Децидуальный полип

Здравствуйте! В 7 недель обнаружили децидуальный полип, постоянно мажет. Сейчас 14 недель, полип уже 2 см ,мажет периодически. Врач настаивает на операции по удалению. Я переживаю , что есть риски. Была конизация шейки матки в 2017 году, но по узи шейка 40 мм( измеряли вагинально). Хорион по задней стенке, низко. Я очень переживаю, что мне делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Соблюдайте физический и половой покой,полип будет давать такие кровянистые выделения,ничего страшного , можно полип удалить после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, почему врач с перинатального настаивает на удалении? Пугает меня страшилками и тд

У вас просто мажется выделения ?скудные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, да мажет. То бежевые выделения, то с розовым оттенком. Бывает дня 2 нет, потом опять начинается. Половой покой у меня вообще с началом беременности.

Тогда вообще удалять не нужно, полип может так мазаться. Вы можете отказаться и не удалять полип , тем более если в анамнезе конизация шейки была

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, мне назначили кольпоскопию еще сделать, это же можно сделать?

Это можно спокойно сделать , это не влияет на течение беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, а инфицирование и тд, если кровит полип. Но шейка у меня закрыта.

Нет, инфицирование не будет, у вас же внутренний зев закрыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, я так поняла, что после конизации внутренний зев будет всегда закрыт?

Если по УЗИ закрыт , значит все закрыто у вас и шейка длинная

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности тем более, учитывая ваш анамнез и то, что низкое расположение хориона, я бы не рекомендовала вам удалять полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, а он может втянутся? Последнее время он меньше стал мазать, но на кресле смотрели 2 дня назад, его видно хорошо.

Втянуться маловероятно, а вот постепенно по мере того, как шейка будет укорачиваться и размягчаться с увеличением срока беременности, он может самостоятельно у основания истончиться и отвалиться.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. На данный момент рекомендую соблюдать половой и физический покой, полип может дать кровянистые выделения. Учитывая конизацию в анамнезе и низкое расположение хориона, полип лучше удалить после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, значит есть большой риск при удаление. Врач пугает инфекцией, что кровит это очень плохо, прямое попадание инфекций

Виктория, удалять полип необходимо в случае обильных выделений и/или при нарушении обычного привычного ритма жизни. Если у вас жалоб выраженных нет, то в удалении нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, жалобы только на мазню, ходить долго не могу, сразу мажет.

Виктория, тогда рекомендую просто спокойно наблюдать за полипом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, у меня была конизация шейки матки, была дисплазия. Инфекция от полипа не присоединиться? Для плода это опасно?

Виктория, вы сдавали мазки, какие результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, в начале беременности сдавала цитологию-nilm. Больше мазки не брали. Дали направление на кольпоскопию.

Виктория, этого достаточно. Кольпоскопия на сроках более 12 недель не очень информативна как раз-таки из-за полипов. Поэтому у беременных основной метод мониторинга - мазки на :
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, ходила сегодня на кольпоскопию. Полип не большой , шейка нормальная. Сказали, что нет прямых показаний к удалению. Но почему-то настаивают все равно на удалении. Еще и наркоз внутривенный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показание к удалению полипа кровянистые выделения, которые не купируются приёмом кровеостанавливающих средств.
Во время беременности удаляют полипы, не переживайте. Это не приводит к выкидышу.
Рекомендованных срок 14-16 недель для этой процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, а под наркозом удаляют? Я переживаю, что у меня была конизация и хорион по задней стенке низко.

Под внутривенным наркозом.
Эти факторы особ не влияют на удаление полипа.
После конизации шейка как правило хорошо держит беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, вот мне врач и говорит, якобы не переживай, после конизации шейка закрыта всегда. Все будет хорошо. Отправила меня еще на кольпоскопию.

Кольпоскопия это обычный осмотр шейки матки в зеркалах, только под спец микроскопом.
Шейку дополнительно обрабатываю уксусным и йодным раствором. Не опасно для плода, часто во время беременности её проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, значит лучше удалить такой полип. Я очень переживаю. Риски большие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип и будет мазать, если выделения - не профузный кровотечение, то не стоит рисковать беременностью и удалять его

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Леонидовна, выделения не обильные, бывает с утра бежевым помажет, иногда с розовым. Сейчас стали перерывы по 2-3 дня вообще чисто все.

Ну и зачем такие риски? На мой взгляд, оперативное вмешательство не оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Леонидовна, не понимаю, зачем тогда врач настаивает на удалении. В зеркалах он якобы большой и с кровотоком.

И что дальше?! В первую очередь нужно ориентироваться на жалобы. Небольшая мазня иногда не приведет ни к каким последствиям, а вот оперативное вмешательство может спровоцировать угрозу прерывания беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Леонидовна, жалоб особых нет. Чувствую себя хорошо, живот не болит, иногда мажет только.

Ну и откатитесь от этой процедуры