Консультация дерматолога /

Мокнутие после поцелуев с щетиной — вопрос №2592150

Появилось раздражение на подбородке из-за щетины, сразу было мокнутие, на ночь нанесла метилурациловую мазь, наутро корка (на фото). Подскажите, как побыстрее избавиться

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Могу предположить развитие раздражительного дерматита.
В такой ситуации возможно применение крема Элидел 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Для увлажнения использовать крем Перфектоин.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, можно ли заменить чем-то из мазей: синтомициновая, левомеколь, метирурациловая? И я ещё отрабатываю мирамистином- так можно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если мокнутие сохраняется, Мирамистином - обрабатывать,
Лучше Элидел для снятия воспаления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Инфицированный дерматит развился
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Не мочить
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, побаиваюсь гормональных мазей- лечила полгода угревую сыпь на подбородке. Чем можно заменить: есть метилурациловая мазь, синтомициновая, левомеколь? Элидел?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Угревую сыпь не лечат гормонами
В вашем случае этот очаг можно полечить тем что написала.
Это совсем другое
Ну решение за вами-крем фуцидин под замену
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, поняла. Я знаю, что не лечат, просто боюсь что спровоцирует новые высыпания- кое-как ушла в ремиссию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор хлоргексидин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите, пожалуйста, два фото последних- правильно ли заживает.. корочка все время влажная- так и должно быть? Использую мазь супироцин, банеоцин порошок, эплан.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У вас нормальное разрешение процесса идет. Все противовоспалительные средства немного подсушивают
Можете через 30 мин после нанесения мази с антибиотиком наносить неотанин крем
Меньше мочить
Не ковырять
Сушить промокательными движениями
На разрешение необходимо время
Я влажности на последних фото не вижу
Клиент
Виктория Николаевна, то есть обработка хлоргексидином нежелательна? Это же тоже считается смачиванием? Как же снимать остатки мази перед новым нанесением? Извините за глупые вопросы- очень уж хочется побыстрее залечить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почему, обработка обеспечивает прежде всего дезинфекцию очага перед нанесением мази
Продолжайте, промокнули рану раствором и наносите мазь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит, возможно с присоединением инфекции наружно в данной ситуации обычно рекомендуется комбинированный препарат, например фуцикорт 2 раза в день на 5-7 дней. Можно попробовать использовать только левомеколь 2 раза в день + хлоргексидин 2 раза в день на 7-10 дней. Не мочить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
1. Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
2. крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, как их применять? Через какое время эплан после супироцина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Разница в час
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, простите, ещё вопрос- после супироцина кожу достаточно промокнуть или прям смывать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зачем смывать и проскакивать??
Вам вообще контакт с водой запрещен!
Разница час. Наносить просто на кожу.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, просто за час супироцин не впитывается.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тоньше наносите. Если что,просто салфеткой
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите два последних фото, пожалуйста. Правильно ли заживает? Корочка все время влажная, так должно быть? Использую супироцин мазь, эплан, банеоцин порошок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. Но добавьте или фукорцин,или циндол, или жидкость кастеллани (она бесцветная и продаётся в производственных отделах)
Клиент
Юлия Юрьевна, я правильно понимаю, что лекарства одно на другое применять? Не нужно снимать излишки? Вдруг пленка от мазей не даёт форсироваться корочке
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Пропитать можно максимум бумажным полотенцем ,спустя 30 мин. Но наносите тонким слоем,чтоб не было излишка!
Лучше не тереть
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла вас