Консультация терапевта /

Липаза, поджелудочная железа — вопрос №181801

Здравствуйте, у меня такой вопрос по результатам биохимии обнаружилось повышение липазы 65 МЕ/л референс 13-60, холестерол общий 5,71 ммоль/л референс 2,90-5,20, глюкоза 6,31 ммоль/л референс 4.10-6.10.
По результатам узи есть увеличение головки поджелудочной железы 38 мм (норма до 30 мм.). Также имеется кандида альбиканс и золотистый стафилококк. У меня такой вопрос, с чем может быть связано увеличение головки поджелудочной железы, может ли это быть связано с какой нибудь кистой или онкологическим процессом? И ещё такой вопрос надо ли делать КТ брюшной полости, что лучше в данном случае КТ или МРТ и если надо это делать, то можно ли это сделать без контрастирования?

С уважением,

Александр

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Что бы ни происходило с головкой поджелудочной, все должно сопровождаться рядом специфических жалоб на боли в левом подреберье, диарея, возможно лихорадка. Если ничего подобного не отмечаете, то стоит пройти на МРТ, не доверять размерам по УЗИ.
Липидограмму сдать с фракциями холестерина, глюкозу повторить или сдать кровь на гликиплвпнный гемоглобин.
Принятый ответ
Терапевт
Хочется взглянуть на значения!

Здравствуйте!

Принятый ответ

Клиент
Дарья, результаты анализов прикрепил.

Александр
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт
Кандида в кишечнике?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лучше МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте мрт . Мягкие ткани лучше там смотрятся . По онко думать оснований нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лучше сделать мрт и есть результаты узи до обнаружения увеличения?
Терапевт
Спасибо. По анализам ничего критичного не увидела.

Если бюджет позволяет то можно мрт с контрастом и больше ни о чем плохом не думать ?
Гомеопат, Терапевт
и кт и мрт покажут изменения. Что доступно, то и делайте. Контрастирование не обязательно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, мрт более информативно, контрастирование не обязательно.
Терапевт, Кардиолог
Увеличение головки поджелудочной железы не связано с онкозаболеванием. По анализам есть признаки нарушения толерантности к глюкозе, возможно это преддиабет. Рекомендую сдать тест толерантности к глюкозе и гликированный гемоглобин.
Информативней сделать конечно мрт с контрастом. Выбирайте, что комфортнее Вам.