Консультация психотерапевта /

Какой антидепрессант выбрать — вопрос №1817128

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Чуть более года назад было диагностированно тревожное расстройство , паническое расстройство если быть точной. Начали лечить циталопрам 10 мг, быстро пошла на поправку , заход был лёгкий , прикрывали атараксом. Потом через 2 месяца врач решил сменить на эсциталопрам 10мг , сказал он сильнее, тоже пошло хорошо и побочных особо не было, единственное вес набрала не много. И потом пролечившись в целом пол года я решила постепенно бросать, потому что поправилась на два размера, мен это совсем расстраивало, ну и самочувствие в принципе уже ни чего было. ПА прошли. Прекращала месяц по пол таблетки, по ом ещё месяц по четвертинке и потом все. Ну и постепенно с отменой мое состояние ухудшалось,я надеялась что это синдром отмены, но я ошибалась. В августе 2023 года я полностью прекратила прием и к концу августа уже искала другого врача, потому что было очень плохо. Нашла врача по очень хорошим отзывам, по просила лечить меня теми же препаратами , он хотел Паксил,я его уговорила, но почему то я два раза пыталась зайти и не смогла, жуткое усиление тревоги, колбасило так, что на работе отпрашивалвсь. И врач решил назначить триттико. Вроде на него смогла зайти, но я лечусь им уже 2,5 месяца а мне сейчас так плохо , что врач ругается на меня и говорит надо пить Паксил. Сказал что у него почти все пациенты на нем. Но я его категорически не хочу. Для меня принципиально не набрать вес. А про него везде пишут что от него толстеют и жуткий синдром отмены. Подскажите, что делать, я понимаю что триттико особо не помогает. Но как зайти на эсциталопрам не знаю. Врач говорит можете пока не бросать триттико и начинать что-то из СИОЗС, говорит так легче будет, а я боюсь вдруг это опасно, 2 АД. Что делать помогите пожалуйста, хуже с каждым днем

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте!
Пароксетин действительно не самый лучший выбор, за свет антихолинергического действия он вызывает сухость во рту, запоры, расфокусировку зрения, увеливает аппетит, следовательно повышается масса тела. Триттико в плане лечения тревожных расстройств также слабый препарат. Из сиозс можете вновь начать прием эсциталопрама, но тогда надо будет принимать средние терапевтические дозировки 15-20 мг/сут или можно рассмотреть флувоксамин - на нем нет увеличения веса и минимальное воздействие на либидо, оказывает хороший противотревожный эффект.
Перейти на АД группы СИОЗС можно одномоментно, либо можете начать принимать сиозс с низких доз и параллельно снижать триттико по 1/3 таб каждые три дня, либо сначала убрать постепенно триттико и после полной отмены начать прием сиозс. Желательно это делать под прикрытием транквилизатора - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а мой врач почему то настаивает ,чтоб я пила целую триттико, пока не нарощу дозу СИОЗС, и только потом отменять. Я спросила не случиться ли чего, например сератониновый синдром, он уверяет , что нет

Психиатр
Серотонинового синдрома не возникнет, но в этом нет смысла, так как получается вы будете принимать два антидепрессанта.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, а какой способ перехода с триттико на СИОЗС самый подходящий для того, чтоб от СИОЗС не было усиления симптомов в начале
Психиатр
У СИОЗС чаще всего возникает усиление симптоматики в начале приема, так как идет адаптация к антидепрессанту, такое у них фармакологическое действие. Безопаснее всего будет параллельный прием транквилизатора, постепенная отмена триттико и после полной отмены постепенное наращивание дозировки сиозс
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день, сегодня совсем мне плохо, панические атаки весь день. Срочно нужно переходить на СИОЗС. Подскажите как именно постепенно наращивать дозу эсциталопрам , чтоб не было сильно плохо, в какое время лучше его принимать , если паралельно буду постепенно снижать триттико.
Психиатр
Здравствуйтете!
Триттико отменяете по 1/3 таб каждые три дня, после полной отмены начинаете прием эсциталопрама по 1/4 таб утром после еды, затем повышаете дозировку каждые 7 дней по 2,5 мг до 10 мг - это минимальная терапевтическая дозировка. Дополнительно вам нужен транквилизатор для прикрытия.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла , спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Можете подключить к терапии на 1-2 месяца какой-нибудь противотревожный препарат (стрезам, тофизопам, атаракс). Это позволит без ообых проблем перейти на эсциталопрам. Если подключите транквилизатор, то можно хоть одним днём убрать триттико и начать принимать эсциталопрам, я думаю. Вы сейчас какую дозу триттико принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я принимаю 150мг и атаракс пью три раза по пол табл. Без атаракса не могу, да и с ним уже еле еле
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда можете отменять триттико сразу.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите а то что эти АД из разных групп ничего, не будет последствий ИТ такого резкого перехода. И ещё хотела уточнить от эсциталопрам так и будет усиление тревоге в начале, или уже не так если я триттико пила.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико Вы принимаете в минимальной дозе. Препарат мягкий. Так что можно его отменять спокойно. + Вы атаракс сейчас принимаете. Скорее всего при переходе на другой антидепрессант повышение тревоги будет минимальным, если будет, Вы и триттико принимали и атаракс принимаете. Но всё индивидуально.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть получаеться если я решу отменять триттико то на следующий день пью полную дозу эсциталопрам 10мг , или постепенно наращивать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эсциталопрам начинайте принимать с 1/2 табл. И через неделю сделаете 1 табл (10 мг)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, стоит рассмотреть ципралекс, переходить с тритикко можно сразу, отменяете тритикко и на следующий день ципралекс 5 мг, далее по 2,5 мг в неделю прибавляете до 10 мг, 2 недели оценка состояния и далее по тактике принимать решение. Пока атаракс откорректируйте по схеме ниже, будет легче: Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;Максимум до 200-300 мг/сут.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, а будет ли усиление тревоги при смене препарата, или оно будет не такое острое и сильное, как было , когда я начинала с нуля эсциталопрам?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, почему вообще могло стать настолько хуже при приеме триттико уже третий месяц. Сначала пошла на поправку, пусть не стремительно но прогресс был, и вдруг такой ужас и каждый день все хуже, я же лечусь?
Психиатр, Психотерапевт
Усиление тревоги может быть , по силе тяжело спрогнозировать, но можно уменьшить и сгладить приемом анксиолитика. Тритикко при вашем состоянии не эффективен и не является препаратом выбора, по этому нет эффекта.