Консультация терапевта /

Жжение внизу живота, боль — вопрос №1817365

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Ноющая боль и жжение, будто горит внизу живота (район мочевого пузыря, вокруг него) до этого было справа (район аппендицита) потом перешло всё вниз. Длится уже дня 3-4, сегодня появились ноющая тянущая боль и жжение буд-то усилилось. Было примерно такое уже несколько раз за пару лет. Просто в этот раз как более выраженнее.
На утро как новый! Ничего не болит пока не посижу долгое время или пока не поем.
Стул отличный, оформленный.
Моча на вид хорошая, туалет как всегда, не чаще ни реже, с этим всё хорошо. Когда хочется сильно по маленькому то начинает сильнее болеть, после похода боль совсем немного слабеет, но всё же не до конца. Иногда пульсирует вокруг мочевого и буд-то его самого.
(боль находится от пупка вниз полтора указательного пальца) и жжение вокруг. Буд-то горит все там. Иногда отдаёт выше (район пупка, и сбоку) уже были подобные состояния - сдавал кал, кровь было всё отлично. В том числе и воспаление кишечника - отсутствовало. Поэтому не думал сдавать уже 4 раз за год список анализов. Просто сейчас боль и жжение буд-то сильнее чем обычно было ранее. Очень не приятно. Мешает что либо делать, хочется чего-то холодного на низ приложить. Не понимаю что может быть? Кишечник? Мочевой? Может нерв какой застудил или потянул? Устал уже и боюсь почему-то...стул то хороший. Каждое утро всегда. В кратции: первый день - боль в районе пупка и аппендицита.
Третий день - боль пол пальца вверх от паха.
Четвёртый день - боль и сильное жжение вокруг паха и полтора пальца ниже пупка. Боль может редко перемещаться выше, влево, вправо. Основное конечно в самом низу + редко пульсирует.

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД, панические атаки, гастрит, холецестит.

Терапевт
Здравствуйте! Не повышалась ли температура? Не сдавали общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, год назад поднималась до 37,3 ездил в больницу думал апендикс, отправили к урологу, у уролога проверил на простату - всё отлично. Пока бегал прлверялся всё проходило само. Кровь отлично, кал отлично, моча была слизь повышена. В общем такие "приступы" раз 3-4 в год уже 3 года длятся. Узи брюшной полости, паха, почек отлично (загиб желчного)

Терапевт
В данный момент все же лучше исключить проблемы с почками и мочевым пузырем, сделать свежее узи и сдать общий анализ мочи. Если там все хорошо - очная консультация врача с пальпацией живота. Если характер боли больше «жгучий» или по типу «удара током», это может быть нейропатическая боль, связанная с поражением нервных волокон. Нет ли проблем с поясницей? МРТ, рентген не делали? В этом ключе желательна консультация грамотного невролога.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Наталья да, есть проблемы с поясницей. Очная консультация невролога при поднятии тяжести и болей в пояснице и диареей такая: защемление срамного нерва. Но на данный момент иногда да, есть отдача в ногу и будто онемение одной ноги, но не сильное, слабое, но есть. С кишечником наврятли ведь такие проблемы могут быть, особенно когда во время предыдущих болей сдавал кал на коппрограмму и кальпротектин - всё было как у младенца.
Терапевт
Тогда скорее всего причина именно неврологическая. Желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вы часто упоминаете «жгучий» характер боли, это прям показательно для нейропатии. Такие боли лечатся, как ни странно, препаратами из группы антидепрессантов и антиконвульсантов, они рецептурные, поэтому с результатами МРТ обратитесь к неврологу.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое за подробный ответ Наталья. Завтра всё же сдам анализ мочи и далее уже всё же пройду мрт. Боль пульсирующая и жгучая бывает поднимается к пупку, это нормально для неврологии или всё же кал сдать тоже?
Терапевт
Да, может распространяться и при проблемах с мочевым пузырем, и при неврологии, кал не нужен. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Что сейчас из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте вообще ничего, сейчас выпил на всякий случай тримедат, не пойму просто окончательно где жжение, но всё же вокруг паха.
Терапевт
А из противовтревожных препаратов?
Связаны ли боли с физической нагрузкой?
Наклоны, повороты усиливают жжение?
Клиент
Евгения Сергеевна, немного кажется, что да. Начинаю работать, двигаться, боль утихает. Сижу начинает ныть. Иногда бывает ччто боль просто исчезает за некоторое время, прям совсем ничего не беспокоит мин 30, потом снова начинается. Буд-то что-то там мешает и горит, жгет
Терапевт
А ночью тоже боли усиливаются?
Клиент
Евгения Сергеевна, ночью их вообще нет, с утра вообще нет, как начинаю кушать и двигаться начинает потихоньку, к вечеру сильнее
Терапевт
Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника, чтобы исключить / подтвердить патологию связанную с позвоночником.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Далее по результатам консультация невролога, возможно ревматолога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
В настоящее время вам надо сдать общий анализ мочи, узи почек + мочевой пузырь, узи предстательной железы!
Скажите камней в почках не было?
Какие-то лекарства регулярно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, а с проблемами мочевого может быть, что мочееспускание хорошее, и может ли боль подниматься до пупка? А так ничего не принимаю, в том году во время такого состояния пил и от цистита и от кишечника (тримедат) так и не понимал, что нужно пить... Само как то проходило на время
Кардиолог, Терапевт
По жалобам больше похоже на мочевой пузырь ( отмечаете что интенсивность боли зависит от мочеиспускания) - поэтому раз сейчас ухудшение - пройдите указанное обследование, это поможет разобраться в причинах
Да может подниматься до пупка
Клиент
Анастасия Александровна, ну жжение конечно очень не приятное, я думаю всё же это не кишечник, хотя бывает пульсирует в районе пупка и справа от него. Сдам анализы мочи обязательно. А так всё же похоже на проблему с мочевым? А может ли каконибудь срамный нерв застудил или ещё что?
Клиент
Анастасия Александровна, камней не было, раз 3-4 делал за 3 года узи мочевого, почек - всё хорошо было.
Кардиолог, Терапевт
Да похоже на мочевой пузырь все же!
Хотя бы надо видеть общий анализ мочи
При "застужении" Нерва боль интенсивная, усиливающаяся при движениях ,иррадиирующая в ногу, в промежность
Клиент
Анастасия Александровна, было у меня будто правая нога немеет, именно правая. Но не на долгое время. При жжение в животе отдавало в правую ногу и поясницу
Кардиолог, Терапевт
Рентген поясничного отдела позвоночника не делали?
Клиент
Анастасия Александровна, нет не делал, всё планирую КТ или МРТ сделать, немного боюсь замкнутого пространства на МРТ так как есть тревожное расстройство. Анастасия, но наврятли ведь дело в кишечнике? До этого во время болей сдавал кал на коппрограмму и кальпротектин - всё было как у младенца.
Единственный момент, при поднятии тяжестей, вечером может сильно болеть поясница и жидкий стул. Невролог говорил "защемление срамного нерва" и на следующий день всё хорошо, поэтому стараюсь реже реже что либо поднимать. Но думаю это не относится к этой проблеме
Кардиолог, Терапевт
Нет это не кишечник!
Сделайте обязательно мрт поясничного отдела - после консультация невролога!
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожно-депрессивная симптоматика
Есть смысл показаться психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Елена, да я паникёр и очень тревожный человек, от этого бывает тошнота, головные боли, особенно когда проблемы с работой и переживания. Но сейчас сильные жгучие боли, жжение. Мне кажется что всё же имеется какая-то проблема
Терапевт, Эндокринолог
Нет.
Это именно тревожная симптоматика.
Покажитесь психотерапевту
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ