Белое пятно на щеке у ребенка

Обнаружили Белое пятно на лице у ребенка на щеке , при загаре летом стало более выражено , но ногах еще два светлых пятнышка , переживаю ,не витилиго ли? Можно ли визуально по фото сделать какой-то вывод?

28 лет

Здравствуйте, Кристина.
На фото очаг гипопигментации.
Часто появляется после солнечного сезона, либо может быть просто пятном без пигмента, появление которого запрограммировано генетически ( как родимое пятно).
Визуально по фото не витилиго.
Рекомендую: очная консультация дерматолога, проведение дерматоскопии, осмотр в Лампе Вуда.
Очаг не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50.
Если это пигментация после солнца, то она в течение года регрессирует обычно.
Если такой невус, то тоже чаще всего разрешается самостоятельно с возрастом.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олеся Сергеевна, а на ножках пятнышки белые ? На лице осматривал врач на лампе Вуда заключение - беловатое - что это значит?

Принятый ответ

На ножках тоже самое, скорее всего после солнца остались.
Значит не Витилиго, а очаг депигментации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олеся Сергеевна, это нужно как то лечить ? Может мазь какая то ? Возможно восстановить пигментацию на лице ?