Консультация акушера /

Тянущие боли внизу живота — вопрос №1818073

Боль внизу живота после длительной прогулки. 27 недель.
Была в стационаре, был тонус и укорочение шейки матки. Проблемы с запорами. Вчера на осмотре размер шейки 28 мм.
Принимаю утрожестан 200 на ночь.
От чего могут быть боли внизу живота после прогулки?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, эндометриодная киста правого яичника (лапароскопия)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, умеренные боли могут быть обусловлены повышенной физической нагрузкой, ростом матки , натяжением связочного аппарата. Если боль проходит после отдыха, смены положения тела и приема дротаверина (ношпы), то поводов для беспокойства у вас нет.
Главное чтобы не было усиления болей, никаких выделений.

По поводу длины шейки матки необходим контроль узи-цервикомеирии в динамике. При длине шейки матки меня 25 мм - решается вопрос по коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, прогулка около 2х часов.
После сна боль утихла, стала меньше.
Но окончательно не прошло.
Приняла свечу с папаверином. Он разрешен во время беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно препараты папаверина и дротаверина разрешены при беременности!
Клиент
Анна Эдуардовна, могут ли это быть тренировочными схватками ? Как они проявляются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С 27-28-й недели беременности могут наблюдаться тренировочные схватки- схватки Брекстона Хигса.Это характерно для нормальной беременности.
Проявляются как схваткообразный брои(появления тонуса),но они носят нерегулярный характер и проходят после низа, приема дротаверина, папаверина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что есть проблемы со стулом, с большой вероятностью это кишечные боли.
Может быть боли из мочевыводящей системы, при этом как правило учащенное или болезненное мочеиспускание.
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, терапевт из женской консультации выписала "мукофальк" и "бифиформ", начала принимать со вчерашнего дня. В туалет хожу только при помощи глицериновой свечи , либо с помощью "Микролакс"...

Почему боль стала сразу после прогулки ?
Боль с сегодняшнего дня с 15:30.

Стоит бить тревогу и вызывать скорую?
Акушер, Гинеколог
Это скорее стечение обстоятельств.
Используйте ректально Папаверин свечу, если боль не купируется, выраженная, обратитесь очно для осмотра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно появился тонус матки после прогулки.
Рекомендую вам принимать спазмолитики ( Но шпа, папаверин)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, сколько раз можно принимать свечи папаверин в день ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2-3раза можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. После физ.нагрузок такое может быть, старайтесь понять для себя норму, выше которой не стоит себя нагружать. Можно поставить свечу Папаверин ректально для снятия дискомфорта. По поводу запоров - прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, боль началась примерно в 15:30, на сегодняшний час стала меньше, но имеет место быть даже в лежачем положении.

Если от физических нагрузок, сколько может продолжаться ?
Акушер, Гинеколог
У такой ситуации нет каких то временных рамок, когда это все еще норма, а когда нет) Просто поставьте Папаверин, он поможет)
Клиент
Наталия Романовна, поставила папаверин примерно 1,5 часа назад. Изменений нет
Акушер, Гинеколог
Выпейте Но-шпу. Если боли несильные, повода для беспокойства нет
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!
А то у меня страх после стационара, что начнутся преждевременные роды..из за укороченной шейки
Акушер, Гинеколог
О угрозе преждевременных родов мы говорим, если боли становятся схваткообразными и регулярными, с определенным интервалом. У вас явно не та ситуация, можете быть спокойны)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! С кишечником нет проблем? Запоры и вздутие беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, лечу запоры.
По назначению врача терапевта из женской консультации выписали "мукофальк" и "бифиформ".

При трудностях с туалетом - глицериновая свеча или "микролакс"
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю, что ваши жалобы вызваны этой проблемой и к описанному лечению еще можно добавить дюфалак