Хрипы и боль в груди

Здравствуйте, болею 8 дней, сильный приступообразный кашель, усиливается ночью, принимала Ренгалин, ацц лонг, трекрезан, температура не выше 37,4, состояние ухудшалось, вчера обратилась к доктору, делала ренген лёгких, диагноз изменение л рисунка, доктор назначил лечение коделак Нео, рафамин по схеме, супрастин, амоксициллин 1000 по 1 таб2 раза в день, вчера всё приняла, сегодня ко всём симптомам добавились хрипы и боль в груди, утром температура была 36,6, однако к обеду поднялась до 37,4. Дома маленький ребёнок, очень боюсь заразить. Может быть нужно как то скорректировать лечение?

Гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста кашель сухой или отходит мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, кашель сухой, иногда удаётся откашляться.

Скажите , откашливается каким цветом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, белое вязкое, не много пенное

В целом лечение у Вас хорошее , но рекомендую к нему ещё добавить следующее:
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

И обязательно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Выполнить рентгенографию лёгких обязательно в двух проекциях .

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали общий анализ крови ,С-реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, нет, анализы не сдавала

Необходимо слать эти анализы, для решения о назначении антибиотика. Коделак в вашем случае назначен правильно. Добавьте ингаляции с обычным физ.р-ром до 5-6 раз в день и в утреннее время можно дышать прям амбробене без разведения. Только в дообеденное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы понять характер воспаления, надо сдать общий анализ крови и СРБ.
Если кашель сухой, без выделения мокроты, коделак назначен верно.
К лечению можно добавить ингаляции через небулайзер пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Пейте больше жидкости
Витамин Д 2000 ед ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, а что скажете про л рисунок, не большую ли дозу антибиотика назначили

Усиление легочного рисунка говорит о признаках бронхита. Амоксиклав назначен в адекватной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, а почему начались хрипы и боль в груди

Хрипы возникают при завихрения воздуха по суженным воспаленным бронхам. Поэтому и написала Вам ингаляции с пульмикортом.
Боль в груди вероятно мышечного характера, возникла на фоне сильного кашля.
Легкие не имеют болевой чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, можно ли ингаляции, назначенные вами заменить на ингаляции с амброксолом ( дома в наличии есть)

Можно проводить совместно, пульмикорт+амброксол+физраствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Добавьте к терапии ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.