Черные точки в глазах
Здравствуйте! У меня 3 года слезятся глаза и опухают по утрам. Ваши же специалисты посоветовали оптинол и через 5 минут катионорм и определили синдром сухолого глаза. К сожалению, я дважды была в поликлинике, и мне скащали, что все хорошо. В прошлом году перенесла грипп, который отразился на моем хроническом гайморите, потом был и коеъюктивит, в этом году была затяжная простуда, и после этого появились черные точки. Я какое-то время не капала. Еще глаза мутные и появился ореол в радужке. Что следует делать? Номерков нет, в клинику Федорова очередь на месяц вперед. Очень боюсь хирургии, т к моему папе испортили глаз, он инвалид по зрению. У меня еще АИТ в легкой степени, но м б и воспаления аутоиммунные. Я кашляла три месяца, сопли по горлу стекали и раздражали слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики выполняется узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
По поводу дискомфорта на глазной поверхности - можно приложить фото просмотрим передний отрезок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Вера Анатольевна, а какой коллаген? Есть говяжий, морской? 1,2 или 3 типа?
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. В подобных случаях можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, черные точки плавают за взглядом или на одном месте? В одном глазу или обоих? Много мелких или несколько крупных? Можете ли вы отметить ухудшение зрения в последнее время или только точки беспокоят?
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для деструкции стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек и точек стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить за давлением.
Касательно слезотечения и припухлость век, вероятно имеет место форма синдрома сухого глаза с нарушением состава слезы и дисфункции мейбомиевых желез. Врачи проводили пробы на слкзопродукцию Ширмера и Норна для исключения этого состояния?