Консультация педиатра /

Дозировка антибиотика для ребенка — вопрос №1817911

Добрый вечер. Заболел ребенок 2,5 года, резко поднялась температура 39,5. Показали врачу и сдали анализы. По результат осмотра и анализов был назначен антибиотик клацид 125/5 в дозировке 3 мл 2 раза в день. Не нашла дозировку 125/5 была только 250/5. Подскажите, нужно уменьшить дозировку антибиотика в 2 раза? Т.е. давать 1,5 мл 2 раза в день. Верно ли я поняла? Кроме того, исходя из инструкции на наш вес (13 кг) дозировка препарата указана больше. Верно ли рассчитал дозировку врач?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ крови
Клиент
Евгения Ивановна, прикрепила результаты
Педиатр
по весу нужна дозировка по 6,5 мл 2 раза в день в течении 7 дней
Клиент
Евгения Ивановна, если препарат в дозировке 250/5?
Педиатр
да, все верно
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо большое.
Педиатр
лейкоцитоз очень большой, поэтому дозировка такая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови бактериальная инфекция , расчет 250 - 5 мл
13×8 - х
Х = 3 мл в сутки.
По 1.5 мл 2 раза в день
И обязательно пробиотик бак сет беби 1 раз в день, 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы, соэ. Антибиотик показан.
Дозировка рассчитывается 7,5 мг на кг массы тела 2 раза в день.
На вес ребёнка 97,5 мг 2 раза в день, т.е. если препарат 250 мг в 5 мл , получается по 1,95 мл 2 раза в день.
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь!