными заболеваниями, то вполне возможно, что это подострый тиреоидит
Необходимо сдать анализы: СРБ+ общий анализ крови с СОЭ
ТТГ, т4св
Температура есть? Учащённое сердцебиение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, температуры нет ! Частое сердцебиение! На сколько это опасно ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это может быть тиреотоксическая стадия подострого тиреоидита, когда гормоны повышаются и дают такую симптоматику. Сдайте все вышеперечисленные анализы
Клиент
Ирина Валентиновна, опасно ли это ? Говорит ли это о злокачественной потологий?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По описанию вашего узи данных за злокачественный процесс нет.
Клиент
Ирина Валентиновна, а этот териотит опасен ? Может ли сам прийти в норму ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Лечение как правило симптоматическое, потом функция восстанавливается. Это своего рода воспаление в щитовидной железе, но это нужно подтвердить анализами лабораторно
Клиент
Ирина Валентиновна, в том то и дело что анализы сдавала все в норме ! Какому мне обратится врачу ? И может ли быть это злокачественный процесс ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Прикрепите пожалуйста анализы, которые сдавали.
Стоит тогда показаться к лор-врачу и неврологу ( возможно шейный остеохондроз)
Данных за онкологию нет
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо чуть позже приклеплю ! У лор врача была подологий не нашёл ! А вот лимфоузлы от чего могли увеличится ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Могут на фоне кариозных зубов, ангины
Клиент
Ирина Валентиновна, есть один больной зуб ! От него могут быть такие боли ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, вполне возможно, нужно показаться стоматологу, возможно пульпит, он может давать такую боль
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста я так сильно переживаю не может это быть уже злокачественный процесс в щитовитке ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, не может
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите а этот узел может уйди рассосаться? Или с ним теперь всю жизнь жить ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Обычно такие узлы никуда не деваются, но и на качество жизни они никак не влияют, узел достаточно маленький.
Клиент
Ирина Валентиновна, расти он тоже может ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Может и рости , но это редко бывает. Поэтому нужен контроль хотя бы раз в год.
Клиент
Ирина Валентиновна, сегодня переделала узи щитовидки в заключение пишут коллоидная киста уже ! Так я и не понимаю узел это или киста ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тирадс какой выставили?
Клиент
Ирина Валентиновна, TR-2
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда повода для беспокойства нет, такие образования имеют 0% риска злокачественности, просто контроль узи раз в год
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите так что это киста или все таки узел ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это может сказать только врач узи, смотря вас датчиком. Со слов невозможно определить структуру образования
Клиент
Ирина Валентиновна, а коллоидная это как понять ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это значит жидкостная, значит не узел, а киста
Клиент
Ирина Валентиновна, я прикрепила узи ! Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По результатам узи точной конкретики нет, но и опасности никакой нет, даже будь то узел или киста, узи стоит повторить через 6 месяцев, при этом попросите подробно описать структуру узла и классифицировать по системе тирадс
Клиент
Ирина Валентиновна, стоит мне теперь переживать ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ваши ответы ! Я ещё слышала что есть анализ на кальцитонин нужно мне его сдавать ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, можете сдать анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдается разово при обнаружении образований в щитовидной железе, сдается разово
Клиент
Ирина Валентиновна, что то страшно его сдавать (((! Есть по результатам узи вероятность что он у меня есть ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По узи ничего плохого нет. Кальцитонин-это стандартная процедура