Консультация педиатра /

Сильный сухой кашель у ребёнка — вопрос №1818193

Здравствуйте!
Ребёнок 13 лет, сильный сухой кашель (редко отхаркивает прозрачную жидкость) . Кашляет днём и ночью ОЧЕНЬ сильно. Температуры нет. Анализ крови, рентген и мазок во вложении. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Рентген и кровь, как я понимаю, нормальные. Мазок - плохой. Врач анализы ещё не видел, но прописал - клацид 250 мг - 2 раза в день. Два дня пропили, но кашель меньше не стал. Хрипов врач не услышал. Температуры у ребёнка нет. На ночь ставим увлажнитель

Возраст: 42

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, инфекция, вызванная mycoplasma pneumoniae характеризуется вялым течением, поэтому нет температуры и не так быстро наступает положительная динамика при лечении (антибиотик подобран правильно), на рентгене может не показывать атипичную пневмонию, которую вызывает этот возбудитель.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик для данной инфекции подобран правильно. Рентгенограмма без изменений. Инфекция вялотекущая, поэтому эффект от лечения наступает не сразу.

Клиент
Алёна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, через сколько можно увидеть положительную динамику от антибиотика? Смущает, сто два дня уде принимаем - а кашель лучше не становится
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем на 3 сутки.
Педиатр, Инфекционист
Татьяна здравствуйте!Смотрите, у ребенка микоплазменная инфекция, не пневмония.Не всегда микоплазма вызывает пневмонию.Антибиотик верно нужно этот давать.Какой вес ребенка?
Что то даете от кашля?К сожалению кашель может длительно сохраняться((
Клиент
Елена Анатольевна, вес ребёнка - 40 кг, склонен к аллергии. Подскажите, пожалуйста, клацид пили в ноябре, когда болели и врач назначил вновь, сказал что можно.
Клиент
Елена Анатольевна, от кашля ничего не даём
Педиатр, Инфекционист
Да, можно.Антибиотик нужного спектра, по поводу дозировки-у вас он в чем, в суспензии?
Педиатр, Инфекционист
Сейчас можно больше жидкости, пастилки рассасывать типо лизабакта.Есди мокрота появится вязкая то добавить муколитики (амброксол/лазолван)
Клиент
Елена Анатольевна, антибиотик - 250 мг капсулы
Клиент
Елена Анатольевна, смущает, что 2 дня антибиотики пьем, а кашель меньше и не становится
Педиатр, Инфекционист
По весу нужно давать по 300 мг 2 р/д
Педиатр, Инфекционист
Нужно время(( этот Кашель при данной инфекции быстро не проходит (