Консультация гепатолога /

Острый или Хронический гепатит С — вопрос №1818224

Добрый вечер!Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов.
При постановке на учет по беременности, положительные антитела на ГепС
Core 7.7 Остальное по нулям
Пцр положительный.
АЛТ 23,6
АСТ 25,1
Билирубин 9,9
Вирусная нагрузка 3,3*10^5
Как понять это острый или хронический гепатит

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при ОГС в большинстве случаев сначала обнаруживают только антиген (пцр) , затем повышенный уровень активности АЛТ и только через определенный промежуток времени удается обнаружить anti-HCV.( антитела) . Также необходимо понять в каком количестве у вас IGM(хронический процесс или перенесенная инфекция) и IgM(острый процесс)
На данный момент вирус в вашей печени есть, но она не страдает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это хронический вирусный гепатит С, средняя вирусная нагрузка, без биохимической активности (АЛТ в норме).
При остром гепатите в крови aHCV могут не обнаруживаться и печеночные ферменты повышены в 10 и более раз.
В плановом порядке необходимо выполнить:
-Генотипирование вируса
-УЗИ ОБП
-Фиброскан (после родоразрешения).
После родов и завершения кормления грудью рекомендую прохождение противовирусной терапии. Гепатит С сейчас успешно лечится.

Клиент
Инна Сергеевна, Добрый вечер
Узи сделала, печень в порядке
Генотип 1b
Скажите пожалуйста, может ли вирус сидеть и не проявлять себя с детства?
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Фиброскан после родоразрешения все равно пройдите.
На данный генотип и отсутствие фиброза печени можно рассмотреть прием софосбувир+ледипасвир или софосбувир+велпатасвир, курс 12 недель.
Все может быть. Гепатит С действительно годами может себя никак не проявлять.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста еще
В России возможно купить эти лекарства ?
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы имеете ввиду приобрести зарегистрированные препараты в РФ - можно, под заказ в аптеке.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Хронической вирусный гепатит С, минимальной степени активности

Так как нет воспаление в печени (алт в норме), средняя вирусная нагрузка
Так как пцр положительный, то показана противовирусная терапия
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а нужно что-то принимать для поддержки печени? Диету соблюдать ?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас воспаления в печени нет, поэтому восстановительная терапия не показана
Вам нужно вставать в очередь в поликлинике у инфекциониста на лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Хронический гепатит с низкой вирусной нагрузкой.