Консультация уролога /

Что делать, если началась тянущие и режущие боли внутри живота и частые позывы к мочеиспусканию? — вопрос №2331387

Добрый вечер! Сейчас резко начались тянущие и немного режущие боли внизу живота, чем-то похоже на боль при месячных. Частые позывы к мочеиспусканию каждые 10 минут, крови в моче нет, остальное самочувствие в норме. Это цистит? До этого никогда не страдала, развилось все в момент.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит хронический

Терапевт
Здравствуйте
Да, по описанию напоминает цистит
Необходимо сдать общий анализ мочи

Начать принимать фурамаг 100мг 3р 5 дней
Канефрон 2таб 3р месяц или фитолизин 1т 3р 14дн
Бруснивер/почечный сбор принимать в течение дня

Ограничить прием острой, соленной пищи.
После лечения пересдать контрольный анализ мочи
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
А после сдачи анализов начать Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, добрый день! Анализ мочи пришел идеальный, только ph 5, а не 5,5. Пила Монурал 1 раз и бруснивер продолжаю. В туалет не бегаю, но живот тянет очень сильно постоянно.
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда Фурагин не нужен. Остальные рекомендации выполняйте.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если впервые, примите пакетик Монурала и проспекте Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Такие симптомы могут быть как на фоне инфекции мочевыводящих путей,так и на фоне отхождения конкремента.Как минимум сдать ОАМ,выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Сейчас на ночь принять Монурал 3 г однократно предварительно опорожнив мочевой пузырь,Уролесан по 25 капель на кусочек сахара 3р/с 14 дней.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С большой вероятностью цистит. Обязательно сдать общий анализ мочи.
Рекомендации если моча воспалительная:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я сдала анализ. Он идеальный, никаких отклонений нет, только ph 5, а не 5,5. Тогда мне куда, к гинекологу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно, ели изменений не будет, то да, к гинекологу.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.