Консультация дерматолога /

Высыпания на подбородке — вопрос №2918737

Прыщи на подбородке с обеих сторон, мазала неотанином 2 раза в день не помогло, появляются только все больше, что это может быть? Кормлю ребенка грудью, после родов прошло 1,5 месяца

Возраст: 24

Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день!

По фото проявление акне. Поскольку Вы находитесь на этапе грудного вскармливания, наиболее безопасным и эффективным вариантом терапии является применение азелаиновой кислоты. Можно использовать препараты на её основе, такие как Азелик или Скинорен (гель).

Схема применения следующая:

Начинать с нанесения через день в течение первой недели, чтобы адаптировать кожу к действию активного вещества.

При хорошей переносимости переходить на ежедневное использование, а затем постепенно увеличиватт частоту нанесения до двух раз в день — утром и вечером.

Препарат наносится на предварительно очищенную и полностью сухую кожу. В момент нанесения возможно появление лёгкого покалывания или жжения, что является нормальной реакцией и проходит со временем.

Для очищения кожи следует подобрать мягкие средства, предотвращающие повреждение кожного барьера и дальнейшее раздражение. Подойдут, например, термальная пенка Vichy, Bioderma sensibio гель.

После очищения важно увлажнять кожу. Для этого можно использовать:

Effaclar H (La Roche-Posay) — в качестве увлажняющего крема;

Bioderma Hydrabio крем

Длительность лечения составляет несколько месяцев и зависит от динамики улучшения состояния кожи. В среднем 4-6 месяцев
Клиент
Тоесть сначала пенка, потом крем увлажняющий а уже потом азелик?
Дерматолог, Детский дерматолог
Первый этап: умывание
Затем: азелаиновая кислота
Через 30 минут увлажнение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Пока гв можно гель азелик 2 р в день подмазывать
После гв полноценное лечение
Умываться гель сенсибио
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сейчас нестабильный гормональный фон в организме на фоне гв, на фото угревая сыпь (акне). На гв единственным разрешенным изученнным препаратом разрешен гель на основе азелаиновой кислоты. Предварительно сделать механическую проф чистку лица. Через 5-7 дней после чистки начать нанесение азелика 2 раза в день на зону подбородка длительно 4 месяца наружно тонким слоем. Может сушить . Обладает противовоспалительным действием ( будет сдерживать появление новых высыпаний и поможет пятнышки постакне осветлить) . При сильной сухости можно добавить крем на основе декспантенола )
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Клиент
Например какой кем можно добавить для увлажнения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное
Уход сейчас
гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм
Азелик гель 15% вечером
Курс 4 мес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Акне. Я бы очень рекомендовала рассмотреть схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Клиент
Что то не могу найти в аптеке на заказ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это производственные государственные аптеки. Которые готовят сами препараты. В маленьких городах обычно 1-2 аптеки .
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
Скорее на фоне гормональных изменений обострение.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Гель Азелик 15 %вечером на 3мес.
Гель Базирон АС 2,5 % утром на 3мес.
Не давить.