У ребёнка ВЭБ

Здравствуйте. Моему сыну 2,5 года. Уже на протяжении 1,5 года у него увеличен шейный лимфоузел. Делали узи на протяжении всего времени. Узел то чуть меньше, то чуть больше. В августе был 9,5мм,неделю назад сделали 10мм*6мм. Рядом ещё два прощупываются, как горошины. В паху два прощупываются, один 8*7мм,другой 6*6мм. Врач узи сказал, что структура не изменена. Сдали недавно анализ на вирусы. Обнаружен ВЭБ. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Очень боюсь Лимфомы. У меня ещё обнаружена мутация АТМ. Боюсь, что и у него она присутствует и это значительно повышает риск онкологии. Помогите пожалуйста, что нам делать? Наши врачи ничего не знают, что делать с нами.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка перенесённые ВЭБ, цмв и герпес 1/2 типа, лечение не требуется. Рекомендую вам сдать мазок из зева а патогенную флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. Разве по анализам цмв и герпес положительный? Показатели ж меньше 0,8 не так ли?

Чтобы точно сказать нужно сдать на вэб методом пцр и Ифа IgM и IgG ( 3 вида), на цмв методом пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, нам наоборот сказали, что нужно сдать методом ифа, чтобы понять перенёс ребёнок или нет. Пцр показывает, когда на данный момент ребёнок болен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, мы сдали методом ифа, вот результаты

Нет у вэб IgG к раннему антигену. Если будет положительный результат пцр, тогда необходимо начать лечение. Сейчас нужно орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, подскажите, что означает ат к капсидному белку вируса Эпштейн-барр IgG (EBV VCA IgG)?
Этот показатель выше нормы 2.0

Указывает на текущую или перенесенную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, а что означает показывает метод пцр и чем он отличается от ифа? Ифа не информативен получается?

Пцр показывает когда процесс острый, Ифа текущее заболевание или перенесенное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, если пцр окажется положительным, что необходимо предпринять? Я читала про имунофан свечи, можно ли их в таком возрасте?

Да, Свечи