Липаза, поджелудочная железа
Здравствуйте, у меня такой вопрос по результатам биохимии обнаружилось повышение липазы 65 МЕ/л референс 13-60, холестерол общий 5,71 ммоль/л референс 2,90-5,20, глюкоза 6,31 ммоль/л референс 4.10-6.10. По результатам узи есть увеличение головки поджелудочной железы 38 мм (норма до 30 мм.). Также имеется кандида альбиканс и золотистый стафилококк. У меня такой вопрос, с чем может быть связано увеличение головки поджелудочной железы, может ли это быть связано с какой нибудь кистой или онкологическим процессом? И ещё такой вопрос надо ли делать КТ брюшной полости, что лучше в данном случае КТ или МРТ и если надо это делать, то можно ли это сделать без контрастирования? С уважением, Александр
Принятый ответ
Добрый день! Что бы ни происходило с головкой поджелудочной, все должно сопровождаться рядом специфических жалоб на боли в левом подреберье, диарея, возможно лихорадка. Если ничего подобного не отмечаете, то стоит пройти на МРТ, не доверять размерам по УЗИ.
Липидограмму сдать с фракциями холестерина, глюкозу повторить или сдать кровь на гликиплвпнный гемоглобин.
Принятый ответ
Хочется взглянуть на значения!
Здравствуйте!
Дарья, результаты анализов прикрепил.
Александр
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте мрт
Кандида в кишечнике?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте мрт . Мягкие ткани лучше там смотрятся . По онко думать оснований нет
Здравствуйте, лучше сделать мрт и есть результаты узи до обнаружения увеличения?
Спасибо. По анализам ничего критичного не увидела.
Если бюджет позволяет то можно мрт с контрастом и больше ни о чем плохом не думать ?
и кт и мрт покажут изменения. Что доступно, то и делайте. Контрастирование не обязательно.
Здравствуйте, мрт более информативно, контрастирование не обязательно.
Увеличение головки поджелудочной железы не связано с онкозаболеванием. По анализам есть признаки нарушения толерантности к глюкозе, возможно это преддиабет. Рекомендую сдать тест толерантности к глюкозе и гликированный гемоглобин.
Информативней сделать конечно мрт с контрастом. Выбирайте, что комфортнее Вам.