Консультация гинеколога /

Отмена КОК — вопрос №1818265

Длительно принимаю джес.
В 2015 году была лапароскопия, удаление дермоидной кисты левого яичника .
После операции гинеколог назначил джес -«чтобы кисты не росли»
Принимала джес до 2020 года, отменили при планировании беременности.
В беременность начала расти дермоидная киста на правом яичнике.
В 2021 году опять лапароскопия, удаление кисты правого яичника .
И снова прописали джес .
Хочу перестать принимать , так как из-за приема мучают мигрени и мастопатия .
Но боюсь, что вновь образуется киста.
Есть ли другой способ предотвратить появление кист без приема КОК, и как правильно перестать их принимать?
Узи делаю регулярно, пока принимаю джес всё хорошо, никаких изменений и кист не обнаружено .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Все довольно просто, Вы заканчиваете примать очередную пачку препарата и все.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это я и так понимаю, меня волнует, что без приема препарата, начинают расти кисты.
Есть ли что-то кроме оральных контрацептивов, что может предотвратить образования кист ?

Акушер, Гинеколог
К сожалению, лечение кист только хирургическое.
Прием КОК не профилактирует появление дермоилной кисты. Поэтому Вы спокойно можете завершить прием, если у есть мигрень на этом препарате
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дермоидная киста будет расти и на фоне приёма КОК.
Если она заложена в яичнике, она будет расти. Джес рост не сдержит.
В вашем случае скорее беременность стала тригеррлм роста кисты, а не отмена кок.
Альтернативы в плане профилактики дермоидной кисты нет. Если Джес переносите плохо, в контрацептивном эффекте не нуждаетесь отменяйте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, я думала именно джес сдерживает рост кист. Как минимум, так мне сказала мой гинеколог.
Буду отменять. Благодарю
Акушер, Гинеколог
Джес может сдержать рост функциональной кисты. Дермоидной нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а есть ли какие-то витаминные комплексы или безопасные не гормональные препараты, для нормализации менструации и работы яичников после отмены джес?
Акушер, Гинеколог
Поддержите организм Вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Только кок профилактирует рецидивы кист, так как на фоне них овуляция подавляется и кисты не образуются , других способов к сожалению нет. Джес допиваете упаковку до конца и отменяете . Раз в 3 мес узи малого таза в динамике делайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, подскажите, а есть ли какие-то витаминные комплексы или безопасные не гормональные препараты, для нормализации менструации и работы яичников после отмены джес?
Акушер, Гинеколог
Да, можно принимать тайм фактор или цикловиту
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Приём КОК профилактирует образование только функциональных кист яичников,на формирование дермоидной кисты повлиять не возможно.Вы можете отменить приём Джес, допив упаковку до конца.