Консультация хирурга /

Шишка на локтевом суставе — вопрос №2485434

Около полугода назад заметила шишку на локте размером с горошину. Дискомфорта не было, отека тоже. Была немного синеватого цвета. Недавно оперлась на локоть и почувствовала боль в этой области. Место немного отекло, покраснело, при надавливании побаливает. В руке чувствую не острую, ноющую боль. Что это может быть? К какому врачу обращаться с этой проблемой: хирургу или дерматологу? Фото прикрепляю. Заранее спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы с воспалением.
В такой ситуации рекомендации могут быть следующие обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день под повязку.
Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения атеромы.
Если воспаление будет стихать пролечится консервативно, а затем обратиться к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Похоже на атерому- киста сальной железы.
В результате травматизации она воспалилась, признаков нагноения по фото не вижу. Начните консервативное лечение: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней.
Начните лечение, и посмотрите в динамике.
Или на фоне лечение процесс купируется или наоборот может быть нагноение.
При ухудшении ситуации, нарастание покраснения, отека, боли, экстренно обратитесь к хирургу амбулаторно.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на воспалившуюся атерому. Сейчас нужно снять воспаление спиртовыми повязками(спирт 30-40 градусов, можно обычную водку), подмачивать по мере высыхания, целлофаном не накрывать. Если воспаление (т.е. краснота, боли) уйдет, можно понаблюдать, если будет увеличиваться, в дальнейшем удалить ее с капсулой у хирурга амбулаторно. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
После купирования воспаления (в общей сложности, через 3–4 недели) посетите врача-хирурга с целью удаления.
Здоровья Вам ⚕️