Бакпосев кала и грудного молока

Здравствуйте! У ребёнка высыпания на коже были несколько недель назад. Оказался дерматит атопический скорее всего так как кожа сухая у него. И стул лимонного цвета с резким запахом и слизью. Наш педиатр в отпуске. Другого нету. Скащали мне что и высыпания и такой стул могут быть из за стафилоккока. Я решила слать кал на анализ. Помогите расшифровать и вообще страшно ли это может ли влиять? И ещё следала бак посев грудного молока с обеих грудей чтоб знать откуда стафилоккок. Помогите и их расшифровать. Всё анализы прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Олечка
Клиент

Елена, прикрепила

У ребенка клебсиелла и стафилококк
У вас
Стафилакокк и ентеробактер
Нужно ребёнку поливалентный бактериофаг 10 дней по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды
Примадофилус месяц
Вам
Антибиотик Супракс 7 дней
Пробиотик месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Олечка
Клиент

Елена, это если мне его пить этот антибиотик то грудью кормить нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подавайте ребенку биогая в каплях. Сами исключите из рациона аллергенные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олечка
Клиент

Маргуба, скажите а рыба морская речная входит в список алергенов которые нельзя и творог, сметана, кефир?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы на данный момент по ребёнку? Анализ на дисбактериоз не покажет истинной картины по микрофлоре в кишечнике т.к. нужно исследовать пристеночную микрофлору кишечника, такой анализ не проводят, в анализе может быть и транзиторная микрофлора, которая вреда не несет, но есть. Молоко может содержать и кожную микррофлору, ничего опасного там не вижу в анализе, смысл антибиотки пить Вам есть только в случае воспалительных заболеваний груди, если нет мастита, то антибиотик зачем. Атопический дерматит это в основном нарушени барьерных функций кожи и здесь ннадо использовать увлажняющие средства. Уход за кожей. Возраст малыша и на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олечка
Клиент

Елена, жалобы тоьько на высыпания которые были недели 2 назад но уже мы их вылечили ну и атопический он дермалог и аллерголог сказал.ну и стул лимонного цвета жидкий с резковатыс запахом и хлопьями творожка и слизи есть немного. Поноса нет 1-2 раза в день какает. 2,5 месяца ребёнку полностью на гв. Мастита острого у меня нет но мастопатия после 1 ребёнка есть ещё 4 года назад поставили пила мастодинон и тд ничего не помогло. В одной правой груди и молока в половину меньше выделяется чем в левой сейчас когда кормлю второго ребёнка

Антибиотик этот можно детям с 0 лет
При нем гв можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Бесполезные анализы. Они не выявляют причины АД. Не надо было сдавать молоко. Во- первых, сделать это стерильно нереально, во- вторых ко всем бактериям этим ребенок с молочком получает и антитела, т.е. защищен. АД лечат постоянным увлажнением коди эмооентами. Стул не лечат. Он может быть любой. Лечат ребенка. Какой возраст ребенка? Есть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олечка
Клиент

Аида, сыпь уже прошла были на спине сухие шелушащиеся пятна. Стала увлажнять и мазать дермалексом прошли. Сейчас только купаю в эмолентах 2 раза в день и увлажняю эмолентом Мустела Стелатопия. Ребёнку 2,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олечка
Клиент

Аида, фото сыпи какая была сейчас прикрепляю

Да,надо не запускать атопический дерматит.
Микробная картина кала не имеет здесь клинического значения. Через пару дней пересдадите- будет уже другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олечка
Клиент

Маргуба, да я это понимаю. Стараемся не запускать мажем эмолентами. Но я уже незнаю что есть чтоб не вызвать аллергию ничего нельзя. Да ещё и волосы у пеня начали сильно выпадать. Если не буду ничего есть то совсем худо будет

Полезное Вам тут ( к диете по Адо)

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

Вам надо щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови проверить

Оля, Вы все правильно делаете. И больше никогда не сдавайте эти бесполезные анализы. Лучше купите на эти средства, что- нибудь необходимое вас или малышу). Никакие аб ни Вам, ни ребенку не нужно пить. На ГВ характер стула может меняться и это не должно Вас пугать. На 1 месте всегда самочувствие ребенка.

Настоятельно советую проштудировать эту методичку

http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf

Принятый ответ

Здравствуйте,в вашем возрасте у ребенка не может быть дисбактериоза,так как идет заселение микрофлоры кишечника,такой стул возможен,если ребенок хорошо есть,хорошая прибавка в весе не надо лечить его кишечник антибиотиками.
На коже есть проявления атопического дерматита,все что нужно это увлажнение Эмоленты,гипоаллергенный порошок и опаласкиватель для белья.Плюс соблюдать параметры воздуха температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%.
Вам придерживаться диеты при атопическом дерматите,по мере созревания кишечника стул нормализуется и уйдут кожные проявления.

Здравствуйте. Проверьте свой гемоглобин, волосы могут выпадать по причине анемии. Питаться нужно разнообразно, исключит лишь красные овощи и фрукты, побольше зелени(кладезь витаминов и способствует выработке молока), можно делать смузи из зелени с бананом для вас,если на банан нет реакции. Заведите пищевой дневник и при ухудшении сухости кожи или появления высыпаний фиксируйте, что ел ребёнок. Если сыпь прошла, значит на что-то конкретное была. Эмоленты это хорошо. Можно не только купать с ними, но и после ванны смазывать все тело, например, эмульсия Эмолиум. Влажность воздуха в детской комнате не ниже 60 процентов, вместо порошка можно хозяйственное мыло для детской стирки(есть в продаже для стир. машин). При обострении :анализ на что реакция, смотрим дневник и даём Фенистил внутрь в каплях. Что касается анализа на дисбактериоз. Неужели есть ещё доктора, которые его назначают? О нем никак нельзя судить о флоре кишечника. И тем более, опираясь на него лечить бедное дитя. Внимание : правило: на грудном вскармливании стул может быть любых оттенков и частоты. Если нет жалоб со стороны ребёнка, хорошо прибавляет, то нечего беспокоиться. И последнее : стерильно взять у вас молоко из груди можно только стерильным шприцем (ужасная картина, не правда ли?), так вот этот стафилококк, который эпидермидис(от слова эпидермис, то есть кожный) и попал к вам с вашей кожи. Он там полноправный житель, поверьте. И тем более кормящую мать лечить антибиотиком, опираясь на бесполезные анализы, я считаю преступлением. (почитайте побочные действия, если сомневаетесь). Конечно, при выраженном воспалительном процессе - куда деваться-надо! А у вас? У вас все в порядке для 2,5 месяцев, кроме сухости кожи и аллергии. Но вы уже знаете, что делать. И напоследок, стафилококк не проявляется аллергией. Всё в кучу свалили. Стафилококковая инфекция всегда протекает тяжело с температурой, и если рассматривать кожу, то это будут гнойники. Ну ведь совсем не то, что атопическим дерматитом зовётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олечка
Клиент

Екатерина, на банан реакции нет. Ребёнок маленький 2,5 месяца на гв полном. Может и анемия мне сказал дерматолог зелень ни есть даже в суп не кидать, рыбу ни есть, мясо только курицу, фрукты только яблоки зелёные, молочку полностью убрать и масло сливочное в том числе и тд. Короче по его словам только хлеб чёрствый и воду мажно и гречку с рисом от которых уже тошнит. А вчера были у аллерголога она сказала есть всю прпвльную еду в правильном виде варенои или печеном ну и явные алергегы не есть шоколад и тд. Вот и пойми кого слушатьи что есть.

Здравствуйте,Олечка. В своем питании - исключите молочку ( молоко, кефир, сметана, сыр, выпечка, макаронные изделия ) рыба - тоже аллергенный продукт. Все остальное - можно есть, но в умеренных количествах. Эмоленты ребенку продолжайте - в течение 6 месяцев минимально они применяются. Отрегулируйте т и влажность в комнате ребенка ( т от 18 до 22*, влажность от 45 до 70% ), купайте в воде с комфортной т воды ( 36 - 37 * ), постепенно снижая т воды. Не перегревайте ребенка одеждами н дом, ни на улице.

По моему мнению малышу нужен только увлажняющий уход за кожей, всё остальное у него впорядке.

Сейчас уже аллергологи, которые у истоков науки стоят, говорят о бесполезности и даже вредности строгой диеты у кормящих мам, дети которых страдают аллергией. Разнообразное питание мамы - залог здоровья ребёнка. Тем более строгие диеты по результатам исследований ни как не влияли на течение болезни у ребёнка. Так что кушайте по немного всего разнообразно и, обязательно, в рационе должна быть сырая растительная пища, все, кроме аллергенных продуктов и тех, которых выявили с помощью пищевого дневника.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать