Скачки давления

Сопровождаются ощущением сдавленности в теменной зоне при физической нагрузке. Напряжение в шее при подъеме тяжестей, но никаких выраженных болезненных ощущений, свободно поворачиваю головой. Сделал рентген шейного отдела (прикрепил) - что можно сказать по нему?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тут ничего особенного. Позвоночник прямой, как палка. Такого быть не должно. На снимке обычные проявления остеохондроза, которые не дают скачков давления. Сначала в связи с давлением сначала пациенту ставят диагноз: ВСД по гипертоническому типу, потом меняют на диагноз : Гипертоническая болезнь.

Ольга Романовна, то есть остеохондроз уже присутствует? Насколько все критично - есть ли какое-то лечение, которое позволит серьезно заниматься в зале? Операция поможет?

Вы не нуждаетесь ни в какой операции. О возможности заниматься в зале можно ответить после холтеровского мониторирования по АД. Если гипертония есть, терапевт назначит гипотензивные средства и сможете безопасно заниматься.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение можете прикрепить?

Елена Вячеславовна, да, забыл. прикреплено.

Ничего страшного по результатам не вижу. По поводу артериального давления виюедите дневник давления и с ним обратитесь к кардиологу или терапевту для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие в течение дня цифры АД ?

Алана Сергеевна, в спокойном состоянии, сидя, стабильно 120 на 80 в любое время суток. Начинаю заниматься и даже базовое кручение педалей на велотренажере поднимает его до 135-145 и отдает в голову. Нормализуется моментально - за минуту-две. Бывает что никак не реагирует - недавно тягал гантели и на протяжении всего часа было 118 на 80 и чувствовал себя идеально.

Подъем давления при физ нагрузках - это физиологическая норма , так должно быть .
Сделайте суточный мониторинг АД , где все станет четко и ясно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим обследованиям ничего критичного нет, по поводу давления при физнагрузках оно физиологически повышается. Нужно вести дневник артериального давления и пульса, измерять 2 раза в день(утро/вечер) и записывать, затем обратиться к кардиологу за консультацией, возможно, выполнить смад/холтер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгене описан остеохондроз
Необходимо регулярно заниматься ЛФК, плаванием
По поводу скачков АД, консультация терапевта либо кардиолога с целью назначения гипотензивной терапии