Повышен билирубин

Мужчина, 32 года. Симптомов нет, боли не беспокоят. В прошлом году сдавал анализы, был повышен билирубин, повторный анализ был в норме. Терапевт ничего не назначал. В этом году сдал анализы 2 раза (приложил), узи сделал (приложил) без изменений. Можно получить консультацию, что-то пропить или пройти доп. обследования?

32 года

Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепил

По кровие действительно есть повышение билирубина , так как повышен прямой билирубин значит есть нарушение оттока желчи и Вам лучше переделать УЗИ брюшной полости в другом месте.
Также есть повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Чтобы исключить синдром Жильбера необходимо сдать генетический тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, Омега-3 недавно пропил курс

Можно ещё на месяц пропить

Здравствуйте.
Повышение прямого и общего билирубина вызвано перегибом желчного пузыря в области шейки, для купирования повышения билирубина и улучшения оттока желчи рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан по 2 капс на ночь в течении 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, по узи нет изменений с желчным

В прикрепленном Вами файле - "2024-01-13 14.55.27.jpg" черным про белому - "желчный пузырь имеет перегиб в области шейки....".
Наличие данного перегиба является причиной нарушения оттока желчи и повышения прямого и общего билирубина в последнем анализе от 13.01.24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, был у терапевта на приеме назначил пить эссенциале форте 3 месяца, стоит ли пропивать?

Здравствуйте.
Эссенциале не улучшает оток желчи из желчного пузыря, поэтому в плане нормализации билирубина - данный препарат - бесполезен.
Для нормализации билирубина необходимо лечение желчегонными препаратами, например - урсосан, хофитол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, Добрый день, спасибо за ответ. Получается исходя из моих анализов у меня проблема с печенью или желчным?

Пожалуйста!
У Вас - нарушение оттока желчи, вызванное перегибом желчного пузыря в области шейки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, Есть ли смысл сдавать анализы на гепатит или синдром жильбера?

Принятый ответ

Печеночные пробы (АСТ, АЛТ) в норме, поэтому признаков гепатита - нет; сдавать анализы на гепатиты В и С - не нужно.
В последнем анализе крови от 12.01.24 имеется повышение непрямого билирубина, поэтому есть смысл сдать анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Здравствуйте! А делали УЗИ брюшной полости? вполне возможно есть проблемы с оттоком желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, Добрый день, да, приложил

Сейчас посмотрю
По УЗИ имеется перегиб в области шейки желчного пузыря, из-за которого как раз и могут быть изменения в вашем анализе
В этом случае медикаментозное лечение не будет особо эффективным. Ваша задача питаться дробно,часто и небольшими порциями. После приёма пищи не принимать лежачего положение или наклон, для лучшего оттока желчи

Здравствуйте.

По УЗИ органов брюшной полости - нет отклонений.

В динамике повышен общий и прямой билирубин. Причиной может быть характер питания - жирная пища, пища с красителями, прием лекарств.

Сдайте анализ крови - ИФА на гепатит в и с, на синдром Жильбера.

Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, исключите полуфабрикаты, копчёности, соленья.

После дообследования - определится с терапией.

Крепкого вам здоровья, благополучия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, был у терапевта назначил пить эссенциале форте 3 месяца, стоит ли пропивать?

Эссенциале восстанавливает клетки печени, он не влияет на уровень билирубина.
Лучше Урсофальк 500 мг вечером 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, исходя из моих анализов у меня проблема с печенью или желчным?

Билирубин может быть повышен и при патологии печени - внутренних желчных путей и при патологии желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ. Есть ли смысл сдавать анализы на гепатит или синдром жильбера?

Да, если ранее не сдавали, конечно нужно

Добрый день. По УЗИ имеется перегиб в области шейки желчного пузыря, из-за которого как раз и могут быть изменения в вашем анализе. Питаетесь часто дробно или есть большие промежутки между приемами пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, питаюсь 3-4 р в день, был у терапевта назначил пить эссенциале форте 3 месяца, стоит ли пропивать?