Консультация педиатра /

Сыть у ребенка — вопрос №2882986

Добрый вечер! Сегодня после садика обнаружила у дочери сыпь за ушком и в области шеи, она ее не особо чешет, но как понимаю, иногда бывает зуд, периодически лезет туда руками.
Осмотрела всё тело, больше таких эпизодов нет, если и есть какие-то маленькие точки, то не везде и не так локально. Хотела дать антигистаминное, подскажите, нужно ли и на что в целом похоже?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на аллергическую реакцию. Можно дать антигистаминное. В садике или дома что-то , может, ела сладкое или другое больше, чем обычно?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по фото вероятнее всего аллергическая реакция.
Вспомните, может что то новое давали, порошки, гели для душа меняли?
Уточните сегодняшнее меню в саду
Сейчас можно дать Зодак или Зиртек, понаблюдать пару дней

Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию.

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, что ел ребёнок за пару часов до проявления аллергии, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
Также может быть и на фоне вируса такая реакция.

Сейчас показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Сыпь не инфекционная. С учетом имеющегося зуда это аллергическая реакция. Понаблюдайте несколько дней. Это может быть реакция на порошок/гели для душа, реакция на синтетическую одежду с длинным воротом. Уточните меню в садике, может быть реакция на какой-то продукт. Антигистаминное давать можно - это может быть зиртек или зодак, цетрин или любой другой. Супрастин и другие антигистаминные первого поколения могут оказывать седативный эффект, если их давать,то лучше перед сном. Здоровья!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на контактный дерматит.
Вспомните, что новое появилось в обиходе: платок, шапка, шарф, ободок, повязка, наушники?
Можно дать супрастинекс ( если возраст от 2 до 6 лет) по 5 капель 2 раза в день, 7 дней и понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию. Скажите ничего нового не кушала?
Антигистаминное нужно, можно зодак или зиртек также рекомендую обильное питье
Зуд есть сейчас ?
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно это аллергическая реакция.
Рекомендуется приём антигистаминного препарата зодак или зиртек.
Наружно на сыпь рекомендую наносить неотанин крем.