Консультация детского дерматолога /

Странные высыпания на ступнях — вопрос №1817165

Здравствуйте! Недавно заметила, что у ребёнка на обеих стопах (под пальчиками посередине) появились твердые мозоли. Думала, что это связано с тем, что дочка очень часто ходит на носочках. Вчера пошли к неврологу и на приеме я увидела, что на стопах появились какие_то черные точки. Скажите, что это за точки могут быть и как их лечить?
Могут ли у ребёнка от того, что ходит на носочках появиться мозоли?

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мария.
По фото визуально вирусная подошвенная бородавка.
Бородавка Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить бородавку.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить руку вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Также можно использовать раствор Колломак по инструкции в течение 10-14 дней.
У детей чаще всего используется метод криодеструкции, он наиболее мягкий, но понадобится несколько процедур, так как образование большое.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
Использование домашних средств может способствовать их распространению, лучше удалить с дерматологом.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Я прислала фото 2-х ног. Получается у дочки бородавки на обеих ногах в одинаковом месте? А черные точки это что?

Клиент
Олеся Сергеевна, а может быть бородавка без изменения кожи? Дело в том, что мозоль и черные точки находятся в разных местах. Там где черные точки (сейчас рассмотрела с фонариком и они больше не на черные похожи, а на бордовые) кожа не изменена совсем. А там где мозоль (твердая кожа) нет черных точек.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, черные точки-это сосуды, через которые они питаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Образования могут быть плоские и на них могут быть черные точки, могут быть по типу мозолей с утолщением.
Здесь точно можно будет сказать при дерматоскопии только
Клиент
Олеся Сергеевна, а могут ли быть черные точки от давления, потому что дочка часто ходит на носочках (как балерина)? Просто сейчас, во времена гриппа, не очень хочется тащить ребёнка к врачу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, такие черные точки бывают только при сосудах бородавки
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. А вы можете еще посмотреть я загрузила фото. Это уже у дочки на животе. Мелкие высыпания телесного цвета в виде пятна. Она их не чешет, но они у неё уже около месяца.
Я просто не могу понять, что с моим ребенком? До этого в ноябре лечили пиодермию на голове, потом в декабре в другом месте (опять на голове) себорейный дерматит, сейчас эти бородавки и это странное пятно. У дочки атопический дерматит. Могут ли все эти болячки быть связаны с ним? В голову уже лезут самые страшные диагнозы(
Венеролог, Дерматолог, Детский
На животе очаг шиповидного лишая-самопроизвольно проходящее состояние кожи.
Точная причина возникновения неизвестна.
Часто встречается у пациентов с атопическим дерматитом.
Можно ничего не делать, можно использовать для смягчения УрокрЭм с 10% мочевиной 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Сегодня водила дочку на прием к дерматологу. Врач посмотрела в дерматоскоп и исключила, что это бородавки (на стопах).
Она считает, что бородавки не могут появляться симметрично на обеих ногах. То, что я считала мозолью (в середине стопы) она сказала это натоптыш и так как и эти натоптыши у дочки тоже находятся в одинаковых местах на обеих стопах, то она сказала, что эти точки (бородавки?) это лопнувшие капилляры, возникшие от нагрузки на стопы.
Как вы считаете, мне нужно искать другого врача или все-таки такой диагноз возможен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы очно показалась еще одному доктору
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а это не может быть от нагрузки на стопы?
Просто очень странно, что сначала появились уплотнения (мозоли) в одинаковых местах на обеих стопах, а потом эти черные точки, но в других местах? Почему кожа на месте черных точек не изменилась (не стала твердой если это мозоли)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я про мозоли ничего не пишу вам
Я вижу бородавки, которые надо удалить
Это все Бородавки
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Сегодня были на очном приеме у дерматолога и врач исключила диагноз вирусные бородавки. Сказала, что это лопнувшие капилляры (от нагрузки).
Как вы считаете, мне искать другого врача или все-таки её заключение может быть правдой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сходите к другому врачу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на бородавки : нужен очный осмотр и их удаление
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо.
Скажите, прочитала в интернете, что эти бородавки говорят о том, что ребёнок заразился ВПЧ. Если у меня анализ на ВПЧ отрицательный, то как именно может ребёнок заразиться этим вирусом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он почти у всех есть, их больше 150 типов . Вы скорее всего сдавали впч по гинекологии
Клиент
Елена Владимировна, то есть мне сейчас нет смысла проверять какой именно вирус вызвал эти бородавки у моей дочки?
Клиент
Елена Владимировна, и еще вопрос, мог ли ребёнок заразиться ВПЧ через игрушки? Нам отдали много игрушек, я их предварительно вымыла с мылом, те что нельзя мочить - обработала спиртом. Просто сейчас страшно ходить в игровые комнаты, если в быту можно заразиться такими болячками(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Впч входят в наш организм часто и овьчно оранизм с этом справляется, ничего в этом страшного нет. Когда идет снижение иммунитета, то могут дать проявления , такие как бородавки и уже их нужно лечить
Клиент
Елена Владимировна, спасибо вам за ответы. А вы можете еще посмотреть (я загрузила фото) у дочки на животе есть странное пятно в виде высыпаний телесного цвета. Это пятно её никак не беспокоит.
Просто я уже начала переживать, потому что с ноября у дочки уже была: пиодермия (на голове), затем в другом месте на голове себорейный дерматит, сейчас эти бородавки и странное пятно. Могут ли все эти заболевания быть связаны с атопическим дерматитом? Просто в голову лезут более страшные диагнозы(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно очаг раздражения и сухости кожи . Попробуйте увлажнять это места активно и понаблюдайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления вирусных бородавок.
Необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.
Скажите, а при вирусных бородавках рисунок кожи меняется или нет? И еще вопрос, почему бородавки появились сразу на двух стопах, одновременно и сразу в нескольких местах? Прочитала, что ВПЧ проявляет себя при снижении иммунитета, но дочка сейчас не болеет и нет проявлений болезни. Стоит ли сдавать анализы перед приемом дерматолога?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализы проверять не нужно, но исключить причину необходимости, проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, асло.
Может быть на стопах, часто заражение в бассейне, кружки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ребёнок домашний. Никуда особо не ходит. А могут это быть не бородавки? Или вы на 100% уверены в диагнозе?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не на 100%, но практически да, но может быть и кератолизис.