Консультация педиатра /

Йодофильная флора в копрограмме — вопрос №1817980

Добрый день. Ребёнку 10 месяцев. Родилась в срок с весом 2800. В настоящее время вес 7500. В связи с малыми прибавками веса была сдана копрограмма в которой обнаружено: присутствие дрожжеподобного гриба, небольшое количество слизи, умеренное количество переваримой растительной клетчатки. После было рекомендовано сдать анализ крови на лактазную недостаточность, согласно результату:С/Т гетерозиготное носительство, вариабельный уровень лактазной активности, при которой чаще всего развивается вторичная лактазная недостаточность. Назначено: креон, бифиформ на 10 дней и лактазар в каждое молочное кормление. Хочу отметить, что помимо низкого набора веса, никаких симптомов лактазной недостаточности не было. Ребёнок спокоен, живот не беспокоил, со стулом проблем не было. Лактазар принимаем с 8 месяцев. Примерно за месяц до установления лактазной недостаточности, на груди и спине чуть ниже шеи появились сухие пятна, которые связали с лактазной недостаточностью. Также был сдан анализ на иммуноглобулин Е общий и ряд аллергенов. Несмотря на приём лактазара пятна не сходили, даже после применения эмолентов. Примерно неделю назад стали появляться новые пятна. Вчера дерматолог установил атопический дерматит, назначил Зодак, смазывать раствором, который выдали в больнице, название не знаю, малинового цвета (возможно содержит фукорцин), использовать эмоленты. Также вчера сдали копрограмму, обнаружена йодофильная флора. Подскажите с чем может быть связано наличие крахмала, слизи и йодофильной флоры? Можно ли это расценивать как незрелось пищеварительной системы или необходимо дополнительное обследование? Так же интересует, что может значить оформленный стул (он такой не всегда, преимущественно кашецеобразный). И как можно установить причину атопического дерматита?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В целом страшного ничего нет .Эти показатели свидетельствуют о том, что в кишечнике происходят процессы брожения
Возможно ребенок употребляет большое количество углеводов? Сдобу?картофель ?По поводу атопического дерматита .Сдавали кровь на аллергию к белкам коровьего молока?
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, сдавали на аллергены среди которых было коровье молоко. Этого достаточно или нужно ещё дополнительный анализ? Сыпь началась до введения молочных продуктов, я их употребляю крайне редко и в малом количестве
Клиент
Маржанат Магомедовна, по поводу углеводов, накануне сдачи анализа в рационе был и картофель, и банан, и каша (не помню точно какая именно)
Педиатр
Если наладить рацион ,крахмал и йодофильная Флора исчезнет из стула .Слизь может быть связана с обильным слюнотечением .
Педиатр
Если есть фото сыпи ,прикрепите пожалуйста.
Педиатр
Этого достаточно .Сдайте ещё кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам .При наличии в Кале йодофильной флоры ,часто активируется и условно-патогенная Флора.
Клиент
Маржанат Магомедовна, к сожалению могу только такое фото прикрепить. Потому что сейчас на сыпь нанесён розовый раствор. Пятна сухие, шелушатся, при контакте с водой становятся более красные. Сдавали соскоб с пятен на грибы и ещё что-то, результат отрицательный
Педиатр
После купания не становятся ярче ?Только по телу или на лице тоже есть ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, да, после купания пятна более красные. На лице пятен нет
Клиент
Маржанат Магомедовна, хорошо, сдадим такой анализ. Спасибо за совет
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности, для этого возраста ребенка это допустимо, ферментативная система ещё незрелая

По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Причина атопического дерматита в особенностях кожи детей до года, недостаточный синтез белка филлагрина, проявления самостоятельно исчезают к возрасту 12 мес

Во избежание плотного стула, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за такой развёрнутый ответ! Подскажите ещё пожалуйста, при таком результате анализа на лактазную недостаточность, она однозначно есть? Третий месяц принимаем лактазар по капсуле в каждое молочное кормление. За последний месяц прибавка в весе составила 400 грамм, по сравнению с предыдущими месяцами это много. Напомню, что больше никаких признаков лактазной недостаточности нет. Как долго принимать лактазар?Или постепенно снижать количество лактазара (к примеру, принимать не перед каждым кормлением)? Через сколько можно сдать повторно анализ? Ипри таком показателе иммуноглобулина общего можно ли однозначно судить, что аллергии нет. Информативен ли вообще анализ в таком возрасте?
Педиатр
Здравствуйте
Анализы на аллергию информативны с возраста 1 - 1,5 г

Лактазар давать только если есть проявления ( пенистый стул, газообразование ), к возрасту 12 мес лактазная недостаточность исчезает

Контроль анализа кала на углеводы можно выполнить через 1 мес
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме, без воспалительных изменений, у малыша физиологически незрелая ферментативная система пока что.

Весовые прибавки так же зависят от конституциональной особенности, если нет активных жалоб, если родители некрупные или в детстве мало набирали, малыш тоже может быть такой.

По фото фукорцин не требуется ребенку, так атопический дерматит не лечат.

АД мультифакториальное заболевание, нет четких причин, если у родителей или бабушек-дедушек есть аллергия, это может провоцировать риск развития АД.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, затем элидел 2 раза в день 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за такой развёрнутый ответ! Подскажите ещё пожалуйста, при таком результате анализа на лактазную недостаточность, она однозначно есть? Третий месяц принимаем лактазар по капсуле в каждое молочное кормление. За последний месяц прибавка в весе составила 400 грамм, по сравнению с предыдущими месяцами это много. Напомню, что больше никаких признаков лактазной недостаточности нет. Как долго принимать лактазар?Или постепенно снижать количество лактазара (к примеру, принимать не перед каждым кормлением)? Через сколько можно сдать повторно анализ?
Клиент
Алина Александровна, и при таком показателе иммуноглобулина общего можно ли однозначно судить, что аллергии нет. Информативен ли вообще анализ в таком возрасте?
Педиатр
Результат иммуноглобулина не указывает достоверно, есть аллергия или нет.

По поводу анализа на ЛН - он не является информативным, и если у ребенка нет клинически проявлений, лактазар и не нужен, и контроль этого анализа так же не требуется.