Поперхнулась
Всем добрый день. Днем пила кофе с шоколадкой. Вроде проглотила и быстро что то сказала коллеге. Не смогла вдохнуть и начала кашлять, откашливалась минуту, далее сказала пару слов максимально сиплым голосом, разговорилась вроде. Но в горле осталось ощущения жжения, и конечно в душе чувство страха. Я тревожный человек скажу сразу и страх подавится имеется. В горле ощущение кома так и осталось возможно это психосоматика. Возможно ли подавиться некрупными продуктами? и почему в горле осталось ощущение Жжения и кома? Постоянно желание откашляться я как будто вызываю этот кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подавится подобными продуктами очень маловероятно, что можно
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, Как раз с утра проснулась ощущением Жжения в горле и да есть изжога есть рефлюкс гастрит есть заброс желчи
. Но есть страх. Подавится
Анна Юрьевна, И плюс с утра обострились гланды чуть под опухли и полезли пробки
Прикрепите фото горла к вопросу
Частой причиной ваших симптомов кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поперхнуться можно любым продуктом, но маловероятно, что у вас в горле что-то осталось.
Скорее всего это всё же на фоне нервных переживаний или на фоне рефлюкса.
Можете фото горла прикрепить, если есть возможность.
Татьяна Евгеньевна, Фото нет возможности прикрепить , но оно красное.
По поводу ГЭРБ получаете какое-то лечение?
Татьяна Евгеньевна, периодически лечусь, потом ремиссия и снова сейчас обострение
Симптомы со стороны горла и его покраснение вероятно связаны с ларингофарингеальным рефлюксом.
Следует придерживаться диеты, а судя по кофе с шоколадом, погрешности все же бывают.
Немаловажно соблюдение образа жизни при ГЭРБ.
По поводу оптимальной схемы лечения следует проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас произошел спазм пищевода, после чего вы успешно проглотили шоколадку
Не переживайте!
Если бы шоколад застрял - у вас бы было нарастание одышки и выраженная боль в горле
Принятый ответ
Здравствуйте
Жжение, вероятно,что кашляли. А сам кашель, это нагрузка на слизистую. В таких случаях либо восстанавливается самостоятельно,либо используют масло для увлажнения, например,Олефар Дуо
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер