Кашель из-за слизи

Ребенок 2 года. Ходит в сад, из-за этого болеет часто. Сейчас насморк, но слизи мало выделяется из носа, основная часть по задней стенке сбегает, из-за этого сильный ночной кашель, днем тоже часто кашляет, чувствуется, что пытается слизь откашлять, но плохо получается. Врач приходила слушала, легкие чистые. Сейчас только промываем Аквалором. Как вылечить такой насморк? (В прошлый раз его вылечили комбинацией изофра, вибрацил, аквалор. Не хочу изофру постоянно использовать, чтобы не подсесть на антибиотики.) Как раз неделю назад снова заканчивали ту же комбинацию лечения, но внезапно подхватили вирус и насморк пошел с новой силой, плюс красное горло. Врач выписала генферон, мирамистин. Свечи проставили, мирамистином пользуемся. А что с насморком?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете признаки аденоидита.
В нос Називин или Назол беби 3 раза в день 5 дней, туалет носа солевыми растворами.
Мометазон (дезринит, момат Рено, нозефрин, Назонекс) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.

При неэффективности, сдать риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для эффективного очищения носоглотки от слизи не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 10 кап на ночь до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Вы не исключали аллергический компонент?
Мазок на флору не сдавали?