Сыпь у ребенка

Мальчик 6 лет, в четверг вечером поднялась температура 37,5. На ночь сбили парацетамолом. Больше не поднималась. Жаловался на боль в горле. В субботу появилась сыпь. Ребенок вялый, но ест, пьет. Температура 36,4. Дала зиртек, думала аллергия. Сыпь стала больше и краснее. Фото сыпи и горла подцепила. Вопрос не корь ли? Ребенок без прививок.

Пмр
6 лет

здравствуйте, вероятнее всего всем описаниям у вас корь

Елена, здравствуйте! Где сначала сыпь появилась? По фото похоже на корь.

Лицо шея живот руки спина и вообщем все ниже паха с 10 утра сегодняшнего дня. Разве корь может проходить без температуры и сопутствующих симптомов. Сейчас ребенок отживет играет ест пьет

Елена, возможно и атипичное течение, возможно и не корь совсем. Может быть вирусиндуциованная сыпь, когда на фоне орви появляется сыпь - проходит самостоятельно.

На фото очень плохо видно слизистую щеки - при кори на ней белые пятна.

Елена, скажите, был ли контакт с корью?

Арина Юрьевна, пятна как пятна? Или точки пузырики? На щеках нет, на горле есть немного, контакта не было. Сейчас померили температуру 36.3 выше не поднимается. Фото добавила. Мне кажется цвет пятен бледнеет. Но выпуклость в виде мелкой сыпи есть

Елена, да, при кори пятна белые или сероватые напротив нижних коренных зубов.
На фото я такие не вижу.

Новых продуктов, новых порошков не было?
Есть зуд?
Бледнее стала после зиртека?

Согласна, я тоже таких пятен не нашла. Меня смущает температура 36,3-36,5. Это ведь плохо? Если аллергия то на еду. Это может быть. Зиртек дала 10 капель, сыпь немного чешется где шея. Что нам делать, завтра выходной, врача не вызвать. Ехать на прием очно?

Елена, почему плохо? Нормальная температура.
Если самочувствие хорошее, кушает и играет, то до понедельника можно быть дома, скорее всего уже всё пройдёт. Если нет тогда показаться врачу.

Утром можно дать зиртек 20 капель, 10 по возрасту уже мало.

Напишите завтра о состоянии сюда.

Здравствуйте, ночь переспали. Подгрузила новые фото лицо и тело. Есть немного зуд. Ярче не стало. Аппетит хороший. Но температура 36.

Здравствуйте, Елена. Значит точно не корь, а аллергическая реакция. Дайте Зиртек 20 капель и напишите как будет состояние.

Арина Юрьевна, а почему такая низкая температура?

Каким градусником измеряете и где? В подмышке?

Арина Юрьевна, да ртутным, в подмышке

Принятый ответ

Елена, если измеряете правильно, ребёнок чувствует себя хорошо, то температура 36 является нормой.

Низкая температура считается от 35 и ниже.
Если меньше 36.6, но больше 35 и при этом самочувствие хорошее, то поводов для беспокойства нет. Если есть при этом жалобы, тогда ищем причину.

Температура может меняться от разных факторов: от физической активности, во время сна, после еды, утром и вечером будет разная. Только цифры не показатель, смотрим на всё вместе - состояние + цифры иногда + анализы.

Зиртек дали? Сыпь меньше стала?