Бакпосев кала и грудного молока
Здравствуйте! У ребёнка высыпания на коже были несколько недель назад. Оказался дерматит атопический скорее всего так как кожа сухая у него. И стул лимонного цвета с резким запахом и слизью. Наш педиатр в отпуске. Другого нету. Скащали мне что и высыпания и такой стул могут быть из за стафилоккока. Я решила слать кал на анализ. Помогите расшифровать и вообще страшно ли это может ли влиять? И ещё следала бак посев грудного молока с обеих грудей чтоб знать откуда стафилоккок. Помогите и их расшифровать. Всё анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Елена, прикрепила
У ребенка клебсиелла и стафилококк
У вас
Стафилакокк и ентеробактер
Нужно ребёнку поливалентный бактериофаг 10 дней по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды
Примадофилус месяц
Вам
Антибиотик Супракс 7 дней
Пробиотик месяц
Елена, это если мне его пить этот антибиотик то грудью кормить нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подавайте ребенку биогая в каплях. Сами исключите из рациона аллергенные продукты.
Маргуба, скажите а рыба морская речная входит в список алергенов которые нельзя и творог, сметана, кефир?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы на данный момент по ребёнку? Анализ на дисбактериоз не покажет истинной картины по микрофлоре в кишечнике т.к. нужно исследовать пристеночную микрофлору кишечника, такой анализ не проводят, в анализе может быть и транзиторная микрофлора, которая вреда не несет, но есть. Молоко может содержать и кожную микррофлору, ничего опасного там не вижу в анализе, смысл антибиотки пить Вам есть только в случае воспалительных заболеваний груди, если нет мастита, то антибиотик зачем. Атопический дерматит это в основном нарушени барьерных функций кожи и здесь ннадо использовать увлажняющие средства. Уход за кожей. Возраст малыша и на каком вскармливании?
Елена, жалобы тоьько на высыпания которые были недели 2 назад но уже мы их вылечили ну и атопический он дермалог и аллерголог сказал.ну и стул лимонного цвета жидкий с резковатыс запахом и хлопьями творожка и слизи есть немного. Поноса нет 1-2 раза в день какает. 2,5 месяца ребёнку полностью на гв. Мастита острого у меня нет но мастопатия после 1 ребёнка есть ещё 4 года назад поставили пила мастодинон и тд ничего не помогло. В одной правой груди и молока в половину меньше выделяется чем в левой сейчас когда кормлю второго ребёнка
Антибиотик этот можно детям с 0 лет
При нем гв можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Бесполезные анализы. Они не выявляют причины АД. Не надо было сдавать молоко. Во- первых, сделать это стерильно нереально, во- вторых ко всем бактериям этим ребенок с молочком получает и антитела, т.е. защищен. АД лечат постоянным увлажнением коди эмооентами. Стул не лечат. Он может быть любой. Лечат ребенка. Какой возраст ребенка? Есть фото сыпи?
Аида, сыпь уже прошла были на спине сухие шелушащиеся пятна. Стала увлажнять и мазать дермалексом прошли. Сейчас только купаю в эмолентах 2 раза в день и увлажняю эмолентом Мустела Стелатопия. Ребёнку 2,5 месяца
Аида, фото сыпи какая была сейчас прикрепляю
Да,надо не запускать атопический дерматит.
Микробная картина кала не имеет здесь клинического значения. Через пару дней пересдадите- будет уже другое.
Маргуба, да я это понимаю. Стараемся не запускать мажем эмолентами. Но я уже незнаю что есть чтоб не вызвать аллергию ничего нельзя. Да ещё и волосы у пеня начали сильно выпадать. Если не буду ничего есть то совсем худо будет
Полезное Вам тут ( к диете по Адо)
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Вам надо щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови проверить
Оля, Вы все правильно делаете. И больше никогда не сдавайте эти бесполезные анализы. Лучше купите на эти средства, что- нибудь необходимое вас или малышу). Никакие аб ни Вам, ни ребенку не нужно пить. На ГВ характер стула может меняться и это не должно Вас пугать. На 1 месте всегда самочувствие ребенка.
Настоятельно советую проштудировать эту методичку
http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf
Принятый ответ
Здравствуйте,в вашем возрасте у ребенка не может быть дисбактериоза,так как идет заселение микрофлоры кишечника,такой стул возможен,если ребенок хорошо есть,хорошая прибавка в весе не надо лечить его кишечник антибиотиками.
На коже есть проявления атопического дерматита,все что нужно это увлажнение Эмоленты,гипоаллергенный порошок и опаласкиватель для белья.Плюс соблюдать параметры воздуха температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%.
Вам придерживаться диеты при атопическом дерматите,по мере созревания кишечника стул нормализуется и уйдут кожные проявления.
Здравствуйте. Проверьте свой гемоглобин, волосы могут выпадать по причине анемии. Питаться нужно разнообразно, исключит лишь красные овощи и фрукты, побольше зелени(кладезь витаминов и способствует выработке молока), можно делать смузи из зелени с бананом для вас,если на банан нет реакции. Заведите пищевой дневник и при ухудшении сухости кожи или появления высыпаний фиксируйте, что ел ребёнок. Если сыпь прошла, значит на что-то конкретное была. Эмоленты это хорошо. Можно не только купать с ними, но и после ванны смазывать все тело, например, эмульсия Эмолиум. Влажность воздуха в детской комнате не ниже 60 процентов, вместо порошка можно хозяйственное мыло для детской стирки(есть в продаже для стир. машин). При обострении :анализ на что реакция, смотрим дневник и даём Фенистил внутрь в каплях. Что касается анализа на дисбактериоз. Неужели есть ещё доктора, которые его назначают? О нем никак нельзя судить о флоре кишечника. И тем более, опираясь на него лечить бедное дитя. Внимание : правило: на грудном вскармливании стул может быть любых оттенков и частоты. Если нет жалоб со стороны ребёнка, хорошо прибавляет, то нечего беспокоиться. И последнее : стерильно взять у вас молоко из груди можно только стерильным шприцем (ужасная картина, не правда ли?), так вот этот стафилококк, который эпидермидис(от слова эпидермис, то есть кожный) и попал к вам с вашей кожи. Он там полноправный житель, поверьте. И тем более кормящую мать лечить антибиотиком, опираясь на бесполезные анализы, я считаю преступлением. (почитайте побочные действия, если сомневаетесь). Конечно, при выраженном воспалительном процессе - куда деваться-надо! А у вас? У вас все в порядке для 2,5 месяцев, кроме сухости кожи и аллергии. Но вы уже знаете, что делать. И напоследок, стафилококк не проявляется аллергией. Всё в кучу свалили. Стафилококковая инфекция всегда протекает тяжело с температурой, и если рассматривать кожу, то это будут гнойники. Ну ведь совсем не то, что атопическим дерматитом зовётся.
Екатерина, на банан реакции нет. Ребёнок маленький 2,5 месяца на гв полном. Может и анемия мне сказал дерматолог зелень ни есть даже в суп не кидать, рыбу ни есть, мясо только курицу, фрукты только яблоки зелёные, молочку полностью убрать и масло сливочное в том числе и тд. Короче по его словам только хлеб чёрствый и воду мажно и гречку с рисом от которых уже тошнит. А вчера были у аллерголога она сказала есть всю прпвльную еду в правильном виде варенои или печеном ну и явные алергегы не есть шоколад и тд. Вот и пойми кого слушатьи что есть.
Здравствуйте,Олечка. В своем питании - исключите молочку ( молоко, кефир, сметана, сыр, выпечка, макаронные изделия ) рыба - тоже аллергенный продукт. Все остальное - можно есть, но в умеренных количествах. Эмоленты ребенку продолжайте - в течение 6 месяцев минимально они применяются. Отрегулируйте т и влажность в комнате ребенка ( т от 18 до 22*, влажность от 45 до 70% ), купайте в воде с комфортной т воды ( 36 - 37 * ), постепенно снижая т воды. Не перегревайте ребенка одеждами н дом, ни на улице.
По моему мнению малышу нужен только увлажняющий уход за кожей, всё остальное у него впорядке.
Сейчас уже аллергологи, которые у истоков науки стоят, говорят о бесполезности и даже вредности строгой диеты у кормящих мам, дети которых страдают аллергией. Разнообразное питание мамы - залог здоровья ребёнка. Тем более строгие диеты по результатам исследований ни как не влияли на течение болезни у ребёнка. Так что кушайте по немного всего разнообразно и, обязательно, в рационе должна быть сырая растительная пища, все, кроме аллергенных продуктов и тех, которых выявили с помощью пищевого дневника.