Консультация гинеколога /

Ярина и эмотоцин для восстановления эндометрия — вопрос №3076610

Здравствуйте!
29.01 .25 была чистка после замершей (10нед)
26.02 была повторная операция-недочистили, были остатки
10-13.03-были месячные (сказали что не может быть этого, но факт остаётся фактом)) все было как положено, 4дня, умеренные выделения)
27.03 на узи сказали ,что все чисто,НО тонкий эндометрий 1,5мм
Врач назначил Ярина + для утолщения эндометрия на 6 мес и витамины эмотоцин
П против витаминов ничего не имею, но вот Ярина …из оральных контрацептивов ничего никогда не пила, и в интернете нашла информацию, что гормональные контрацептивы наоборот утончают эндометрий во избежание беременности.

Насколько верное лечение мне прописано?
И что можете посоветовать для увеличения эндометрия?Понятно, что полгода беременеть нельзя, но все планируем беременность потом.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Совершенно верно, КОК для восстановления эндометрия нецелесообразно принимать. КОК предназначены для контрацепции.

Обычно, эндометрий восстанавливается самостоятельно в течение 3 - 6 месяцев, если базальный слой эндометрия не поврежден. Если за 6 месяцев так и не восстановится, рекомендуется исключить хронический эндометрит
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сказали, раз месячные были, то он должен быть толще. Может можно как помочь процессу?
Витамины, бады и тд?

Акушер, Гинеколог
Обычно, ни витамины, ни БАД эффекта не приносят. Если хронического воспалительного процесса нет, то только время принесет эффект
Гинеколог
Здравствуйте,Лара!
Да вы совершенно правы,кок в том числе Ярина только для контрацепции и он истончает эндометрий
То есть можно не пить,а так у вас еще не восстановился организм учитывая 2 операции которые были.И к тому же такой эндометрий нормальный,после операции
Если у вас впервые замерщая беременность,то после восстановления цикла можно сразу беременеть,не нужно ждать 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Жала, у меня была замершая в 2020году,
Потом 2 беременности блогополучные.
И вот сейчас замершая опять, грешу на то что я сильно заболела в самом начале беременности

А как же не ждать 6 мес, если у меня эндометрий тонкий? Я так поняла что норма для беременности-6-8мм
Гинеколог
Тогда да надо восстановиться организму,если у вас была замерщая беременность.Надо повторить узи малого таза через 3 месяца,этого достаточно чтобы цикл и сам организм восстановился .Если эндометрий останется таким же тонким,тогда нужно исключить эндометрит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Кок не способствует утолщению эндометрия в полости матки.
В Данном случае нужно исключить воспалительный процесс. Рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор screen и бактериальный посев из цервикального канала .
Так же в динамике понаблюдать за эндометрием. В норме он должен быть более 6 мм во вторую фазу цикла.

Во время выскабливания полости матки могут повредить базальный слой эндометрия, который отвечает за рост эндометрия.
Кок эндометрий не наращивает.
При необходимости назначают препараты эстрогена для наращивания эндометрия типа Прогинова
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы планируете беременность, то конечно применение ОК не совсем обосновано. В плане реабилитации эндометрия, лучше гестаген: дюфастон по 10 мг * 2 раза в сутки (каждые 12 часов) с 14 по 25 день менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы правы в том, что КОК, подавляют рост эндометрия во время их приёма.
В некоторых случаях КОК назначаются с целью восстановления гормонального фона, снижения воспалительного процесса и стабилизации менструального цикла.
Однако в этом нет прямой необходимости, если ранее был регулярный менструальный цикл.
Эндометрий восстанавливается естественным образом после выскабливания, но скорость этого процесса индивидуальна. В среднем на полное восстановление уходит 2-3 месяца, а иногда чуть дольше.
Для подготовки к беременности обычно рекомендуют витаминный комплекс: фолиевая кислота 0,4 мг, йодомарин 200 мг, витамин Д 1000 МЕ .