Консультация акушера /

Децидуальный полип — вопрос №1818340

Здравствуйте! В 7 недель обнаружили децидуальный полип, постоянно мажет. Сейчас 14 недель, полип уже 2 см ,мажет периодически. Врач настаивает на операции по удалению. Я переживаю , что есть риски. Была конизация шейки матки в 2017 году, но по узи шейка 40 мм( измеряли вагинально). Хорион по задней стенке, низко. Я очень переживаю, что мне делать?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Соблюдайте физический и половой покой,полип будет давать такие кровянистые выделения,ничего страшного , можно полип удалить после родов
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, почему врач с перинатального настаивает на удалении? Пугает меня страшилками и тд
Акушер, Гинеколог
У вас просто мажется выделения ?скудные ?
Клиент
Галимат Нарзановна, да мажет. То бежевые выделения, то с розовым оттенком. Бывает дня 2 нет, потом опять начинается. Половой покой у меня вообще с началом беременности.
Акушер, Гинеколог
Тогда вообще удалять не нужно, полип может так мазаться. Вы можете отказаться и не удалять полип , тем более если в анамнезе конизация шейки была
Клиент
Галимат Нарзановна, мне назначили кольпоскопию еще сделать, это же можно сделать?
Акушер, Гинеколог
Это можно спокойно сделать , это не влияет на течение беременности
Клиент
Галимат Нарзановна, а инфицирование и тд, если кровит полип. Но шейка у меня закрыта.
Акушер, Гинеколог
Нет, инфицирование не будет, у вас же внутренний зев закрыт
Клиент
Галимат Нарзановна, я так поняла, что после конизации внутренний зев будет всегда закрыт?
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ закрыт , значит все закрыто у вас и шейка длинная
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, во время беременности тем более, учитывая ваш анамнез и то, что низкое расположение хориона, я бы не рекомендовала вам удалять полип.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а он может втянутся? Последнее время он меньше стал мазать, но на кресле смотрели 2 дня назад, его видно хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Втянуться маловероятно, а вот постепенно по мере того, как шейка будет укорачиваться и размягчаться с увеличением срока беременности, он может самостоятельно у основания истончиться и отвалиться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте. На данный момент рекомендую соблюдать половой и физический покой, полип может дать кровянистые выделения. Учитывая конизацию в анамнезе и низкое расположение хориона, полип лучше удалить после родов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, значит есть большой риск при удаление. Врач пугает инфекцией, что кровит это очень плохо, прямое попадание инфекций
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, удалять полип необходимо в случае обильных выделений и/или при нарушении обычного привычного ритма жизни. Если у вас жалоб выраженных нет, то в удалении нет необходимости.
Клиент
Анна Николаевна, жалобы только на мазню, ходить долго не могу, сразу мажет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, тогда рекомендую просто спокойно наблюдать за полипом.
Клиент
Анна Николаевна, у меня была конизация шейки матки, была дисплазия. Инфекция от полипа не присоединиться? Для плода это опасно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, вы сдавали мазки, какие результаты?
Клиент
Анна Николаевна, в начале беременности сдавала цитологию-nilm. Больше мазки не брали. Дали направление на кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, этого достаточно. Кольпоскопия на сроках более 12 недель не очень информативна как раз-таки из-за полипов. Поэтому у беременных основной метод мониторинга - мазки на :
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз.
Клиент
Анна Николаевна, ходила сегодня на кольпоскопию. Полип не большой , шейка нормальная. Сказали, что нет прямых показаний к удалению. Но почему-то настаивают все равно на удалении. Еще и наркоз внутривенный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Показание к удалению полипа кровянистые выделения, которые не купируются приёмом кровеостанавливающих средств.
Во время беременности удаляют полипы, не переживайте. Это не приводит к выкидышу.
Рекомендованных срок 14-16 недель для этой процедуры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а под наркозом удаляют? Я переживаю, что у меня была конизация и хорион по задней стенке низко.
Акушер, Гинеколог
Под внутривенным наркозом.
Эти факторы особ не влияют на удаление полипа.
После конизации шейка как правило хорошо держит беременность.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот мне врач и говорит, якобы не переживай, после конизации шейка закрыта всегда. Все будет хорошо. Отправила меня еще на кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия это обычный осмотр шейки матки в зеркалах, только под спец микроскопом.
Шейку дополнительно обрабатываю уксусным и йодным раствором. Не опасно для плода, часто во время беременности её проводят.
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит лучше удалить такой полип. Я очень переживаю. Риски большие.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Полип и будет мазать, если выделения - не профузный кровотечение, то не стоит рисковать беременностью и удалять его
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, выделения не обильные, бывает с утра бежевым помажет, иногда с розовым. Сейчас стали перерывы по 2-3 дня вообще чисто все.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну и зачем такие риски? На мой взгляд, оперативное вмешательство не оправдано
Клиент
Виктория Леонидовна, не понимаю, зачем тогда врач настаивает на удалении. В зеркалах он якобы большой и с кровотоком.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
И что дальше?! В первую очередь нужно ориентироваться на жалобы. Небольшая мазня иногда не приведет ни к каким последствиям, а вот оперативное вмешательство может спровоцировать угрозу прерывания беременности
Клиент
Виктория Леонидовна, жалоб особых нет. Чувствую себя хорошо, живот не болит, иногда мажет только.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну и откатитесь от этой процедуры