Сухость во рту

Добрый вечер. Ситуация такая, отец перенес операцию (проктит), все хорошо, выписали. После больницы появилась сухость во рту такая, что даже не может глотать пищу. Сахар в норме. Плохо чувствует запахи и вкус, только сладкое и соленое различает. Очень переживает, предполагаю, что просто какой то вирус. Ваше мнение, что может быть?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура тела в норме?

Александр, в норме

Необходимо пройти дообследования
Сдать кровь на ферритин , возможно есть железодефицит , который может давать сухость во рту.
Который часто бывает после переменной ковид инфекции ( возможно бессимптомно) отсюда и вытекает искажение вкуса.
Сейчас можно принимать комплексы витаминов Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, вэб,впг.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Какие обследования проходили анализы можете прикрепить? Сколько воды пьёт отец в сутки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, через 5 минут скину

Михаил, прикрепила , смотрите

посмотрел, рекомендую увеличить питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно - перенесенная вирусная (коронавирусная) инфекция.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ); рентгенография органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать свежий клинический анализ крови + гликированный гемоглобин

Алена, гемоглобин 160. Это много. Может из за этого быть?

А гематокрит?

Алена, не могу сказать

Здравствуйте,а воды сколько выпивает в день ?

Екатерина, не очень много, в основном много пьет кофе. Но при сухости пьет воду - не помогает

Здравствуйте!
Скорей всего такое искажение вкуса связано с перенесенной вирусной инфекции - поэтому рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой
Также необходимо исключить анемию- ферритин железо
Начните витамин Д в профилактической дозе 2000 ме утром - для лучшего восстановления организма

Здравствуйте! Возможно коронавирусная инфекцию перенесли. Ждём анализы

Альфия, анализы прикрепила с выписки

Надо больше пить воды. До 2л в день.
Витамин С( 500мг)
Витамин( вигантол по 6 капель)
Эфирное масло мяты, лаванды, эвкалипта можно немного в комнате ставить, дышать. Может увлажнитель есть, туда капнуть.
Так же цинк, селен по 30мг в день.
Витамины грВ пропить для восстановления нервных волокон, рецепторов обоняния.
В целом в течение 2 недель все запахи и вкусы возвращаются, не волнуйтесь.