Консультация ветеринара /

Припухлость у кошки на подбородке — вопрос №1817004

Добрый день!
Кошка, 14 лет, порода британская. Хронических заболеваний нет. Кормлю сухим кормом Ownat.
Сегодня увидела что у кошки появилась большая припухлость на нижней губе. 1 см в диаметре, выпуклая, мягкая, красно - фиолетовая. Фото в приложении.
У кошки часто возникают черные точки на подбородке, но они маленькие и черные.
Такая припухлость появилась впервые.
Подскажите пожалуйста, на что это похоже и чем обрабатывать?
Спасибо.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на акне, визуально.

Протирайте подбородок хлоргексидином 1 раз в день и наносите мазь левомиколь тонким слоем. Мисочки нужно промыть и обдать кипятком.

При отсутствии ответа на лечение, необходимо обратиться к врачу. Возможно, потребуется назначение гормонов.
Клиент
Софья Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ. Забыла написать - припухлость четкой овальной формы, очень мягкая, края возвышаются над кожей. Вчера корм ей поменяла, может ли это быть аллергия?

Ветеринар
Это больше на зреющий абсцесс( прыщик) похоже. Внутри воспалительный экссудат. Если это так, левомиколь снимет воспаление. Аллергия, обычно, так не проявляется
Ветеринар
Здравствуйте. Когда была обработка от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день. Никогда не обрабатывала. Кошка из дома не выходит, других животных дома нет. Шерсть около припухлости я сама обстригла. Припухлость четкой круглой формы, с ровными краями, очень мягкая.
Ветеринар
Черные точки, котове появляются, акне кошек. То, что на фото, возможно эозинофильная гранулема, фолликулит, блошиный дерматит и тд. Есть вероятность, что это как аллергическая реакция.
Блохи могут быть и у домашней кошки, тк Вы можете принести на одежде и обуви. И не обязательно, что Вы увидите их на теле питомца.
Помимо корма еще что-то даете? Новое из еды ничего не давали?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, как раз вчера ей новый корм дала, первый раз, Farmina N&D. А что мне им сейчас делать, как это обрабатывать?
Ветеринар
Как Вы переходили на новый корм?
Клиент
Анна Аркадьевна, честно говоря никак. Просто вчера вечером и сегодня утром насыпала новый корм. И днем заметила эту припухлость…Надо как-то по-другому переходить на новый корм?
Ветеринар
1. Сейчас пока убираете новый корм и оставляете только старый. Только корм и вода.
2. Местно обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день.
3. Если будет пытаться расчесывать, то защитный воротник.
4. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней
5. Все же рекомендую обработать от эктопаразитов каплями Селафорт 1 раз в 3 нед трижды.
Если причина в питании, в аллергической реакции, то через 5-7 дней должно пройти.
После того, как пройдёт, можете попробовать снова ввести корм. Переход на новый корм всегда должен быть плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. ЖКТ животного должно адаптироваться к новому питанию.
Если положительной динамики не будет через 10-14 дней, то очный осмотр врача обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое. Все поняла.