Пятна у ребенка на теле
Здравствуйте. Сыну полтора года. Появились такие пятна, это самое большое, еще шт 5 маленьких, только на теле. Дерматолог прописала пимафукорт и зиртек на 2 недели. Не помогло, все осталось как было. Кожу всегда увлажняем Липобейзом
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите фото
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо. Могли в бассейне подцепить? Зуда нет, белье каждый день всё чистое
Да, в бассейне вполне возможно.
Юлия Юрьевна, купаться можно будет, если не в ванной, а под душем?
Принятый ответ
Да, под душем купаться можно.
Здравствуйте, Екатерина.
Желательно посетить дерматолога и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда для исключения.
Перед сдачей соскоба на элемент не наносить никаких мазей за 12 часов.
Если положительный результат на грибковую инфекцию, рекомендации следующие:
Ограничить контакт с водой.
Одежду менять каждый день и стирать при высоких температурах (90 градусов) и утюгом приглаживать с обеих сторон.
Животных дома осмотреть у ветеринара.
По лечению :
Р-р бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
После лечения контрольный соскоб на грибы.
Заразно при близком контакте.
Если отрицательный анализ на грибы , то проявления нуммулярного дерматита.
Рекомендации : крем Комфодерм к 2 р в день 10 дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, желательно жидким порошком.
Использовать крема с эмолентами, например, биодерма масло или эмолиум.
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Дома чихуашка, но она постоянно осматривается у ветеринара, не гуляет
Здравствуйте, Екатерина
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Больше похоже на очаги дерматита
Наружно крем комфодерм 2 р в день до 10 дней
Аллергены из питания уберите пока чтоб не провоцировать
Марина Геннадьевна, спасибо