Консультация акушера /

Слабые коричневые выделения на 6 неделе — вопрос №1818308

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Беременность вторая.
Последние месячные были 5.12
Вчера была на узи. По месячным срок 5 нед и 4 дня, по узи поставили ровно 4 нед . Плодное яйцо в матке, сб пока нет. Врач сказала прийти на повторное узи через 2 недели.
Сегодня утром был половой акт. Вечером после туалета на бумаге бледно-коричневые выделения со слизью. Может ли это быть из-за половога акта?
Низ живота часто ноет, но у меня срк, поэтому ныл он и до беременности) метеоризм постоянный
Надо ли начинать пить Дюфастон, Транексам?
Надо ли идти на прием к врачу, нужен ли осмотр на кресле?

Возраст: 37

Хронические болезни: Срк Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, может быть из за полового акта , соблюдайте физический и половой покой до первого скрининга . Добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, при болях можно но шпу или свечи папаверин ректально 3 раза в день. Если алые выделения будут ,то добавите Дюфастон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве сохраняющей терапии Начните приём Дюфастон 10мг через 8 часов
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если выделения усилятся.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Больше к сожалению, ничего на сегодня добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.
Стационарное лечение в целом не будет отличаться от амбулаторно го. Ничего нового не предложат
Узи контроль
В понедельник очно обратитесь на приём,для осмотра.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,коричневые выделения-это признак старой крови, либо незначительных кровянистых выделений уже с примесью слизи и выделений.показаний к дюфастону нет.
Нет ли у вас эрозии/эктопии?
Сейчас можно принимать транексам по 500мг*3 раза в день,до 4х дней,затем при необходимости переходите на дицинон(этамзилат)по 2 таблетки *3 раза в день,до прекращения выделений.
По поводу сердцебиения-еще маленький срок. Необходим контроль узи через 10-14 дней.
Можно сдать анализ крови на хгч в динамике в норме при развивающейся беременности прирост хгч составляет примерно 60% за 48 часов.
Пока соблюдать половой и физический покой.
Если выделения усилятся,либо станут алыми-обязательно очный осмотр гинеколога.
Клиент
Анна Эдуардовна, эрозии и тд нет.
В первую беременность было кровотечение на сроке 7-8 недель, лежала в стационаре - все закончилось хорошо)
Осмотр врача не навредит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, осмотр проводится щадяще и на таком маленьком сроке/ еще особого увеличения матки даже нет.
Клиент
Анна Эдуардовна, сейчас принимаю витамин D и Элевит планирование и 1 триместр. Надо ли примать еще Магне В6? Стрессов нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас главные витамины для вас фолиевая и йод-они есть в данном комплекте и витамин д,верно добавили,так как в комплексе его маловато.
Препараты магния нужны в случае тянущих болей внизу живота,для снижения тонуса.
Клиент
Анна Эдуардовна, доктор, еще один вопрос) могу ли я сейчас посещать бассейн?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно . Просто избегать повышенных физических нагрузок.
Но, лучше все же сначоюала дождаться,чтобы прекратились эти коричневые выделения. Попринимайте гемостатическую терапию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да может такое быть из-за полового акта, я вам рекомендую пока соблюдать половой и физический покой. Если немного мазнуло, то ничего не нужно. Если выделения продолжаться несколько дней, то примите транексам по 500 мг 3 Раза в день, до прекращения выделений