Порез пальца
Добрый вечер! Порезала палец ножом, достаточно сильно, но тк с перепугу зажала рану пальцами и час ходила с поднятой рукой, крови почти не было. Сейчас кожа уже прилипла обратно к ране. Хотела спросить: нужно ли промыть хлоргексидином или чём-то таким? Если кожа прилипла, не хотелось бы её снова размочить...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обработайте Бетадином, заклейте бактерицидным пластырем и ложитесь спать.
Утро вечера мудренее.
Если Бетадина нет, то можно любым спиртовым раствором залить.
Мочить в Хлоргексидине не стоит, да.
Константин Эдуардович, большое спасибо! Не подскажете, что делать, чтобы пластырь тоже не прилип к ране? Непонятно, как его отдирать...
Так есть же пластырь с марлей посредине (бактерицидный).
Если сейчас дома такого нет, то просто обработайте Бетадином и забинтуйте, а завтра купите.
Отдирать в направлении противоположном порезу.
Тогда рана не раскроется.