Отеки во время беременности
Здравствуйте! Я нахожусь на 35 неделе беременности, примерно месяц назад начали опухать пальцы на руках (не налезают кольца). С утра, когда просыпаюсь больно сгибать пальцы рук в суставах, и больно наступать на ноги. Сегодня вообще пальцы согнула, а потом разгибала, а средний онемел и не разгибался. В анализе мочи белок 0.15. А ещё бактерии. Такой анализ уже был полтора месяца назад, стала пить больше воды и канефрон 2 недели, бактерии ушли. А сейчас вот опять( Подскажите пожалуйста, что делать. Анализ мочи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие препараты принимаете? Какое АД? Как давно отеки?
Какой риск преэклампсии был по 1 скринингу?
Алина Владимировна, принимаю витамины фемибион 2, аквадетрим 2.000, Магне В6 форте 2 таблетки в день, йодомарин и ферретаб комп 2 таблетки.
Давление у меня всегда было немного понижено, сейчас измерила - 97/57. Прибавка в весе сейчас 7-8 кг.
По скринингу риск преэклампсии до 34 недели: 1:7542
До 37 недели: 1:1019
Услышала вас.
Из рекомендаций- питьевой режим, в воде себя не ограничивать, ограничить соль, белковое питание.
По поводу болей в руках , онемения- к неврологу для исключения туннельного синдрома на фоне отечности.
Обязательно ведите дневник АД- измерять на левой и правой , утром и вечером .
Алина Владимировна, благодарю! Подскажите пожалуйста, как можно исключить преэклампсию? Или на этот счет не переживать?
У меня по всем узи раньше срок ставили на две недели больше, чем на последнем узи (делала пару дней назад)
Это не плохо?
Нет, это не плохо, отличие по срокам допускаются.
ПЭ- комплекс симптомов- отеки, белок, повышение АД. Но! Могут быть и изолированные формы, когда встречается что- то одно из перечисленного.
Отеки ПЭ нужно отличать от обычных отеков беременных , которые вполне могут появляться уже в вашем сроке.
Пока рекомендации те, что выше, выбираем наблюдательную тактику: за весом тоже следим, сколько за неделю наберете .
Да, и обязательно за шевелениями тоже
Принятый ответ
Добрый день.
Соблюдайте домашний режим. Мёрзнуть нельзя.
Полноценно рримайтесь. Принимайте не менее 8,5 г белковой пищи (мяса, творога) на килогрпмм веса. 20х мг творога - обязательно.
Режим - домашний. Горизонтальное положение - полезно.
Курантил 25 мг х 3 раза, почечный чай (ортосифон) - 2-3 пакетика в день.
Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза на неделю.
Не хворайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кушать белковую пищу, если тяжело, то можно протеин без добавок
Фитолизин пренатал вместе Канефрон 1таб 3 р в день 5 дней, 1 таб 1р в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавайте мочу в динамике 1р/неделю, если бактерии снова появятся - сдавайте бак.посев мочи
Отеки - это физиологическое состояние беременной, глобально они не лечатся. Если доставляют прямо сильный дискомфорт - можно лечь на дневной стационар, прокапаться. Немного помогает согнать воду Канефрон, различные чаи типа Почечного сбора, Брусники, Шиповника. Коленно-локтевая поза 3 раза в день по 15 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте магне в6 по 2таб 2раза в день, питьевой режим, оам сдавать в динамике, контроль выпитого и вылитого, ведение дневник АД, каждые 2часа меняйте положение