Консультация офтальмолога /

Гноитьсяглазик у ребёнка 5 месяцев — вопрос №1816969

Добрый день. В 1.5 месяца были у окулиста прописали массажик капли бактавит и через 15 мин сигницев 14 дней Прокапали, но к врачу не смогли попасть, так как заболели. Глазки в то время прошли не было гноя. Ребёночек 5 месяцев. После прогулки думаю что на ветер начинает гноиться глазик один левый. И после того как поплаякт усиливается чуть чуть Закапала бактавит и три дня по 1 капле 2 раза в день тобрекс. Не пойму припухший глазик стал или нормальный. Фото Прикладываю. Гноя почти нет уже, гулять не выходим пока. Слёзки когда плачет ребёнок текут

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте когда последний раз был гной?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, вчера совсем чуть чуть
Офтальмолог
А тобрекс сколько раз в день?
Клиент
Иван Александрович, 2 раза по 1 капле капала
Офтальмолог
2 раза мало. Вам надо возобновить массаж, капли капать 4 р в день 7 дней
Клиент
Иван Александрович, подскажите пожалуйста как быть с днями. Мы же уже прокали 3 дня по 2 раза в день. Нас ещё 4 дня капать или 7 дней начинать по новой
Офтальмолог
Ещё 5 дней по 4 раза
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Слеза ещё стоит в одном глазу. Вы массаж перестали делать? Вы правильно сделали, что начали капать сразу капельки. Нужно ещё добавить массаж слёзных путей после закапывания антисептика или антибиотика, после массажа дать малышу попить из бутылочки. Чтобы он стимулировал сосательными движениями работу слезных путей.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста сколько можно капать антибиотик?
Офтальмолог
Тобрекс можно капать 7-10 дней. Затем лучше использовать Окомистин или Витабакт или Окуларис ( это антисептики ). Они безопасны и их можно капать длительно, резистентность к ним не формируется.
Офтальмолог
Здравствуйте, стоит слеза да .
Делайте массажик после того как закапали антисептик ; а после массажа дать малышу грудь или бутылочку . К врачу записаться можно есть возможность ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да но только на пятницу
Офтальмолог
Отлично , попросите провести пробу на проходимость канала !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли тобрекс хорошие, но капать их нужно чаще. По 1 капле 4 раза в день, не менее. Так не если меньше, то не создастся терапевтически значимая концентрация лекарственного средства.
Поэтому сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, повторюсь, ваши , тобрекс, по 1 капле 4 раза в день.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото посмотрела. На фото видно, что слеза ещё стоит, поэтому надо полечить, Капли Тобрекс по 1 каплле 4 раза в день7 дней/ одного антибиотика достаточно/. Массаж продолжайте делать , после массажа капать капли более эффективно! Потом надо дать попить ребёнку и он сосательными движениями будет стимулировать работу слёзных путей путей. Далее наблюдение в динамике.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, мы уже прокапали 3 дня капли по 2 раза в день. Как сейчас дни считать не подскажите? Ещё 4 дня или капать 7 дней
Офтальмолог
Доза маленькая 2 раза, поэтому, давайте полных 7 дней по 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото хорошо, что слеза стоит.
Надо добавить массаж носослезного протока: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап тобрекса. Так делать 4-5 раз в день 7 дней. С 8 дня все то же самое, только капать после массажа уже бактавит и ещё 2-3 недели подряд без перерыва