Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1625636

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста
В апреле была киста на правом яичнике, потом рассосалась
Стала принимать Джес
На Джес в мае опять киста на правом яичнике, потом рассосалась
Перешла на Ярину
Сейчас опять киста уже на левом яичнике

Я вообще не понимаю уже
Ответьте, пожалуйста, на вопросы
1.Говорили, что на КОК кист не будет, откуда они берутся постоянно?
У меня на КОК всё как по часам, выделений нет в течение месяца. Кровотечение отмены всегда на 3-4 день
2. Какие лучше методы обезболивания использовать? Так как живот болит
3. Боюсь разрыва или перекрута. Какие меры профилактики? И вообще есть ли риски, что она разорвется или перекрутится?
4. Я ещё принимаю Селектоу(антидепрессанты). Могут ли они понижать действие КОК? Селектру пью утром, Ярину вечером

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,возможно у вас простой функциональные кисты ,которые сами проходят ,через цикл -два.
Для обезболивания можно принимать НПВС.Можно ректальные свечи индометацин.
Для профилактики данного осложнения необходимо регулярно посещать гинеколога, избегать бесконтрольного приема гормональных контрацептивов, проведения тепловых процедур (бани, сауны, солярий, грязевые процедуры), тяжелых физических нагрузок.
Кок -не лечат кисты ,а профилактикою их образование,за счет регуляции цикла.
Таких побочных явлений у селектры нет.
Клиент
Анна Эдуардовна, а что-то можно сделать, чтобы кисты быстрее рассасывались?
Если КОК для профилактики Кист, то почему они у меня даже на КОК образуются?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повлиять на рассасывание кисты нельзя.
Можно попробовать поменять препарат на другой -линдинет30, Мидиана, регулон.
Клиент
Анна Эдуардовна, а можете подсказать ещё по поводу свечей? Почему именно индометацин? Я заметила, что его часто рекомендуют. Я просто ставлю кетопрофен, индометацин лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все НПВС. На самом деле кетопофен по силе не уступает индометацину и побочка у них одинаковая на ЖК!. Просто вигинекологии больше как-то распространен индометацин.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.
КОК не лечат кисты - они профилактируют появление новых.
КОК назначается только в случае постоянно рецидивирующих кист и отсутствия репродуктивных планов в ближайшие 1-2 года.
Антидепрессанты не снижают эффективность гормональной контрацепции.
половой жизнью заниматься можно, но без фанатизма, то есть аккуратно. Спорт имеет место быть, но аккуратно с подъёмами тяжести, не двигаете грузную мебель дабы не спровоцировать осложнения,которые вы описали
Клиент
Анна Михайловна, а что-то можно сделать, чтобы кисты быстрее рассасывались?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какой ваш вес и рост ? Возможно доза гормонов вам не подходит.
Рассасать уже возникшие кисты никак нельзя . Для профилактики также можно принимать:
Прием витаминов B8 и Е. Они имеют точку приложения в ткани яичника за счёт сходства к рецепторам эстрогенов.
Можно рассмотреть комплексы - "Цикловита", "Тайм Фактор".

Витамин Е 100 мг, Витамин С (лучше в форме аскорбата) 500 мг в сутки во 2 фазу цикла 3 месяца;

Фолиевая кислота, лучше в активной форме - метафолин - 400мкг в сутки 3 месяца;

Витамин Д не менее 2000 мЕд в сутки, а в идеале сдать его и принимать дозу, необходимую именно вам;
Клиент
Анна Михайловна, у меня рост 174,вес 63
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
вес в пределах нормы
Марина , необходимо исключить гипотиреоз и повышение уровня пролактина. Сдаем ТТГ, Т3, Т4 свободные, при отклонении - корректируем с эндокринологом;

К фолликулярным кистам также может привести -прием экстренной контрацепции
⁃ прерывание беременности
⁃ ВМС Мирена
⁃ воспалительные процессы органов малого таза (исключаем в первую очередь инфекции, передаваемые половым путем - в идеале сдать фемофлор скрин).
Клиент
Анна Михайловна, а можете ещё, пожалуйста, сказать
В заключении УЗИ написано,что киста с :"прерывистым периферическим кровотоком".Что это значит?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Скорей всего фолликулярная киста .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте поменять препарат на другой, например на линдинет 30.от болей можно использовать свечи ректально Дикловит по 1 свече в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина, какие именно кисты у Вас? Можете узи прикрепить последнее?
Для профилактики разрыва и перекрута избегайте физ нагрузки, где повышается внутрибрюшное давление: бег, скачки, танцы, упражнения на пресс, вакуум
Из обезболивающего в таких случаях помогают ректальные свечи – Индаметаци 2 раза в день
Антидепрессанты не снижают работу кок, на счет этого не переживайте. Но кок сами по себе могут способствовать развитию депрессии и тревожности
Клиент
Анастасия Олеговна, говорят, что функциональные . УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела! пока останьтесь на Ярине - через 6 недель контроль узи.. Возможно Джесс Вам не подошел из-за низкой дозировки гормона , поэтому пока наблюдаем, будут ли кисты на Ярине, для этого необходим прием препарата минимум 3-6 месяца
Клиент
Анастасия Олеговна, а можете подсказать ещё по поводу свечей? Почему именно индометацин? Я заметила, что его часто рекомендуют. Я просто ставлю кетопрофен, индометацин лучше?
Акушер, Гинеколог
Это просто личный опыт, именно гинекологическим пациентам при ректальном использовании хорошо помогает)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Да, зачастую действительно на приеме ОК фолликулярные кисты не растут, но может быть по разному.
2. Маловероятно что боли именно от такой маленькой кисты.
Нужно сначала узнать с чем именно связаны боли
3. Она очень маленькая, маловероятно что она разорвется или перекрутиться.
4. Именно контрацептивный эффект могут снизить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верно, при приеме КОК не должно быть кист. Но все индивидуально.
Попробуйте снова сменить КОК, выберите, например, Регулон или Ригевидон.
Для обезболивания - индометацин по 2 таб х 3 раза в день.
Селектра - нет, ни на КОК, ни на кистообразование не повлияла бы.