ГТР 10 лет +депрессия. Схожу с ума или побочка такая
ГТР +депрессия.Уже места себе не нахожу,помогите пжл?принимаю 3 недели серлифт,2 недели по 50мг. Улучшения нет. Тяжёлое состояние психики. Очень много навязчивых мыслей.Не каждый день.атаракс на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам надо увеличивать дозировку серлифта по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг, это терапевтическая дозировка. Атаракс продолжайте принимать. Сейчас у вас идет период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем может усилиться тревожность. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения.
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста такой момент?я не столько переживаю за мысли как таковые. Так как невротик со стажем, понимаю примерно что этим делать.но меня пугает их содержание. Что наталкивает меня на мысль, что к меня какое-то расстройство расстройства?( То есть личности моей вообще вцелом, моего поведения, мироощущение и восприятие. Пример."что есть я сейчас не так мыслю?", " я сейчас как не так смотрю на ребенка", " муж как то не так смотрит, наверное он тоже проверяет меня ,что я не ку-ку", "может сосед сейчас не правильно отреагировал?". Бывают дни когда этих мыслей мало, а бывает постоянно,каждую минуту. Бывали истерики со слезами на этой почве. И оба раза на второй день после повышения дозы. Связано ли количество таких мыслей с уровнем тревожности в конкретный день? Посе Атаракса например состояние притупленеое, должно быть Ленок по идее. Но тут же лезут мысли " он а что я сейчас не так как то чувство,не полностью, не так смотрю, туплю...". Весь день сижу в телефоне, полностью в своей проблеме. Что ещё больше тревогу увеличивает. Я это понимаю
Анжела Вильевна, началось все после стресса -маленький ребенок, тяжёлая беременность,отсутствие сна больше года. Началось именно однажды с мысли которую я напугала "я как-то сейчас не так смотрю на ребенка". Потом меня срубило и физически, неделю я лежала в постели, туман в голове, сердцебиение бешеное, сил нет. Потом я потихоньку на ноги встала,но стали одолевать мысли. Пока я бегала по врачам ,проходила обследования, было их меньше. Только день через день мучает какой-то фон в голове. Как предистерическое состояние. Что это, тревога? Серлифт назначил невролог. И атаракс я начала только несколько дней, после онлайн консультации с психиатром. После того как испытала всю красу побочек. И так то тревога и ипохондрии давняя. Любой симптом для меня подобно смерти. А тут такое...сами переживания сейчас это ещё плюс стресс огромный. На 5 кг в первую неделю похудела. Сейчас набираю. Бывают дни когда состояние терпимое. После сна всегда как то лучше.
По описанию это похоже на обсессивное расстройство, а навязчивых действий у вас нет? Допустим проверить ручку двери, сделать что-то определенное количество раз. Количество навязчивых мыслей увеличивается на фоне повышения уровня тревожности, когда вы повышаете дозировку, может усилиться тревожность на некоторое время, это нормальная реакция.
Анжела Вильевна, да вот меня это и пугает. Что при ОКР есть действия. И мысли примерно одного плана. А тут получается все мысли нацеленные на утверждение того, что я не "не нормальная". Потому что в жизни я веду себя так же как обычно как раньше. И теперь боюсь, что вот эти мысли, ставящая под сомнения мои взгляды и поведение,в дальнейшем приведут и изменению поведения в пользу этих мыслей и я получу какое- нибудь новое расстройство или вообще устану от этой борьбы и появятся мысли о суециде. Либо попаду в клинику, потому что сама не справлюсь
Вам надо увеличить дозировку антидепрессанта и подключить психотерапию, тогда ваше состояние стабилизируется
Анжела Вильевна, скажите врач настаивает сейчас на смене серлифта на золофт. Мне тоже 3 как стало лучше в плане побочек, а тут менять...ровно 4 недели сегодня. Из которых 3 недели на 50 мг. Будет опять "колбасить"? А побочки сильнейшие в плане психики. Навязчивые мысли и много чего из ОКР и тд.
А с какой целью замена? У них одно и то же действующее вещество - сертралин
Золофт оригинальный препарат, если честно по переносимости даже лучше серлифта
Анжела Вильевна, вот как раз по этой причине. Что он оригинальный. Серлифт я начала принимать по назначению неврологам а потом обращалась ещё к психиатру. Который назначил атаракс в качестве прикрытия. К великому моему сожалению, первый две недели я терпела без всего. И вот этот же врач рекомендовал после того как упаковка серлифта закончится, перейти на золофт. А я дико боюсь. От тех побочек ещё не отошла. Три дня как человеком, ну или хотя бы полу, чувствую. А если вдруг щас ещё реакцию на смену препарата будет, это будет ужас!
Анжела Вильевна, кстати, то что я уже три себя чувствую более менее, можно ли считать началом действия лекарства? Первые два дня прям хорошо было, сегодня опять какой- то фон.
Если боитесь, то оставайтесь на серлифте.
Да, у вас начинается действие антидепрессанта ? но вы все равно постепенно наращивайте дозировку
Принятый ответ
Добрый вечер
Я прочла вашу историю, Ваши мысли и поведение довольно обычны для вашего состояния и очевидно, что Вы невротик со стажем. Нужно время чтобы оценить эффект серлифта, к тому же дозировка довольно низкая, рассмотрите повышение с вашим врачом. Наблюдаться лучше у психиатра или психотерапевта, неврологи плохо разбираются в лечении тревожных расстройств. Также вам очень хорошо пойдет психотерапия, рассматриваете этот вариант?
Айше, психотерапию рассматриваю ,да. Единственное, психиатр рекомендовал не не начинать ранее 1.5 месяцев после начала терапии медикаментозной. Я и вот под сомнением. Боюсь как бы не закопаться у этом состоянии глубже. А с другой стороны, понимаю, что мозг мой сейчас работает не корректно для работы над собой. Опыт психотерапии был 4 год назад. Подняла все записи. Стараюсь выполнять методики на расслабление, заземления и ТД. Я так понимаю чем выше моя тревожность, тем больше мыслей? Или не обязательно? Бывают дни, я только открываю глаза и чувствую что я сегодня какая то не такая. А бывает наоборот. Иногда даже кажется что не со мной это все происходит и страшно и не хочется всего этого чувствовать. Плюс почти постоянно чувство пустоты какой-то. Что я как будто другим человеком резко стала и скатываюсь в пропасть
Хотя и предпринимаю попытки спасти себя(медикаменты, психолог и ТД).
Вы действуете в правильном направлении, всë будет хорошо. Мне не очень понятна рекомендация не заниматься психотерапией, именно она сейчас позволила бы пустить вашу энергию в нужное русло. Мону порекомендовать чтение книг по тематике своего состояния. Могу сказать точно одно - из-за избытка мыслей Ваш мозг в постоянном напряжении, это негативно влияет на аффективную сферу. Скажите, удается ди заниматься медитациями или чем-то подобным, освобождающим мозг полностью?
Айше, спасибо за обратную связь, большое. Вы знаете, по поводу психотерапии прямо сейчас я сама сомневаюсь. У меня действительно каждый день все по- разному. Меня кидает в разные стороны. Несколько дней может быть навязчивых мыслей(от ОКР), потом от дереализации что -то... Я уже не понимаю,где расстройство а где побочка шпарит? Как распределить? Смысл работать с психологом над навязчивыми мыслями, если они как появились на несколько дней так и прошли. Появился "новый прикол". Я все же надеюсь что это организм так адаптируется к препарату. Были у меня когда то ПА, но сейчас только их от неврозных "приколов" у меня нет. То, что остаётся неизменным, и пугает меня больше всего- чувство безысходности чтоль или пустоты, потери опоры себя внутри, потери себя. Плохо самой с собой находится. так что ли это назвать. Типа "а Я-это вообще кто и зачем?". И из-за этого очень сложно делать любую работу, направленную на выход из этого состояния. Потому что опоры и смысл не хватает. И настоящий момент тоже теряет частично смысл. Это состояние психики может быть тоже следствием приема препарата, как считаете ? Это состояние не путем умозаключения, а именно внутреннее глубинное. Плохо на "душе" можно так сказать. Плохо, а что плохо не понятно.
То, что вы описываете больше похоже на нестабильное состояние в связи со слишком низкой дозировкой препарата. Психотерапия направлена не только на работу с навязчивыми мыслями, она также на выявление автоматических мыслей, которые берутся из тех самых глубинных убеждений , именно по этой причине может ухудшаться самочувствие, скакать настроение. Начните с чтения психотерапевтических книг для начала, это как минимум Вас отвлечет
Принятый ответ
Здравствуйте, вам стоит уже сейчас подключить психотерапию, желательно по методике кпт, откорректировать дозировку атаракса, станет немного легче, ниже напишу схему подбора дозировки , продолжать увеличивать дозировку антидепрессанта по 25 мг в неделю до лечебных доз, для начала до 150 мг/сут, на этой дозировке 2 недели и думать дальше по тактике. Первый эффект от антидепрессанта оценивается к концу первого месяца, затем при учете коррекции доз легче с каждой неделей. Вы не сходите с ума, сейчас идет адаптация к препарату.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. А как думаете, почему при подобных состояниях возникли вопросы о смысле жизни и смысле происходящего? 10 лет назад при ПА было тоже самое...но тогда было легче.я чувствовала свою опору внутреннюю. А сейчас сложно делать техники расслабления допустим, потому что надо возвращаться в настоящий момент. А настоящий момент для меня какой-то бессмысленный.
Екатерина Дмитриевна, другими словами мне с самой собой сейчас плохо. Внутреннее состояние такое. Возможно из за того что я не хочу это все испытывать и может чувство вины какое-то за все происходящее. Я столько усилий приложила ,чтобы жить обычной счастливой жизнью, в течении 10 лет. А в итоге загнала все равно себя в *опу!
Тяжело дистанционно рассуждать об этом, но скорее в его эти мысли из-за депрессии
Екатерина Дмитриевна, скажите а дузофарм никакого действия не оказывает в данном случае? Параллельно принимаю. Я имею ввиду не усугубляет побочки?
Не , но может дать нарушения сна
Екатерина Дмитриевна, а какие препараты не совместимы с сертралином, подскажите, будьте добры?
От головы, от желудка, антибиотики допустим?
Принятый ответ
Здравствуйте. Серлифт увеличиваем до 75 мг , 2 недели, далее 100 мг. Либо повышаем атаракс до 1/2-1/2-1 т либо заменить на более действенный препарат при навязчивых мыслях квентиакс по 12,5 мг ( далее 25 мг) за 2 часа до сна. И психотерапия необходима так же!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка антидепрессанта маленькая, поэтому симптомы не уходят. В такой ситуации повышают до 75 мг, через 1-2 недели до 100 мг, принимают 100 мг еще 2-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Если на атараксе нет сонливости, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, какие препараты не совместными с сертралином? Например ибупрофен ,парацетамол, антибиотики? От головной боли ,от желудка, омепразол допустим, можно?
Омепразол можно. Не совместимы наркотические анальгетики, другие антидепрессанты, алкоголь. Ибупрофен можно не дольше 5 дней подряд, парацетамол можно, антибиотики по назначению врача.