Гепатит Б положительный тест
Добрый день! Сегодня сдавала общий анализ крови, пришел положительный тест на гепатит Б. Сдала в этот же день повторно, пришел негативный, но показатель выше 0,5. Результаты прилагаю. Симптомов никаких нет, сдавала кровь перед посещением дантиста. Сдавала не на тощак, а после плотного завтрака. Я не понимаю, я заражена или нет?
Здравствуйте!
Больше похоже на ложно-положительный результат. Повторите HbsAg качество через 1 мес, через 3 и 6 мес.
Такой результат может встречаться или при свежем заражении или при ложном результате. Скорее всего это ложный.
Анастасия Владимировна, спасибо! Результат выше 0,5 - это не критично?
Здравствуйте!
Есть подозрение на гепатит В.
Возможно это ложноположительный результат.
Рекомендую сейчас досдать маркеры: aHBs, aHBe, aHBcor-total, они помогут прояснить ситуацию. Через месяц повторите сдачу HBsAg.
Инна Сергеевна, спасибо! Завтра сдам маркеры. Можно ли повторить тест раньше чем через месяц, от этого будут результаты? У моего молодого человека, он сдавал кровь вместе со мной, тоже результат отрицательный, но показатели 0,35. Ему надо сдавать на маркеры?
По маркерам, которые я написала уже можно будет сейчас понять ситуацию более менее. Вероятнее всего в 1м бланке за референс взято либо 0,9 либо 1,0, и если результат выше этих значений, значит - положительный.
У Вас и молодого человека за пределы референса не выходит.
Молодому человеку можно для себя сдать aHBs, aHBcor-total, чтобы понять есть ли защита от гепатита и необходима ли вакцинация.
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо. И последний вопрос - эти маркеры сдаются на тощак или в любой момент?
Принятый ответ
Любую кровь из вены всегда лучше сдавать натощак.
Инна Сергеевна, спасибо!!