Высыпания на подбородке

Прыщи на подбородке с обеих сторон, мазала неотанином 2 раза в день не помогло, появляются только все больше, что это может быть? Кормлю ребенка грудью, после родов прошло 1,5 месяца

24 года

Добрый день!

По фото проявление акне. Поскольку Вы находитесь на этапе грудного вскармливания, наиболее безопасным и эффективным вариантом терапии является применение азелаиновой кислоты. Можно использовать препараты на её основе, такие как Азелик или Скинорен (гель).

Схема применения следующая:

Начинать с нанесения через день в течение первой недели, чтобы адаптировать кожу к действию активного вещества.

При хорошей переносимости переходить на ежедневное использование, а затем постепенно увеличиватт частоту нанесения до двух раз в день — утром и вечером.

Препарат наносится на предварительно очищенную и полностью сухую кожу. В момент нанесения возможно появление лёгкого покалывания или жжения, что является нормальной реакцией и проходит со временем.

Для очищения кожи следует подобрать мягкие средства, предотвращающие повреждение кожного барьера и дальнейшее раздражение. Подойдут, например, термальная пенка Vichy, Bioderma sensibio гель.

После очищения важно увлажнять кожу. Для этого можно использовать:

Effaclar H (La Roche-Posay) — в качестве увлажняющего крема;

Bioderma Hydrabio крем

Длительность лечения составляет несколько месяцев и зависит от динамики улучшения состояния кожи. В среднем 4-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Тоесть сначала пенка, потом крем увлажняющий а уже потом азелик?

Принятый ответ

Первый этап: умывание
Затем: азелаиновая кислота
Через 30 минут увлажнение

Здравствуйте
Проявление акне
Пока гв можно гель азелик 2 р в день подмазывать
После гв полноценное лечение
Умываться гель сенсибио

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас нестабильный гормональный фон в организме на фоне гв, на фото угревая сыпь (акне). На гв единственным разрешенным изученнным препаратом разрешен гель на основе азелаиновой кислоты. Предварительно сделать механическую проф чистку лица. Через 5-7 дней после чистки начать нанесение азелика 2 раза в день на зону подбородка длительно 4 месяца наружно тонким слоем. Может сушить . Обладает противовоспалительным действием ( будет сдерживать появление новых высыпаний и поможет пятнышки постакне осветлить) . При сильной сухости можно добавить крем на основе декспантенола )
Будьте здоровы 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Например какой кем можно добавить для увлажнения?

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное
Уход сейчас
гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм
Азелик гель 15% вечером
Курс 4 мес

Здравствуйте. Акне. Я бы очень рекомендовала рассмотреть схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Что то не могу найти в аптеке на заказ

Принятый ответ

Это производственные государственные аптеки. Которые готовят сами препараты. В маленьких городах обычно 1-2 аптеки .

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
Скорее на фоне гормональных изменений обострение.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Гель Азелик 15 %вечером на 3мес.
Гель Базирон АС 2,5 % утром на 3мес.
Не давить.