Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №1817803

Здравствуйте, есть подтвержденный хеликобактер, с 2022 года. Тогда врач назначил мне амоксициллин и кларитромицин, но я не пила нужно дозировки, сама уменьшила ее в два раза, так как была функциональная изжога, в итоге пропила я так препараты дней 5 и перестала. Сейчас пересдала анализ и хб подтвердился, врач назначает тетрациклин и Метронидазол, но я планирую беременность и мой гинеколог категорически против тетрациклина, говорил что он накапливается в костной ткани , и потом есть вероятность того, что у меня и у ребенка будут серые зубы , да и что вцелом тетрациклин сейчас не используется. Гастроэнтеролог отказывается назначать первую схему, гинеколог против тетрациклина. Как быть? Возможно ли его заменить ?
Лечить хб нужно так как уже есть эрозии в антральном отделе желудка.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит остеохондроз ларингит

Терапевт
В связи с чем гастроэнтеролог отказывается лечить. Схему лечения меняют на препараты второй линии, только в случае непереносимости или неэффективности.
Вы препараты не принимали как нужно.да и время прошло больше года с момента вашего пробного лечения. Тетрациклин действительно хуже переносится.
Схема эрадикации хеликобактера состоит из 4 компонентов.
Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день интервал 12 часов. 14 дней
Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ( или кларитромицин пролонгированного действия 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день) после еды . 14 дней. Но его фоне может быть горечь во рту. Тогда увеличить питьевой режим до 2, 5 л в сутки
Нольпаза 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
Улькавис по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Для стабилизации ЖКТ на фоне антибиотиков баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 14 дней- месяц.( Содержит лакто и бифидобактерии
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, отказывается так как я пила уже те препараты. Хоть и не в полной дозировке и не весь цикл.
Спасибо за назначение

Терапевт
Здравствуйте
Ланцид кит можно принимать( амоксициллин +кларитромицин +лансопразол)
Очень удобно принимать
Блистер разделен на утро-вечер
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс вы как давно выполняли ? Хеликобактер какой именно сдавали анализ ?
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс пол года назад, дыхательный тест на хеликобактер. Мы с вами ранее уже общались пару недель назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прочитала ниже ваш вопрос ранее . Тогда все таки рекомендую сделать фгдс сейчас , тем более раз планируете беременность и после этого решить вопрос о корректности лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна, для чего мне фгдс? Есть свежий анализ на хб, вопрос в назначении лекарств. Я делала фгдс в январе 2023 и потом в мае 2023, там ничего не изменилось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что если у вас есть рефлюксы , на фоне чего изжога может возникать , то антибиотики усилят симптомы .
Если 2022 году принимали амоксициллин и Кларитромицин , но в неверной дозировки , то сейчас можно повторить курс в верных дозировках , согласна с вашим гинекологом , тетрациклин сейчас вам не желательно .
Клиент
Екатерина Андреевна, я думаю что рефлексы есть, но от них не избавится. А от хб нужно. Мне ко всему назначили еще разо ганатон энтерол и улькавис
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило , когда есть рефлюксы их сначала лечат , далее в ремиссию уже лечится хеликобактер.
В классическую схему эрадикации входят :
Ипп ( разо ) 20 мг 2 раза в день 14 дней
Препараты висмута ( улькавис ) 2 табл 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, так и назначали.
Как лечат рефлюксы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ингибиторы протоновой помпы , прокинетик , антациды , при необходимости прием урсодезоксизолевой кислоты .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так как Вы принимали маленькую дозировку антибиотиков первоначально, к препаратам не могло возникнуть привыкания . Вы можете использовать первоначальную схему эррадикации Нр - инфекции.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо