Консультация гинеколога /

Задержка месячных без беременности — вопрос №1817515

Добрый день. Мне 39 лет. Последние месячные были 29 ноября. Обычно цикл регулярный 25 дней, идут три дня, безболезненно. Ранее задержек не было. Беременность была одна, роды одни, естественные. Из хронических: АИТ, поставлен диагноз 10 лет назад, дозировка ЛТироксина 75 мг. ежедневно подобрана. Анализы ТТГ и Т4 св. каждые полгода. Всё в норме. Сегодня делала УЗИ, результаты прикрепляю. Также была у гинеколога. При осмотре ничего не нашла, но как узнала про АИТ сразу решила, что это и есть причина задержки. Назначила витамин Е и гомеопатию. Хочу сходить к другому врачу, но предварительно сдать кровь. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы сдать. И что делать с задержкой такой большой. Справку с назначением и диагнозом странного гинеколога прикрепляю. Забыла написать, ХГЧ сдала вчера, результат 0,7

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вариант может быть один из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты

Вам сейчас необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы выяснить причину. 1-2 задержки менструации в год не критичны для здоровой женщины и дообследования не требуют.
Клиент
Елена Борисовна, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Анастасия, у Вас был ановуляторный цикл (не было овуляции, отсюда нет и менструации). До 3х ановуляторных циклов среди года (не подряд) допустимо у здоровых женщин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но врач написала «дисфункция яичников», назначила кучу анализов. Менструацию нужно просто подождать? Или вызвать её Дюфастоном необходимо?
Акушер, Гинеколог
Нет, 1 эпизод ановуляторного цикла - это не повод для углубленного дообследования.

Необходимости в приеме Дюфастона сейчас нет, да и эндометрий у Вас может не отреагировать отторжением в ответ на его прием. Просто ждите менструацию, она может прийти уже в следующем месяце, скорее всего.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом цикле у вас просто не было овуляции, отсутствие овуляции один-два раза в год является нормой, спокойно ждите менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ у вас не было овуляции.
От этого задержка.
Ничего страшного, 2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
Менструацию можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ у вас был ановуляторный цикл, просто ожидайте наступление менструации, это патологией не является