Как откорректировать лечение?
Здравствуйте. Обращалась к ЛОРу в понедельник, с жалобами на боль в горле, стекание слизи по носоглотке, першение, ком в горле. В декабре была похожая ситуация, сдавала мазок на флору, но пришел он позже повторного визита ко врачу. (По результатам был золотистый стафилококк 10*7). В понедельник мне повторно взяли мазок на приеме, пришли результаты только сегодня (прикрепила файл). В четверг я потеряла полностью голос, вызвала врача и основываясь на декабрьском мазке он назначил мне Амоксиклав 2 раза в день (7 дней), промывание аквалором, септолете и полоскание фурацилином. Вчера голос стал лучше, сегодня тоже, но все-равно ещё не до конца, горло уже не болит (примерно с четверга). ОАК сдавала тоже в понедельник (прикрепляю его тоже на всякий случай). Как откорректировать лечение по результатам мазка?
Здравствуйте
Анализы пока не прикрепились
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, да, вот только что прикрепила. Выделений из носа нет, дышит хорошо.
В мазке у вас условно-патогенная Флора, в допустимом титре, она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
Вы уже начали принимать антибиотик?
Прикрепите фото горла
Маргарита Александровна, да, с четверга принимаю антибиотики, сейчас попробую сделать фото.
Маргарита Александровна, фото прикрепила, не знаю на сколько хорошо сделано.
Принятый ответ
В таком случае антибиотик продолжайте 7 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Маргарита Александровна, поняла, спасибо.
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, кашель?
Анна Юрьевна, да, вот только что прикрепила. Выделений из носа нет, дышит хорошо. Немного подкашливаю, но прям совсем редко.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке.
Антибиотики допивайте до 7 дней
В крови больше данных за вирусную инфекцию
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По ОАК существенных отклонений нет.
Вы пробовали со своими жалобами на комок в горле и частый дискомфорт обратиться к гастроэнтерологу?
Дело в том, что данные симптомы могут быть проявлением ГЭРБ.
Осиплость может быть в результате ОРИ, перенапряжения голоса, также вследствие сильного рефлюкса.
С чем вы связываете ее возникновение у вас?
Татьяна Евгеньевна, к гастроэнтерологу не обращалась. Лично я изначально ком в горле связывала со слизью из носоглотки. И всю перечисленную мной симптоматику связывала с результатами мазка из носа в декабре, так как по ним у меня был стафилококк 10*7, на сколько я понимаю - это не норма.
сейчас у вас при посеве преобладает нормальная флора,также выделена условно-патогенная флора в приемлемых титрах.
Титр стафилококка ниже чем в прошлый раз, а жалобы те же.
Осиплость скорее всего на фоне ОРИ. Конечно, уточнить причину можно только во время очного осмотра.
Для скорейшего восстановления голоса важно соблюдать голосовой покой. Постарайтесь не разговаривать, при необходимости тихая спокойная речь. Шепот запрещается.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.
Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции с обычным физиологическим раствором. По 5,0 мл физ.р-ра на одну ингаляцию, дышать до испарения жидкости. Данную процедуру необходимо делать 3 р/д в течение 7-10 дней.
И обязательно на осмотр к ЛОР-врачу, особенно если будет сохранение жалоб. Так как осиплость может быть не только признаком ларингита, но и других состояний, например, дисфонии.
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо. Вот с того дня, когда начала принимать Амоксиклав, голос стал намного лучше, боль в горле тоже прошла.
Принятый ответ
Выздлравливайте!