Консультация терапевта /

Повышен билирубин — вопрос №1817282

Мужчина, 32 года. Симптомов нет, боли не беспокоят. В прошлом году сдавал анализы, был повышен билирубин, повторный анализ был в норме. Терапевт ничего не назначал. В этом году сдал анализы 2 раза (приложил), узи сделал (приложил) без изменений. Можно получить консультацию, что-то пропить или пройти доп. обследования?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил

Терапевт
По кровие действительно есть повышение билирубина , так как повышен прямой билирубин значит есть нарушение оттока желчи и Вам лучше переделать УЗИ брюшной полости в другом месте.
Также есть повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Чтобы исключить синдром Жильбера необходимо сдать генетический тест.
Клиент
Александр Юрьевич, Омега-3 недавно пропил курс
Терапевт
Можно ещё на месяц пропить
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение прямого и общего билирубина вызвано перегибом желчного пузыря в области шейки, для купирования повышения билирубина и улучшения оттока желчи рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан по 2 капс на ночь в течении 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, по узи нет изменений с желчным
Терапевт
В прикрепленном Вами файле - "2024-01-13 14.55.27.jpg" черным про белому - "желчный пузырь имеет перегиб в области шейки....".
Наличие данного перегиба является причиной нарушения оттока желчи и повышения прямого и общего билирубина в последнем анализе от 13.01.24.
Клиент
Сергей Николаевич, был у терапевта на приеме назначил пить эссенциале форте 3 месяца, стоит ли пропивать?
Терапевт
Здравствуйте.
Эссенциале не улучшает оток желчи из желчного пузыря, поэтому в плане нормализации билирубина - данный препарат - бесполезен.
Для нормализации билирубина необходимо лечение желчегонными препаратами, например - урсосан, хофитол.
Клиент
Сергей Николаевич, Добрый день, спасибо за ответ. Получается исходя из моих анализов у меня проблема с печенью или желчным?
Терапевт
Пожалуйста!
У Вас - нарушение оттока желчи, вызванное перегибом желчного пузыря в области шейки.
Клиент
Сергей Николаевич, Есть ли смысл сдавать анализы на гепатит или синдром жильбера?
Терапевт
Печеночные пробы (АСТ, АЛТ) в норме, поэтому признаков гепатита - нет; сдавать анализы на гепатиты В и С - не нужно.
В последнем анализе крови от 12.01.24 имеется повышение непрямого билирубина, поэтому есть смысл сдать анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! А делали УЗИ брюшной полости? вполне возможно есть проблемы с оттоком желчи
Клиент
Анна Николаевна, Добрый день, да, приложил
Терапевт
Сейчас посмотрю
По УЗИ имеется перегиб в области шейки желчного пузыря, из-за которого как раз и могут быть изменения в вашем анализе
В этом случае медикаментозное лечение не будет особо эффективным. Ваша задача питаться дробно,часто и небольшими порциями. После приёма пищи не принимать лежачего положение или наклон, для лучшего оттока желчи
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ органов брюшной полости - нет отклонений.

В динамике повышен общий и прямой билирубин. Причиной может быть характер питания - жирная пища, пища с красителями, прием лекарств.

Сдайте анализ крови - ИФА на гепатит в и с, на синдром Жильбера.

Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, исключите полуфабрикаты, копчёности, соленья.

После дообследования - определится с терапией.

Крепкого вам здоровья, благополучия.
Клиент
Елена Ивановна, был у терапевта назначил пить эссенциале форте 3 месяца, стоит ли пропивать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эссенциале восстанавливает клетки печени, он не влияет на уровень билирубина.
Лучше Урсофальк 500 мг вечером 3 мес.
Клиент
Елена Ивановна, исходя из моих анализов у меня проблема с печенью или желчным?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Билирубин может быть повышен и при патологии печени - внутренних желчных путей и при патологии желчного пузыря
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Есть ли смысл сдавать анализы на гепатит или синдром жильбера?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, если ранее не сдавали, конечно нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По УЗИ имеется перегиб в области шейки желчного пузыря, из-за которого как раз и могут быть изменения в вашем анализе. Питаетесь часто дробно или есть большие промежутки между приемами пищи?
Клиент
Ольга Александровна, питаюсь 3-4 р в день, был у терапевта назначил пить эссенциале форте 3 месяца, стоит ли пропивать?