Консультация гинеколога /

Предстоит перелет при орви — вопрос №3188597

Беременность 23 недели
Предстоит перелет завтра 6часовой
Появились симптомы орви,увеличены шарики под челюстью (лимфоузлы)немного болезненны,состояние скафандра на голове,заложенность носа-без температуры (37 ровно)
На сколько опасно в таком состоянии лететь?каковы риски?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сама по себе беременность не является противопоказанием для перелетов/переездов, если мама и плод чувствуют себя хорошо и нет осложнений ни со стороны беременности, ни острого соматического заболевания.

ОРВИ может протекать по-разному, от легкой формы до тяжелой. Сама по себе беременность и перелет/перемена климата/часового пояса — дополнительные факторы для снижения иммунитета.

Конечно, все это не полезно для самой женщины и для плода.

Если возможность отложить перелет есть — отложить. Если, по каким-то причинам, возможности такой нет — чаще меняйте маску, пейте больше жидкости, избегайте скопления людей (как в самолете?), по ситуации жаропонижающие средства, иметь возможность показаться терапевту по прилету.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Перелет сам по себе не опасен, но в болезненном состоянии, конечно, не желателен
Если перенести перелет нельзя, тогда можно перед полетом выпить парацетамол, чтобы немного облегчить состояние
Также принимайте симптоматическое лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С собой маску и миниаптечку (от насморка например аквалор , от горла Лизобакт, температуры парацетамол). ОРВИ и перелёт никак друг с другом не взаимосвязаны. Лечитесь симптомно. Обильное тёплое питьё.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .ОРВИ лёгкой степени как правило не сказывается негативно на беременности, поэтому перелет должен пройти без осложнений, но если есть возможность то всё же обычно рекомендуют переждать данное состояние и неперенагружать организм перелётом. Если возможности перенести рейс на другую дату нет ,то лететь как правило рекомендуется в компрессионных чулках, не забывайте прогуливаться по самолёту, с собой рекомендуется взять свечи с папаверином или но шпу. При заложенности носа может быть рекомендованы капли аквамарис , при боли в горле - таблетки Лизобакт, спрей Мирамистин, полоскание отваром ромашки. При повышении температуры тела - парацетамол. Не забывайте про СИЗ. Обильное тёплое питьё.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Авиаперелеты в 1 триместре, в том числе — на фоне ОРВИ — не увеличивают риски выкидыша, это было доказано достаточно достоверно. Проще говоря, беременность и орви — не противопоказание к перелету.
Но следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе перелета, а именно — надеть утром в день перелета компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически вставать и перемещаться по борту самолета (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это помогает снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).
ОРВИ же обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных: обильное питье, использование жаропонижающих (в 1 триместре предпочтительнее парацетамол) при лихорадке более 38 и/или плохом самочувствии, использование местных «рассасывательных» таблеток, например, Лизобакт — это обычно помогает ускорить выздоровление и более комфортно перенести ОРВИ.