Консультация психиатра /

Шизофрения? — вопрос №1817666

Здравствуйте. Девушка, 25 лет, лечусь от депрессии, но в последнее время состояние невыносимое. Полностью пропали эмоции и чувства, заплакать могу только поверхностно, нет мыслей в голове кроме как о болезни, при пробуждении путаются мысли совершенно нелогичные, непонятные и несвязанные друг с другом, дикая тревога, ночью снятся очень яркие и эмоциональные сны, похудела почти на 6 кг, последние 3 недели сижу на форумах и читаю про шизофрению. Уже 3 месяца в таком состоянии. Голова не соображает совсем. Прошла патапсихологическое обследование. Результаты будут только во вторник. Помогите разобраться, что со мной происходит?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие препараты и дозировки принимаете, срок приема?опишите подробнее , что чувствуете когда путаются мысли, в чем не логичны ( примеру нужны).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас принимаю атаракс 1 таблетку 3 раза в день и сертралин пол таблетки раз в день.
Я даже не могу объяснить, как путаются, потому что почти сразу забываю, о чем подумала. Это могут быть реплики, не относящиеся друг к другу слова, как только встаю, это проходит. При этом очень сильная утренняя тревога. В течение дня еще бывает внезапно всплывают воспоминания из далекого прошлого, отдельные слова лезут в голову. Очень странно себя чувствую.

Психиатр, Психотерапевт
Это не похоже на шизофрению, у вас депрессия, при депрессии тоже нарушается мышление, может быть тяжело думать, мышление замедляется по темпу и из-за это кажется что мысли путаются или теряются .то, что пропали чувства и эмоции, снизился вес говорит так же о тяжести депрессии. Хорошо , что есть антидепрессант, продолжайте лечение, важно работать с дозировкой, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг/сутки, при сильной тревоге напишите, скажу как атаракс откорректировать. Первый эффект от антидепрессанта оценивается через месяц приема препарата, но дозировку обязательно увеличивать вовремя, не затягивать и не торопиться в этом вопросе.
Лечение вы получаете, наберитесь терпения, скоро будет легче. Как результаты эпи будут можете прикрепить к вопросу.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо. Как придут результаты ЭПИ, прикреплю и отпишусь.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а нормально, что пропали вообще все эмоции: и положительные и отрицательные? И не чувствую тепла к близким. Вам встречались такие пациенты?
Психиатр, Психотерапевт
Нормаль -понятие относительное, при депрессии такое встречается ( анестетическая, апатическая депрессия).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а у вас были такие пациенты?
Психиатр, Психотерапевт
Да,это не редкость
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Я прикрепила результаты ЭПИ. Посмотрите, пожалуйста. Можно сказать, что у меня нет шизофрении и шизотипического расстройства? Чувств по-прежнему нет.
Психиатр, Психотерапевт
Посмотрела эпи, это не шизофрения и ничего подобного. Чувств нет из-за депрессии.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Помогите, я не знаю, что делать. Пью сертралин, атаракс и на ночь хлорпротиксен, но ничего не могу делать. Ночью снятся бредовые сны, по утрам всё путается в голове и встаю с дикой тревогой.
Психиатр, Психотерапевт
Увеличивание антидепрессант от лечебных доз как писала выше, постепенно в течение месяца будет легче. Так же можете атаракс увеличить при тревоге до 2 т-3 раза в день
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас пыталась провалиться в сон и проснулась от голоса в голове. Фраза была: "Поколемсях?" Я очень испугалась. Это психоз? Ночью в последнее время часто слышу какие-то посторонние звуки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Пока то, что Вы описываете, похоже на тревожно-депрессивное расстройство. Вы что-то принимаете из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, принимаю атаракс 1 таблетка 3 раза в день и сертралин пол таблетки в день, постепенно буду наращивать дозу сертралина. До этого пила флюанксол и триттико — не помогло совсем.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Давайте наберемся терпения. Антидепрессант повышайте постепенно и Ваши симптомы скоро будут уходить.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Я прикрепила результаты ЭПИ. Посмотрите, пожалуйста. Можно сказать, что у меня нет шизофрении и шизотипического расстройства? Чувств по-прежнему нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По ЭПИ у Вас тревожно-депрессивная симптоматика. "Намеков" на шизофрению я не увидел.
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на апатичную депрессию. При шизофрении - присутствуют галлюцинации (зрительные, слуховые, тактильные и так далее), бред воздействия и преследования, психические автоматизмы (идеаторные, моторные, сенсорные - т.е открытость мыслей, вкладывание мыслей,
убежденность больных в том, что совершаемые ими движения или поступки происходят под воздействием
внешней силы), поэтому по описанию данных за шизофрению нет.

Вы написали «нет мыслей в голове кроме как о болезни», о какой болезни вы думаете?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, как раз-таки о шизофрении... Пугает очень отсутствие чувств.
Психиатр
Поняла, у вас назначено очень грамотное лечение - повышайте дозировку сертралина по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг (это терапевтическая дозировка), сертралин эффективен при апатичной депрессии. Эффект наступит спустя 4-6 недель от начала лечения. Также доказано, что физические упражнения в некоторых случаях не менее действенны для повышения настроения, поэтому старайтесь больше двигаться, дышите свежим воздухом.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. А у вас бывали пациенты с отсутствием чувств?
Психиатр
Да, у меня были такие пациенты и у них диагностирована депрессия, но на фоне приема антидепрессантов (сертралин или флуоксетин) состояние их стабилизировалось.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Я прикрепила результаты ЭПИ. Посмотрите, пожалуйста. Можно сказать, что у меня нет шизофрении и шизотипического расстройства? Чувств по-прежнему нет.
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас данные за тревожно-депрессивное расстройство, данных за шизофрению и шизотипическое расстройство нет. При шизофрении нарушается структура мышления, об этом психолог написал бы.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Помогите, я не знаю, что делать. Пью сертралин, атаракс и на ночь хлорпротиксен, но ничего не могу делать. Ночью снятся бредовые сны, по утрам всё путается в голове и встаю с дикой тревогой.
Психиатр
Добрый день! Какие дозировки препаратов сейчас принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, золофт 50 мг, атаракс 25 мг три раза в день, хлорпротиксен 15 мг на ночь. Чувство будто я не я, тревога, не могу ни на чем сосредоточиться, не могу нормально общаться, во время работы читаю форумы про шизофрению, деперсонализацию, после работы тоже сижу на форумах, вообще ни на что не могу переключиться, совсем не ем, полное равнодушие ко всему
Психиатр
Сколько золофт уже принимаете?
У вас развилась ипохондрия, надо подключить психотерапию
Клиент
Анжела Вильевна, золофт принимаю 9 дней.
Психиатр
Наращивайте постепенно дозировку золофта, спустя месяц от начала лечения состояние должно будет нормализоваться + подключите психотерапию, хотя бы онлайн
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас пыталась провалиться в сон и проснулась от голоса в голове. Фраза была: "Поколемся?" Я очень испугалась. Это психоз? Ночью в последнее время часто слышу какие-то посторонние звуки.
Психиатр
Нет, это не психоз, скорее навязчивая мысль или иллюзия, когда вы последний раз были у психиатра ?
Клиент
Анжела Вильевна, 8 января
Психиатр
Если вы боитесь диагноза шизофрении, то попросите госпитализацию, вас полностью обследуют, подберут лечение, назначат курсы психотерапии
Клиент
Анжела Вильевна, то есть это всё-таки может быть шизофренией, несмотря на результаты патапсихологического обследования?
Психиатр
Нет, это не шизофрения, но раз вы беспокоитесь, то пусть проведут дополнительное обследование, тем более там круглосуточное наблюдение
Клиент
Анжела Вильевна, а какие еще обследования могут быть?
Психиатр
ЭЭГ могут сделать, клиническая беседа в кругу психиатров (консилиум)
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Пока что нужно думать о том, что у Вас низкая дозировка антидепрессанта, потому и состояние неудовлетворительное. Нет никаких оснований говорить о Шизофоении
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Я прикрепила результаты ЭПИ. Посмотрите, пожалуйста. Можно сказать, что у меня нет шизофрении и шизотипического расстройства? Чувств по-прежнему нет.
Психиатр, Психотерапевт
Данных за шизофрению и шизотипическое расстройство нет. За то вы скоро прибавите к своей депрессивной симптоматике цилиндрическое расстройство. Психотерапию как метод лечения рассматриваете?
Клиент
Айше, а что такое цилиндрическое расстройство?
Клиент
Айше, психотерапию рассматриваю
Психиатр, Психотерапевт
Опечатка, ипохондрическое
Психиатр, Психотерапевт
Психотерапия занимается работой над алекситимией и вполне успешно. Это сеансы с психологом, психотерапевтом, можно онлайн
Клиент
Айше, подскажите, пожалуйста, а как вести себя с родными, если нет никаких чувств?
Психиатр, Психотерапевт
Достаточно просто поговорить, рассказать о своем заболевании и проблемах, которые имеете, депрессия это такая же болезнь, как другие, родные вас поймут и не будут требовать невозможного.
Клиент
Айше, здравствуйте. Помогите, я не знаю, что делать. Пью сертралин, атаракс и на ночь хлорпротиксен, но ничего не могу делать. Ночью снятся бредовые сны, по утрам всё путается в голове и встаю с дикой тревогой.
Психиатр, Психотерапевт
Напомните, какая дозировка сертралина и как давно в такой дозировке пьете?
Пройдите тесты
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, сертралин пью 9-ый день. Второй день по целой таблетке, до этого пила 3/4, 1/2, 1/4.
Клиент
Айше, результаты тестов прикрепила.
Психиатр, Психотерапевт
У Вас все еще плохое состояние, нужно набраться терпения, скоро станет лучше. Можно повысить Атаракс до 1/2-1/2-1. Также используйте немедекаментозные техники снятия тревоги, в этом Вам поможет психолог.
Клиент
Айше, а это нормально, что у меня посреди дня внезапно всплывают воспоминания о прошлом, заедают слова песен, чувство будто я не я, тревога, не могу ни на чем сосредоточиться, не могу нормально общаться, во время работы читаю форумы про шизофрению, деперсонализацию, после работы тоже сижу на форумах, вообще ни на что не могу переключиться, совсем не ем, полное равнодушие ко всему
Клиент
Айше, сейчас пыталась провалиться в сон и проснулась от голоса в голове. Фраза была: "Поколемся?" Я очень испугалась. Это психоз? Ночью в последнее время часто слышу какие-то посторонние звуки.
Психиатр, Психотерапевт
У Вас выраженная тревога, если Вы будете свою энергию тратить на форумы и на чтение информации про шизофрению, то лучше не станет точно, а как правило еще и хуже. Ваши "галлюцинации" это результат тревоги. Вам необходимо осваивать КПТ, а не пытаться справиться со своим состоянием силой мысли
Клиент
Айше, а как объяснить эти звуки и голос при пробуждении?
Психиатр, Психотерапевт
Это гипнопомпические галлюцинации из-за высокого уровня тревоги
Клиент
Айше, может быть, мне нужен консилиум врачей, чтобы определить точный диагноз?
Психиатр, Психотерапевт
Нужна психотерапия КПТ в первую очередь
Клиент
Айше, к сожалению, нет средств на психотерапию
Клиент
Айше, подскажите, пожалуйста, а что делать, если чувства к близким не вернутся?