Консультация детского лора /

Жёлтые сопли уже 7 день — вопрос №2071940

Добрый день!
Дочке 1г 2 мес. В среду начался насморк, при отсасывании были желтые вкрапления, начала промывать нос Морской водой и брызгать изофру. В четверг поднялась температура 37и2, к вечеру 37и5. В пятницу пришёл педиатр, оставила все то,что делали + анаферон и антигистаминные. В этот день и следующий температура поднималась до 38. Сопли жёлтые, первое время часто текла из носа "водичка". Позже течь почти перестали, но отсасывабтся все ещё часто желтоватые. Дышать нос стал лучше, только на ночь капаю сосудосуживающие, но еше чувствуется, что дышать тяжеловато, пока не отсосешь сопли. Сегодня уже 7 день изофры, последний. Но сопли ещё с желтизной. Что делать дальше? Виброцил?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желтые сопли это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента пероксидазы, который содержат клетки воспаления

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-три дней

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 7-10 дней.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Клиент
Анна Юрьевна, мы називин уже используем 5 дней. Сначала 2-3 раза в день, сейчас 1. Без нащивина все остальное капать? Просыпаемся как раз линаква, но чистим нос чаще, иначе хрюкает. У нас аспиратор на пылесос бэби-вак.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать Линаква форте, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем аспирируйте бэби ваком, затем в чистый нос Дезринит или Назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, нозефрин также эффективен,как и назонекс? И когда лучше, на ночь или нет разницы?
Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин это препарат с тем же действующим веществом, что и Назонекс, его также можно использовать

Данный препарат можно использовать в любое время суток 1 раз в день