Черные мелкие точки и пятнышки на животе у Йорка
Здравствуйте! Обнаружила черные мелкие точки и пятнышки с размером сопоставимым соскам на животе вокруг генеталий кобеля Йорка (5 лет). Это точно не пигментные, они как бы прощупываются - как сыпь или родинки... Собака часто себе там нализывает... Все видно на фото...
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Возможен блошиный дерматит черные точки могут быть фекалиями блох. Даже если вы не видите живых блох это не исключает их наличия
Частый зуд и вылизывание также характерны для блошиного дерматита
Рекомендуется провести обработку от блох(инспектор, адвокат, стронгхолд, на выбор)
Элен Нверовна, это исключено, собака на Симпарике с марта
На кожные новообразования родинки, папилломы или другие новообразования не похожи, родинки бы она не нализывала
Даже если собака находится на Симпарике, существует вероятность аллергической реакции на укусы блох (если даже одна блоха укусила собаку)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это комедоны. Причин для их появления множество(эндокринная патология, аллергия, нарушение обмена веществ, неподходящая гигиена, дерматит разной этиологии, аутоиммунные заболевания, фолликулит и другие), но чаще всего встречаются в данной области на фоне аллергической реакции или при неподходящей гигиене половых органов. Для поиска точной причины лучше обратиться к ветеринарному врачу дерматологу очного приема. Проблема имеет тенденцию к ухудшению, поэтому пролечить необходимо уже сейчас. Для лечения используют шампунь с перекись бензоила в составе, например Доктор Очищающий. Использовать согласно инструкции, хорошо вспенивать в области паха на 5-7 минут и далее тщательно смывать. Также можно слегка подсушивать данную область с помощью водного раствора хлоргексидина 2 раза в день.
Кристина Игоревна, комедоны? Насколько я понимаю, комедоны-это закупорка сальных желез и то, что я вижу никак на это непохоже. Мелкие как сыпь, а уж крупные точно без содержимого внутри…
Комедоны бывают разного вида, в частности закрытого и открытого. При открытом выглядят как черные точки за счет окисления секрета кислородом, которые находятся на поверхности или в просвете расширенной поры. Крупные пятна могут образоваться на фоне вторичной грибковой инфекции, например малассезией. Избыточный интерес к данной области у питомца скорее вызван зудом, а зуд аллергической реакцией. Аллергия бывает не только на внешних паразитов, но и на внутренних и на продукты питания, лакомства, средства гигиены. Для точной оценки и выявления причины лучше обратиться на очный прием. Крепкого здоровья вашему питомцу🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите питомца? Чем моете и как часто? Как часто ходите к грумеру и не появилось ли это после похода к нему?
Причин очень много для такой проблемы: бактериальная инфекция, грибковая инфекция,аллергический дерматит и др.
В данном случае рекомендуют для правильной постановки диагноза обратиться к дерматологу и пройти обследование: осмотр, соскоб на выявление паразитов,цитологию, посевы. Только потом возможно назначить лечение