Повышен билирубин
Мужчина, 32 года. Симптомов нет, боли не беспокоят. В прошлом году сдавал анализы, был повышен билирубин, повторный анализ был в норме. Терапевт ничего не назначал. В этом году сдал анализы 2 раза (приложил), узи сделал (приложил) без изменений. Можно получить консультацию, что-то пропить или пройти доп. обследования?
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Александр Юрьевич, прикрепил
По кровие действительно есть повышение билирубина , так как повышен прямой билирубин значит есть нарушение оттока желчи и Вам лучше переделать УЗИ брюшной полости в другом месте.
Также есть повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Чтобы исключить синдром Жильбера необходимо сдать генетический тест.
Александр Юрьевич, Омега-3 недавно пропил курс
Можно ещё на месяц пропить
Здравствуйте.
Повышение прямого и общего билирубина вызвано перегибом желчного пузыря в области шейки, для купирования повышения билирубина и улучшения оттока желчи рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан по 2 капс на ночь в течении 2 месяцев.
Сергей Николаевич, по узи нет изменений с желчным
В прикрепленном Вами файле - "2024-01-13 14.55.27.jpg" черным про белому - "желчный пузырь имеет перегиб в области шейки....".
Наличие данного перегиба является причиной нарушения оттока желчи и повышения прямого и общего билирубина в последнем анализе от 13.01.24.
Сергей Николаевич, был у терапевта на приеме назначил пить эссенциале форте 3 месяца, стоит ли пропивать?
Здравствуйте.
Эссенциале не улучшает оток желчи из желчного пузыря, поэтому в плане нормализации билирубина - данный препарат - бесполезен.
Для нормализации билирубина необходимо лечение желчегонными препаратами, например - урсосан, хофитол.
Сергей Николаевич, Добрый день, спасибо за ответ. Получается исходя из моих анализов у меня проблема с печенью или желчным?
Пожалуйста!
У Вас - нарушение оттока желчи, вызванное перегибом желчного пузыря в области шейки.
Сергей Николаевич, Есть ли смысл сдавать анализы на гепатит или синдром жильбера?
Принятый ответ
Печеночные пробы (АСТ, АЛТ) в норме, поэтому признаков гепатита - нет; сдавать анализы на гепатиты В и С - не нужно.
В последнем анализе крови от 12.01.24 имеется повышение непрямого билирубина, поэтому есть смысл сдать анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Здравствуйте! А делали УЗИ брюшной полости? вполне возможно есть проблемы с оттоком желчи
Анна Николаевна, Добрый день, да, приложил
Сейчас посмотрю
По УЗИ имеется перегиб в области шейки желчного пузыря, из-за которого как раз и могут быть изменения в вашем анализе
В этом случае медикаментозное лечение не будет особо эффективным. Ваша задача питаться дробно,часто и небольшими порциями. После приёма пищи не принимать лежачего положение или наклон, для лучшего оттока желчи
Здравствуйте.
По УЗИ органов брюшной полости - нет отклонений.
В динамике повышен общий и прямой билирубин. Причиной может быть характер питания - жирная пища, пища с красителями, прием лекарств.
Сдайте анализ крови - ИФА на гепатит в и с, на синдром Жильбера.
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, исключите полуфабрикаты, копчёности, соленья.
После дообследования - определится с терапией.
Крепкого вам здоровья, благополучия.
Елена Ивановна, был у терапевта назначил пить эссенциале форте 3 месяца, стоит ли пропивать?
Эссенциале восстанавливает клетки печени, он не влияет на уровень билирубина.
Лучше Урсофальк 500 мг вечером 3 мес.
Елена Ивановна, исходя из моих анализов у меня проблема с печенью или желчным?
Билирубин может быть повышен и при патологии печени - внутренних желчных путей и при патологии желчного пузыря
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Есть ли смысл сдавать анализы на гепатит или синдром жильбера?
Да, если ранее не сдавали, конечно нужно
Добрый день. По УЗИ имеется перегиб в области шейки желчного пузыря, из-за которого как раз и могут быть изменения в вашем анализе. Питаетесь часто дробно или есть большие промежутки между приемами пищи?
Ольга Александровна, питаюсь 3-4 р в день, был у терапевта назначил пить эссенциале форте 3 месяца, стоит ли пропивать?